Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361277 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Михаил может это все таки клещ? Что то слишком печально. Фото нет листа с галлами ?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Пока печалюсь, но не слишком. Виноград - то растет! Сажая столовый виноград о существовании которого я даже не слышал. я знал, что меня ждет. Нет, увы. это не клещи и т.п. - это Фи. Ближе к лету покажу фото. но не моего, а рядом растущего соседского винного винограда - там она во всей красе. Препаратами интересуюсь с момента посадки - комплексная защита  - это для меня главное. все другое - вторично.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
Пока печалюсь, но не слишком. Виноград - то растет! Сажая столовый виноград о существовании которого я даже не слышал. я знал, что меня ждет. Нет, увы. это не клещи и т.п. - это Фи. Ближе к лету покажу фото. но не моего, а рядом растущего соседского винного винограда - там она во всей красе. Препаратами интересуюсь с момента посадки - комплексная защита  - это для меня главное. все другое - вторично.
Но виноград привит?

Комментарий модератора Оверквотинг (англ. overquoting) - избыточное цитирование, особенно неоправданно длинные вложенные цитаты, напрасное цитирование сообщения, расположенного перед ответом.
« Последнее редактирование: 17 Март 2022, 20:50:36 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Основная часть привитая, но есть и корнесобственные. Речь идет о листовой форме ФИ, да и не о ней, если уж до конца. Речь о том. что в прошлом году, сделав 15 обработок. ( в период перед/созревания часть этих кустов без обработок) многие листья были поражены болезнями и вредителями. Поэтому в этом году я, не уменьшая и не увеличивая обработки, хочу их изменить, а именно, часть из них хочу сделать из двух частей. Допустим обработка по 5-6 листу: Первый день: Медь (или другое против мильдью) + инсектицид (наиболее подходящий для моих условий). На второй день: сера (или другое против оидиума) + акарицид (для моих условий). Головная боль - обработки перед созреванием (соблюдением сроков сбора). с учетом того, что виноград посажен не по срокам. а так, чтоб "красивенько было".   

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Речь о том. что в прошлом году, сделав 15 обработок.

Добрый день! Сколько?Не одна фирма по защите столько не рекомендует.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Сезон с апреля по ноябрь + дожди = посчитайте. сколько получится, если опыта нет и знаний.

Оффлайн kdm57

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Пол: Мужской
  • Регион : гдето под криницей
  • Имя: Дмитрий
А препараты брал в мелкой фасовке на рынке? И наверное брал что есть, а не то , что надо?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
с апреля по ноябрь + дожди

Добрый день! Михаил! Получается шесть!

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Добрый день! Сколько?Не одна фирма по защите столько не рекомендует.

Почему много? И у меня 15 . У меня на участке милдью, оидиум, антракноз, фомопсис, гнили, клещ... ни мои так от соседние кусты добавят. Фирмы по каждой из перечисленных рекомендуют до 4 обработок... Он же пишет о болезнях и вредителях. Без баковых смесей получается ни меньше.  :Smuchenie:

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Думаю, будет интересно и полезно для всех виноградарей. Вебинар Странишевской Е.П.

https://youtu.be/0WMgSye-3pk


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Конечно интересно,  спасибо!  :Rose:
По своему опыту по прошлым вебинарам могу сказать,  что воспринимается материал довольно легко, даже конспекты записать себе можно))
Даже если будет некоторый повтор того материала,  что слушали раньше,  ничего страшного,  повторение - мать учения ))

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сейчас вопрос назревает по весенней искореняющей обработке после открытия виноградника.
Мнения разные бытуют, кто то за, кто то против обработки по голой лозе. Хотелось бы мнение форумчан узнать ...

У меня после укрытия землей обработка эта усложняется структурой почвы, от которой не скоро очищаются кусты после открытия. Липкий чернозем, засыхает сразу на кустах и даже не всякие дожди (если они есть) скоро и в полном объеме с ним справляются.
В то же время лозы находятся в достаточно агрессивной среде долгое время и это наводит на мысли об необходимости первой обработки по голой лозе ...



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А я бы сказала,  что земля  - это агрессивная среда как раз против грибков. Сенная палочка находится  в почве, а эта бактерия питается как раз грибками.
Дождиком обмоет, лоза обсохнет, и можно спокойно ждать обработки препаратами по пробудившейся почке и молоденьким побегам.
А если укрытие земляное,  то я бы обработку проводила осенью.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Согласен, почвенная биота специфически противоположна надземной и в своём роде стерилизует, прикопка лозы даже лечебна, я за прикопку (только хлопотно это) и не грязи надо бояться, а перезимовавших патогенов, всё правильно, вроде. Но. Я не провожу ни поздние осенние, ни ранневесенние искореняющие обработки на всём своём участке. Не вижу прока и мне не совсем понятно, зачем тратить ресурсы на то, что в принципе никому не мешает. За зелёный лист, его здоровье и полноценное функционирование буду рубиться отчаянно, а за голую лозу... истреблять то, что уже (или ещё) не вредит - разве только из ненависти, не знаю. У меня первая защита ставится по 15-ти сантиметровым свечкам, как правило, а последняя - в районе среднепозднего срока урожая, но у меня фон умеренный, чего про некоторые районы не скажешь, возможно, дело в этом.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Сенная палочка находится  в почве, а эта бактерия питается как раз грибками.
Немного поправлю,сенная палочка-не питается грибками,она с ними конкурирует за среду обитания,то есть угнетает и частично убивает продуктами своей жизнедеятельности.
А вот Триходерма,та да она паразитирует на других грибах.