Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
защитный период у актары 14 дней
Хватает одной обработки от цикадки в период после цветения.
добавлено 21 Июнь 2024, 11:04:46
несколько раз проходился фитовермом
Работал фитовермом в этом сезоне по тле. С ним есть некоторые нюансы. Температура применения чем выше, тем лучше, в идеале от 30 и выше. По дозировке, у меня 5%, сначала применял максимальную дозу по регламенту производителя, 0,16 мл/л, сработал довольно слабо, потом применил 0,3/л вот в этой дозировке он снёс тлю на отлично. Также надо учитывать что результат от его применения приходит спустя три пять дней. Ну и учитывая что он контактный, нужна тщательная обработка поверхности листьев. А цикадка при первом шухере вся разлетается, по ней всё-таки лучше системник.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2024, 11:04:46 от Павел77 »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Биотлин слишком большой срок ожидания 60 дн.
А почему? Вроде по действующему в-ву (имидаклоприд) аналогичные составные препараты имеют регистрацию на винограде 20 дней, например Батрайдер или Мовенто Энерджи. По-моему, Биотлин с Актарой будут на равных, поправьте, если не так.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А почему?
они эти крюкотворцы если не подгоняли под то, что им хочется и вопросов бы не было. А то ведь если есть время после обработки всходов посевов так пишут 60 дн, а на огурцах 3 дня наверно потому, что нет у огурца столько времени в запасе.
По винограду биотлин не заявлен вроде потому и выбор пал на актару.

По аналогам у Батрайдер Имидаклоприда 100 г, не 200 как у биотлин, у Мовенто Энерджи 120 г .
Это не спора ради, но раз поступил вопрос - посмотрел о препаратах.

Я обрабатывал в прошлом сезоне биотлином.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
А то ведь если есть время после обработки всходов посевов так пишут 60 дн, а на огурцах 3 дня наверно потому, что нет у огурца столько времени в запасе.
На овощных всегда СО намного меньше, по идеи это связано с быстрым ростом плодов, т.е. собрали текущий урожай, обработали и за счёт быстрого роста плодов количество препарата уменьшается до безопасной дозы. А на винограде этот процесс намного медленнее, поэтому сроки больше. Хотя по мне это из серии что от этой дозы мышьяка ты помрешь, а вот от этой нет, но что с твоим здоровьем будет в перспективе никого не волнует.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Спойлер   :
Да мне тоже не до холиваров, Сергей, просто я веду таблицы, а потому очень сильно обращаю внимание на все практики, наработки и просто мнения в обсуждениях - в них можно почерпнуть много того, чего я не знаю или не учитываю... не придираюсь к словам, а уточняю сведения.

Раз зашёл разговор, отвечу как я понимаю эти нюансы. Граммы д.в. в препарате важны, но влияют на сроки они не так существенно. К тому же при меньшей концентрации у препарата повышаются нормы внесения (у Биотлина имидаклоприда 200 г\л при норме 3-4, а у Мовенто Энерджи 120 г\л при норме 4-6), то есть, общее кол-во вносимого практически такое же.

А вот культуры это принципиально - здесь нельзя ориентироваться на другие, потому что механизмы распределения, накопления и выведения у разных культур различные, есть так называемый быстрый метаболизм, а есть медленный, есть злаки, а есть овощи, фрукты и ягоды, есть плоды и есть корнеплоды, а есть хвойные и газон - у всех культур (даже одной группы) разная структура, клеточное строение и внутренняя организация процессов обмена. В нашем деле их нельзя сравнивать, вот это точно. Предпочтительнее искать подобные препараты с тем же д.в., но регламентирорванные по винограду - вот по ним можно смотреть и сравнивать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня сегодня была четвёртая обработка. Ливни раз-два в неделю, умеренно жарко 25-33°С, обильные росы. Активный рост, побеги выше крыши, основные грозди в стадии крупного гороха, доцвёл пасынковый урожай. В перерыве между дождями обработал системными препаратами Эфатол + Парацельс (25 г и 2,5 мл в пересчёте на 10 литров).

Следующая обработка планируется через 2-3 недели, зависит от влажности. Когда дожди закончатся, дополнительно дам Косайд. Дальше определюсь по смыканию ягод в грозди, какие препараты применять, возможно придётся по ранним работать отдельно, а возможно и нет.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саша,  4я обработка, учитывая обработку по нераскрытой почке?
У меня  тоже  4я обработка намечается по кроне, вместе с обработкой под укрытием по закрытой почке.
А, если учитывать отдельную обработку только по гроздям, то следующая будет 5я.
Вчера провела обработку по гроздям после того,  как проредила грозди некоторых сортов и увидела одну ягоду с оидиумом на Кодрянке.
Применила не чистый Свитч,  а в смеси с Беллисом и Топазом.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Ох Марина, смотрю любите вы гремучие смеси делать ; ;D
Беллис самодостаточный препарат, прикрывает и оидиум и гнили. Топаз и Свитч в этом случае лишние или так скажем избыточны.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Марина, по голой лозе я давно не работаю, тем не менее, обязательно включил бы в счёт. У меня вообще четвёртая профобработка в сезоне:
1) Побеги 20-40 см = Ракурс + Кабрио Топ + Оперкот Акро (22.04.24г).
2) Перед цветением = Эфатол (19.05.24г).
3) После цветения = Байзафон + Ридомил Голд, отдельно Арриво (10.06.24г).
4) Стадия гороха = Эфатол + Парацельс (24.06.24г).

Павел, всё зависит от нависшей угрозы, неблагоприятных метеоусловий, инфекционного фона, вероятности заражения и т.д. По-моему, как опытный садовод, она предвидела риски и сочла необходимым усиление защиты, просто так дорогие препараты распылять тоже никто не будет. Но в целом соглашусь - лучше не мешать "убойные" смеси. Лучше делить обработки, сокращая интервалы между ними. То есть, выше риски - чаще обработки. Дело не только в непредсказуемости смеси, а в пестицидной нагрузке, в синергии и фитотоксе для самих "пациентов".

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Я включил в этом году две обработки, на стадии опушения (медь плюс тиовит) и открытие почек (полирам), причем первую оставлю в схеме, вторую включил из-за прошлогодней вспышки антракноза, возможно в будущем исключу. Так эти две обработки я как бы не считаю, они сами по себе. Первой я считаю 3-5 лист, потом до цветения, после цветения, стадия горох, на неустойчивых ещё пятая или даже шестая на поздних. И есть ещё осенняя после сбора урожая, она тоже не в счёт. Т.е. есть основные обработки схемы и есть вспомогательные.

По баковой смеси я первую очередь противник ядренных семей, два, ну при необходимости три д.в. дальше рисковать не стоит. Да, я конечно тоже принимаю смеси позволяющие расширить диапазон воздействия. Например Скор плюс Хорус или Кораген плюс перетроид или неоникатинод. А вообще по своему опыту самое главное применить препарат в нужное время и стадию, а если прошляпил и получил вспышку потом хоть залейся, толку мало.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Работали три дня назад .Байзофон+Ридомил голд+Авант все в баковой смеси.Это после цветения была обработка,в завтра планируем обрабатывать фунгицидом !Тельдор! перед смыканием грозди дадим еще вторую обработку !Тельдор! .Это всего вторая обработка за сезон .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Т.е. есть основные обработки схемы и есть вспомогательные.
А, ну тогда примерно так и получается - 5 или 6 основных обработок, плюс пара-тройка дополнительных (по необходимости). Однако, меня когда спросят - отвечу полностью, мол, в прошедшем сезоне было шесть основных и одна спец обработка (если конкретно, каждый год после гроз вставляю Косайд). И вообще некоторые в-ва, например серу и медь, предпочитаю отделять от баковых, даже инсектициды - типа, сегодня одним, а завтра-послезавтра работаю другим. Их как считать, двойными, повторными, дополнительными? В своей системе защиты принимаю за одну комплексную, просто растянутую по времени.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2024, 17:40:56 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Схема предполагает условно на стадии горох два фунгицида и инсектицид, а как их применить, в баковой или каждый по отдельности это дело техники.
добавлено 26 Июнь 2024, 20:03:10
Вот на самом деле на текущий момент на двух участках по разным культурам и соответственно по разным схемам для культур уже порядка 50 обработок это начиная от ранневесених и включая подкормки по листу. А ведь иногда тупо надо литр на что-то вылить, но уже обработка. Обычному обывателю скажи, покрутит у виска и скажет куда обратиться. sm3
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2024, 20:03:10 от Павел77 »

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Доброго дня всем. Прошу совета чем обработать мои  кусты после цветения - препаратов полно, а в голове каша.
Я обрабатывала по 5-7 листу риломил+топаз, до цветания квадрис + скор и отдельно свич.
Напишите пожалуйста кто бы чем обработал после цветения -  отцвели все за полтора месяца - соответственно из 5 кустов 2 крупный город и другие мельче до спичечной головки. Я бы хотела их все вместе обработать.
У меня есть:
Скор
Топаз
Дитан
Хорус
Квадрис
Ревус
Ордан
Ридомил голд
Свич
Сера
Амистар голд
 актара
Буду благодарна за советы.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Квадрис Скор несколько дублируются, ну да ладно уже обработали. Топаз желательно один раз в сезон. Надо знать свой виноградник, я бы дал Скор плюс Хорус из ваших препаратов. Амистар смотрю на винограде стали активно применять, но регистрации то нет