Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361262 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Хлорозят у меня пара кустов , но это проявляется чуть позже так , что вряд ли перепутал.
Речь о т.н. "локальном" хлорозе. Его "маслянистые" на вид пятна на листьях очень часто принимают за милдью. И проявляется такой хлороз как раз в эту пору, а для мидью ещё совсем рано.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Речь о т.н. "локальном" хлорозе. Его "маслянистые" на вид пятна на листьях очень часто принимают за милдью.
Возможно , мог и перепутать с локальным хлорозом. В такой холод локальный хлороз мог конечно проявиться. Его я как то упустил из вида.
Но тем лучше , лозы обработаны от болезней. Возможно стоило бы поработать эпином , цирконом , но лень искать препараты и возиться, начинается тёплая погода и думаю всё обойдётся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал первый раз в этом сезоне Полирам + Алатар.
От оидиума ни чего не стал пока применять. Погода не для него, да и не было его у меня в прошлом сезоне. В следующую обработку тогда уж буду и оидиум иметь ввиду.

Оффлайн Юрич 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Будище
  • Имя: Александрович
Обработал и я в первый раз свой  виноградник . Есть на некоторых сортах 4-5 листиков, а есть страшно  говорить, после заморозка  в начале мая , только показались  почки. Обработал Консайдом..

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Эта весна представляет серьёзный стресс для растений. Многие сорта винограда начинают хлорозить от стресса в той или иной мере. Хотелось бы предложить к обсуждению меры противостояния не благоприятным погодным условиям.
Хелат железа вряд ли даст ощутимый результат в этих условиях.
В период стресса, холодов рекомендуется применять Эпин в комплексе с Цитовитом , что я и собираюсь сделать в ближайшее время.
Сейчас пойдёт тёплая погода и с ней попрёт с большой вероятностью милдью. Я собираюсь сократить срок между первой и второй обработками до 10 максимум 12 дней и сделать профилактическую обработку с упором на милдью не дожидаясь вспышки. Возможно до цветения придётся делать и третью обработку. У меня цветение будет не раньше середины июня.
Думаю в начале цветения не повредит обработка сортов с плохим опылением препаратом Завязь в большой концентрации. В прошлом году такая обработка дала хорошие результаты на Супер Экстре  и Талисмане.
Кто что думает по этому поводу?
Конечно это относится к регионам с аналогично холодной весной , как в Воронеже.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Сергеич, такая погода в этом году была на всей европейской части. :'(2002201161477001

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Погода не критична , но и не благоприятна , стрессовая.
Буду пытаться вытягивать растюхи. Они вот-вот готовы стартануть и времени потом не будет для каких то решений.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сейчас пойдёт тёплая погода и с ней попрёт с большой вероятностью милдью.
Сергеевич,это если влажность повышенная будет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
У меня северный склон с плохим проветриванием и после дождливого мая вряд ли участок быстро станет сухим.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вчера обработала виноградник составом: Хорус + Полирам + Амплиго.
Погода не айс, побеги только начали расти. И на отдельных сортах уже появляются проблемы.

Оффлайн Ирина Курская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Ирина
Посоветуйте, пожалуйста,  первую обработку можно сделать кабрио топом   + зубр (от вредителей) или лучше топаз+ридомил голд?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оба варианта подходят в принципе, но пираклостробин в Кабрио Топе локального (квазисистемого) распределения, а мефаноксам в Ридомиле Голд системного (и пенконазол в Топазе, кстати, тоже). Перед цветением я бы выбрал абсолютный системник, потому что он разносится соком по всему растению и наверняка попадёт (а значит защитит) и вегетативные органы куста, и генеративные, что довольно важно для защиты цветоносов. Кроме того, если температуры низкие (< 20 °С), то лично я избрал бы Кабрио Топ, ибо Ридомил лучше применять в более тёплое время.
Опять же говорю, а сам не знаю всех ваших условий, потому воспринимайте мои слова как информацию к размышлению.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Обработал сегодня ридомил+фалькон+эйфория и через два часа пошел дождь ,обидно конечно что смыл препарат дождь а время то идет фалькон ридомил стараюсь обработать до конца мая ,дальше ними не работаю в срок не попадаю  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тёзка, по Ридомил Голду срок ожидания уже и 30, и 21 день публикуется, а Фалькон - 40 дней, так что и до цветения и после цветения еще ими можно будет поработать.