Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361291 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Монофосфат калия идёт огромными дозами для подавления оидиума, балансируя на грани фитотоксичности, я сам не балуюсь, всё-таки он удобрение в первую очередь. С проникновением внутрь, между прочим, интересно, что ни кого не заботит его срок... но то так.
А вот сера подойдёт. Тем более, в начальной стадии. Тиовит Джет прекрасно справится. И практически без срока ожидания, только вонять перестанет на винограднике - грозди мойте и ешьте спокойно ягоду.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня с утра слегка (там где пока рано на срезку) обработал смесью фитоспорин + липидоцид . Болячек пока что нет, но погода стала благоприятной для грибковых. Росы почти до полудня и на жару еще времени хватает. Ну и бабочки как истребители реют по винограднику.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Сегодня утром обработала пропасынкованный виноградник смесью Фитоспорин + Битоксибациллин + Бишофит.
Все просвечивает,  продувается ветерком, можно ещё пару недель не заглядывать.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Собственно год по обработкам закончился. Результат вполне оправдывает ожидания. По итогам 2021 года сложилась следующая схема (19-20 г. пост №1588 от 01.10 20) 15.07.21  Т. Джет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сезон по сбору урожая закончился ,погода почти каждый вечер дождики решил пройти обработку фалькон+танос для такой погоды не помешает  smile116

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
До сих пор ждал и опрыскиватель не убирал. Немного даже странно, но в этот раз не наблюдается осенних болезней. Ни милдью, что ещё удивительнее - нет позднего оидиума, даже на сортах-любителях этого дела. Не думаю, что это моя заслуга коим-то образом, но факт, летняя профилактика справилась, ибо обработок у меня не было ровно два месяца. Вся защита по скрину из моих записей выглядела так:



На удивление хорошее завершение сезона, даже свисающий прирост чеканю больше в декоративных целях, поражений там нет. Ну что ж, можно считать, на химии малость сэкономили, спасибо ранним холодам (кто нам мешает, тот нам поможет), более обработок я не планирую.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саша, янтарку даёшь в целях стимуляции роста?

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
...Ни милдью, что ещё удивительнее - нет позднего оидиума...
Аналогичная ситуация по болезням. В чем причина? Предположить, что работают препараты(2,5 месяца Т.Джет)? Не реально. (в м\у)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
У меня так же не было ни милдью ни оидиума. Ну так это же и не плохо  :good: Хуже было бы обратное. А что меньше обрабатывали - значит погода позволила. При необходимости обработали бы еще ...

Оффлайн МихОльга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Женский
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Ольга
У меня так же не было ни милдью ни оидиума. Ну так это же и не плохо  :good: Хуже было бы обратное. А что меньше обрабатывали - значит погода позволила. При необходимости обработали бы еще ...
Сергей,пожалуйста, посоветуйте, приехала на дачу, а на виноградных листьях начинается оидиум. Чем сейчас лучше обработать, фальконом или абига пик? И чем сделать искореняющую обработку в конце месяца, если я железным и медным обрабатывала осенью-весной. Порекомендовали препарат 30+. Спасибо.
 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Чем сейчас лучше обработать, фальконом или абига пик?
Меня не спрашивали , но поделюсь.
В это время в наших краях от оидиума я обрабатываю уже секатором. У вас ещё продолжается вегетация и если температуры днём высокие , то Фалькон гораздо более эффективен. Он  трёхкомпонентный системник и отлично работает по оидиуму. Абига пик не даст такого эффекта.
Препарат 30+ эффективен в начале вегетации , сейчас он вряд ли даст такой эффект, приберегите на раннюю весну после раскрытия лоз.
Но возможно есть и другие мнения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Порекомендовали препарат 30+

Здесь вообще ни при чем 30+.

фальконом или абига пик?

Фалькон от оидиума, Абига пик это медь и от оидиума не применяем, хоть и стали писать в инструкции и оидиум в т ч . Если лист еще свеж, то можно обработать фальконом.

И чем сделать искореняющую обработку в конце месяца, если я железным и медным обрабатывала осенью-весной

Ну вот ЖК и сделаете искореняющую.

Препарат 30+

Это от вредителей ранне-весенний в основном препарат.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я бы сейчас сделал обработку ЖК(если нет урожая на кусту),во первых,он очень эффективен,во вторых,лист уже не нужен и эта обработка вызывает стресс у растения и отток питательных веществ из листа,что способствует лучшему вызреванию лозы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году схема обработок будет изменена.

Нельзя заранее сказать какой будет схема обработок. Можно только наметать примерную из имеющихся препаратов. Конкретно обработки , их сроки и применяемые препараты будут от погоды зависеть.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Понятно, что моя схема обработок - предполагаемая, она разработана просто по срокам, в дальнейшем она будет корректироваться - заменить один препарат другим из имеющихся я смогу. Плохо только то, что Ваш виноград еще под укрытиями. а я уже вторую обработку планирую. Первая БЖ 1% - ну не могу я заставить себя сделать 3% - боюсь за сохранность почек. Вторая, как потеплеет на днях: Абига пик + Тиовит Джет по 50-60гр на 10л. Далее уже буду добавлять от вредителей.