Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361295 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
биопрепаратом от  милдью
Что за препарат?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Что на неё может подействовать и в срок ожидания уложиться?
Хочу попробовать Фитоверм не знаю на сколько от цикадки подействует но другую живность придушит за одно.Да и другие культуры пройти тоже надо

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Пару фраз в предисловие, если позволите, пробовал я пробовал ягоду на своих кустах и решил, что могу дать им время спокойно повисеть до сбора. Ранние сняты полностью или частично, остальные ещё не вызрели, не раньше двадцатых чисел, ориентировочно. Спросил у своих - согласились, можно подождать. В общем, я включил ещё одну комплексную обработку в свою схему, а именно - от милдью Косайд 2000 (25г на 10л) восьмого числа отдельной обработкой, ибо дождики мешали, а десятого числа от гнилей и оидиума Луна Транквилити (12мл на 10л) с добавлением Эпина от жары. Обработка производилась по всей площади, потому что отмечены единичные случаи треска ягод на ранних сортах, всё-таки ночной ливень спровоцировал растрескивание после засухи, даже несмотря на мои регулярные поливы. Трещины небольшие и подсыхают, по моим наблюдениям, при сухой погоде проблем не предвидится, но наготове ещё Тельдор, он может понадобиться по гроздям, если дожди продолжатся.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
1 и 6 августа провел обработку виноградника раствором фурацилина( 10 таблеток на 10 литров воды). 11 августа обработка  калием ( 3гр на 10 литров воды). Пока винограда стоит чистый. У нас в это время самый главный враг оидиум.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
3гр на 10 литров воды

Что то слабенькая дозировка. Обрабатывают так по другим культурам, перцы например, но там 3 - 4 г на 1 л воды. Но это личное дело, советовать кустарные метОды как то опасновато.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Фурацилина это антисептик. Как говорят спецы он обеззараживает но не проникает в ткань растения. У человека - да , а у растений как контактник , но если гриб ещё "ноги ни свесил в клетку, то поможет сразу. Помог и "разложился". Через пару дней если зараза присядет, придётся по новой обрабатывать. Я тоже уважаю этот препарат, с овощными справляется.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
В общем и целом действие фурацилина и иодистого калия мне понятно, как и срок их действия. Но что делать, большая часть винограда через несколько дней будет готова на срезку. Чем можно обработать на короткий срок?
По дозировке иодистого калия. Либо я что то не допонял, либо Шпак В.А.оговорился. Его рекомендация 2гр на 10 литров.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
дозировке иодистого калия. Либо я что то не допонял, либо Шпак В.А.оговорился

просто мы о разном. Я имел ввиду МФК . Вы же написали калий, а в каком виде не уточнили, и я не поинтересовался.

Но что делать, большая часть винограда через несколько дней будет готова на срезку. Чем можно обработать на короткий срок?

От оидиума не проблема препарат с коротким сроком ожидания. Это например Хорус - наверно 7 дней (не точно), Строби 10 дней, Скор 10 дней , Полар 50 вообще 3 дня ...

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Проверил и убедился - Полар 50 действительно работает и работает не плохо. Но заявлен , если не ошибаюсь, только по оидиуму.
Судите сами , был ли это оидиум , но прошёл месяц с момента , когда я заметил пятна оидиума на ягодах и обработал Поларом 50. обработки им делал уже дважды. Ягоды за это время вызрели нормально без повреждения , остались лишь серые пятна прижжёного оидиума на кожице. А вот на других сортах был треск от дождя и соответственно гниение ягод , но это не оидиум. И там Полар 50 бессилен.
 Ну а из других препаратов сейчас можно применять например фитолавин , фитоспорин и ягоду можно есть сразу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Но заявлен , если не ошибаюсь, только по оидиуму.

ошибаешься сергеич.



был треск от дождя и соответственно гниение ягод , но это не оидиум. И там Полар 50 бессилен.

Ну из лопнувшей целую он не сделает.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну из лопнувшей целую он не сделает.
Мне нравится игривость этой фразы.
Конечно из лопнувшей ягоды целую не сделать , ещё не придуман такой клей.
Но есть не большая разница в треске.
В своё время красотку у меня рвало так , что косточка выворачивалась наружу , как при оидиуме. Тут уж гниения не избежать. Супер Экстра и некоторые другие сорта часто трещат вокруг плодоножки колечком и не всегда это приводит к гниению ягод. Есть треск кожицы ниточный , когда кожица ягоды покрывается тонкой сеточкой едва заметных трещинок. И это не всегда приводит к гниению. Часто небольшие трещинки просто подсыхают. А иногда даже сеточка из лёгких трещин на кожице приводит к гниению , что и произошло у меня в этом году на ФР(В). На легкие трещинки я сначала не обратил внимания и даже не заметил , пока не началось гниение.
 Видимо это не серая гниль , против которой направлен Полар 50 ))) , но от этого мне не легче. Я практически почти потерял урожай Фиолетового Раннего воронежского при созревании.

Оффлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 384
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Полар 50 оставляет какие либо следы на ягоде? И есть ли ограничения по температуре?
У нас сейчас днем 38-39, ночью 28-29.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата: пестициды.ру
Не оставляет следов при обработке, что особенно важно для защищенного грунта, ягодных и плодовых культур;

И есть ли ограничения по температуре?

В инструкции специально не оговорено, следовательно не имеет значения.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сегодня после ливня обработал молодые посадки фалькон,+ ридомил голд на них нету урожая ,обработал чисто профилактически тоесть подстраховаться .

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Добрый день. По плану третья в/к подкормка монофосфат калия. На Дарье на одной лозе идет оидиум. Надо принимать меры. Читаю, что монофосфат тоже прижигает эту болячку. Хочу добавить тиовит джет по инструкции. М.б. надо что-то другое. Посоветуйте smile116