Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361261 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дождиком обмоет, лоза обсохнет, и можно спокойно ждать обработки препаратами по пробудившейся почке и молоденьким побегам.

и не грязи надо бояться, а перезимовавших патогенов,

Друзья, если бы я каждую весну не наблюдал подобие Антракноза по первым листьям из почек, то можно было бы спокойно ждать молодых и зеленых побегов до 10 см при +10 гр ... А так не хочется пропустить его распространение ...

Но мнение каждого виноградаря уважаю, а не стесняющегося высказать свое мнение - вдвойне  :good:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Друзья, если бы я каждую весну не наблюдал подобие Антракноза по первым листьям из почек, то можно было бы спокойно ждать молодых и зеленых побегов до 10 см при +10 гр ... А так не хочется пропустить его распространение ...
Я долго ломал голову по этому поводу и пришел к выводу, что причиной "жёвано-дырявых" листьев является лёгкое их подмораживание ясными "утренниками" в "зародышевом" состоянии, когда почки только начинают набухать и распускаться. Тоже грешил на "весенние" болезни типа антракноза и фомопсиса, но факт в том, что никаких последствий на лозе и более поздних листьях не было и нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Согласен с Вами. И плюс к сказанному в почках еще и клещей (и не одного вида) может зимовать не мало, тоже навредят, и при чем с похожей картинкой ... Но, и то, что вот сейчас весной (и осенью и зимой возможно) будет в мокрой почве киснуть лоза, это её не улучшит. Просто пока она обсохнет, обмоется, осыпется земля мы уже не увидим того, что на ней было сразу после извлечения из земляного укрытия. А если сразу смыть и посмотреть, то там и думать не приходится - эта раскисшая покрытая плесенью кора так и просит лечения.
У меня вот так одну зиму в сильно мокром песке хранились саженцы в погребе. Потом верхний слой коры просто стерся тканью. Думал пропали черенки, но оказались все живыми )))

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Тоже грешил на "весенние" болезни типа антракноза и фомопсиса, но факт в том, что никаких последствий на лозе и более поздних листьях не было и нет
Вот я бы не был так уверен,отсутствие последствий,не факт,что болезни не было,ведь к отростанию последующих листьев,уже проведены обработки и скорее всего они сделаны правильно и тем чем надо.
Я в общем за искореняющие обработки,по голой лозе,уменьшить инфекционный фон до появления листа,я думаю лишним не будет.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Вот я бы не был так уверен,отсутствие последствий,не факт,что болезни не было
Всяко может быть, поэтому я поделился лишь своими многолетними наблюдениями за этим явлением в своих условиях. В других условиях причины могут быть иными, в том числе и антракноз с фомопсисом (картинки довольно похожие)...
 А про подмораживание почек, если память не изменяет, писала С. Красохина, после чего сравнил прочитанное с наблюдениями на своём винограднике и пришёл к выводу, что это наиболее вероятная версия.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2022, 21:57:11 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Обработал сегодня виноград Полирам+микротиол специаль ,пока погода радует прогноз погоды обещают дожди и похолодание smile116

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Где менее 3 листьев, а где более 5 листьев, поэтому сделал 3-ю обработку. Первые две - по закрытой и открытой почке. Пока по срокам как и в прошлом году, но меняю составы немного и впервые применил аккумуляторный опрыскиватель - это даже не лучше. это просто другой уровень обработки. Вначале до обеда Купроксат + Тиовит Джет (50+50/10л.), потом после обеда Мовенто Энерджи + Плантафид 20-20-20 (5+25/10л). Следущая обработка будет системниками + от вредителей другой препарат.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Что я делал сегодня на винограднике?
« Ответ #1927 : 16 Май 2022, 19:50:11 »
Обработала ХОМ +ТИОВИТ в ЗГ И В ОГ

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня вопреки прогнозу была хорошая погода для опрыскивания винограда.
Обработал Полирам и препарат 30+ . Не уверен , что их можно было смешивать , но посмотрим.
Уже нашёл несколько свежих пятен милдью да и от вредителей пора. А так же профилактика от антракноза.
Обычно в это время применял Топаз , но в этот раз решил поменять препарат. До цветения планируется ещё как минимум одна обработка.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
была хорошая погода для опрыскивания винограда.
Воспользовался!  Хорус-6,0,Профит голд-6,0,Фалькон-чайная ложка и Санмайт-10,0 .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сергеич, да вроде нормально. Поначалу тоже опасался смешивать препарат 30 с чем-то, ведь это сплошное вазелиновое масло. Но бывалые товарищи спокойно смешивают даже с медными, так что это довольно встречаемая практика.

Я пропустил первую обработку, хотя собирался пройтись по свечкам Антраколом + Строби, всё дожидался пока запаздывающие со стартом сорта хоть тройку полноценных листов развернут. Между тем наиболее резвые, как бамбук, такой темп развили, что мама не горюй. Да и погода ещё испортилась, в общем, таким макаром я дотянул практически до цветения. Угрозы явной не вижу и мне не впервой пренебрегать первым опрыскиванием, но понимаю, что риск существует всегда. Есть подленькие болячки долгоиграющие (фомопсис и антракноз) которые легче предотвратить, чем потом годами искоренять и их как раз достают именно ранними обработками на первых стадиях. Ладно, теперь в атаку пойдут Ридомил Голд и Ямато перед цветением; если стадия сильно растянется - Луна Т и Танос по ситуации; после цветения Кабрио Топ (или Сигнум) в связке с Фальконом (или Тилтом); а по гороху медный Косайд, потом Шавит (или Делан) с Топсином (или Топазом). Послесмыкание и дозревание проконтролируют Квадрис, Превикур Энерджи, Луны, Фитал, Ревус, Вивандо, Скор, Хорус, Тельдор и сера. Такие планы, а как оно получится...
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 21:45:39 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Есть подленькие болячки долгоиграющие (фомопсис и антракноз) которые легче предотвратить, чем потом годами искоренять и их как раз достают именно ранними обработками на первых стадиях
Вот из этих соображений и поставил Полирам от анракноза (и милдью) на первую обработку вместо запланированного Ридомила.
А во вторую перед цветением собираюсь включить Ридомил с оглядкой на фомопсис. Вроде  должен помочь.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
В принципе все дитиокарбаматы контролируют милдью, фомопсис и антракноз. По большому счёту кто кого раньше ставит, а кого позже в обработки - это вопрос веры в чудодейственность того или иного в-ва и не более того. Общее правило гласит, оно признано в мировой практике, что до цветения дитиокарбаматы просто обязательны, но конкретная избирательность у кого-то по одной болячке, а у кого-то по другой прямо не зафиксирована и в своих механизмах воздействия на патогены препараты всей группы примерно равноценны. Думаю, вы могли сделать и наоборот - ничего бы не изменилось, но то так, к слову. Не подумайте плохого, я совсем не ради спора.
« Последнее редактирование: 18 Май 2022, 22:51:19 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Уже нашёл несколько свежих пятен милдью
Игорь Сергеевич,  неужели правда? Не перепутали с пятнами хлороза?

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В прошлом году милдью практически не было. В этом опоздал с первой обработкой. Хлорозят у меня пара кустов , но это проявляется чуть позже так , что вряд ли перепутал.