Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #2310 : 28 Май 2024, 17:08:45 »
Обработки в цветение вполне допустимы, только требуют особой подборки препаратов. Вот медными, как раз, в цветение не надо работать - они сильно фитотоксичны даже в последействии (относительно остальных), такими реально можно пожечь нежные соцветия. Давайте чем-то другим, мой совет. Какие у вас препараты в наличии?

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Цветение винограда
« Ответ #2311 : 28 Май 2024, 17:53:46 »
Давайте чем-то другим, мой совет. Какие у вас препараты в наличии?


Список у меня уже внушительный, еще бы с умом его применять :fool:
Скор
Топаз
Дитан
Хорус
Квадрис
Ревус
Ордан
Ридомил голд
Свич
Сера
Актара
Амистар
Амистар голд

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Цветение винограда
« Ответ #2312 : 28 Май 2024, 18:19:53 »
Я бы выбрал или Квадрис или Топаз плюс Ридомил, если ранее не применяли инсектицид то ещё Актару можно добавить

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #2313 : 28 Май 2024, 18:44:48 »
Предлагаю системный Амистар Голд в суспензии (12 мл). Для надёжности можно добавить Хорус (7 г) или Свитч (10 г). А можно ничего не добавлять, комбинированный Амистар профилактически закрывает период цветения по основным направлениям.

И это, отравляющие ядохимикаты в цветение... это неспортивно по отношению к природе. Лучше не надо, по-моему.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Цветение винограда
« Ответ #2314 : 28 Май 2024, 20:58:35 »
И это, отравляющие ядохимикаты в цветение... это неспортивно по отношению к природе. Лучше не надо, по-моему.

Да, я обеими руками "за". Только я ошибочно написала про амистар голд, его мне как раз не довезли. То есть, если смешать скор и квадрис ( 6мл + 6мл на 10 л. воды), то это как бы аналог амистара получается ?  Актару не применяла, её к этим двум можно добавить или лучше отдельно?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #2315 : 28 Май 2024, 21:28:18 »
Валерия, теоретически да, можно к ним добавить, если яд так необходим. И правильно, Квадрис плюс Скор, будет Амистар Голд (не такой фирменный, но будет), только разводить надо по-отдельности и лишь потом смешивать в баке. Можно ещё Хорус добавить или Свитч для усиления воздействия и полноты спектра.

Спойлер   :
Только Амистары как линейка бывают разные, и хоть подходят все, по составу надо уточнять какой именно, например, у нас здесь Сингентой представлен следующий ряд Амистаров:


Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Цветение винограда
« Ответ #2316 : 28 Май 2024, 22:35:16 »
Можно ещё Хорус добавить или Свитч для усиления воздействия и полноты спектра.
Свичем я сегодня уже обработала. Нет же необходимости повторяться?

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #2317 : 29 Май 2024, 18:46:21 »
Свичем я сегодня уже обработала. Нет же необходимости повторяться?
Нет, повторять не надо, препарат будет работать ещё недели две точно (по нормальной погоде). А если вопрос по следующей обработке, то можно его применить и второй раз (либо через раз). Я бы второе применение Свитч придержал до созревания, он там будет весьма кстати, когда ягода сахара поднаберёт.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2024, 19:08:43 от dayton »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня сегодня прошла третья комплексная профобработка (после цветения):
Байзафон 20 г + Ридомил Голд 90 г на 36 литров.
Отдельно перед этим дал Арриво 6 мл на 16 литров, в это время много всякой живности из сухой травы выползает - клопы, цикадка, тля, муравьи.

Следующая по плану в конце месяца предположительно опять Эфатолом. Но погода реально может испортиться (сезон дождей), тогда возможно поменяю (либо вставлю между плановыми) Танос, а после сырости применю Косайд (по ситуации).

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Никогда не задумывалась вопросом о сроках проведения обработки и подкормки после цветения. А сейчас смотрю ролики и встречаю инфу, что надо все проводить спустя две недели после цветения. Раз*ясните, когда надо правильно. ???

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
надо все проводить спустя две недели после цветения

По моему это не верная информация. цветение ведь по сортам заканчивается с очень большим временным диапазоном ... Одни отцвели, а другие и не начинали, как же тут с двумя неделями быть.
Примерный ориентир после завязывания ягод от размера спичечной головки до горошины подойдет для определения фазы "после цветения"

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
когда надо правильно
Я думаю, правильно - это регулярно, когда речь идёт о защитных мероприятиях. И зависит от интервалов между обработками, чтоб они не были слишком длинными. А сроки как конкретные даты не устанавливаются, существует лишь условная привязка к фазам вегетации. То есть - по свечкам, до и после цветения, смыкание гроздей, перед созреванием - больше связано с текущими угрозами, избранием тактики. А так, взять то же цветение, оно каждый сезон может начинаться в разные сроки, как и заканчиваться. И созревание может затягиваться, зависит от многих факторов сезона. И как тогда составлять календарь по обработкам? Да просто начинать профилактические обработки и продолжать последующие через определённый промежуток времени. Срок действия препарата, понимаете, плюс\минус погодные условия. Бывает, даже иногда требуется в само цветение, это не важно (если правильно подобрать препараты), тут главное - не оставить растения без защиты.

Оффлайн Валерий 53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тимашевск
  • Имя: Васильевич
в конце месяца предположительно опять Эфатолом
Здравствуйте! Из моей практики. Эфатолом пользуюсь давно, нравится его работа, но стараюсь им обрабатывать до цветения. Если обработать после цветения в стадии "гороха" и позже, то на ягодах остаётся сероватый налёт до самого созревания(особенно внизу ягоды). И при поедании чувствуется привкус химиката.
добавлено 11 Июнь 2024, 22:04:22


Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Извиняюсь спросить, а точно это остаточные следы препарата, а не того же милдью или оидиума, например? Так как фосэтил алюминия у меня никаких заметных следов не оставляет и листва глянцевая после обработки. К тому же, как абсолютный системник он быстро впитывается внутриклеточно, может вы его связываете чем-то поверхностно, ПАВами, баковыми, я не знаю.

Оффлайн Валерий 53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тимашевск
  • Имя: Васильевич
может вы его связываете чем-то поверхностно
Я им работаю с Фальконом, пробовал отдельно. Один раз сделал в баковой смеси со Свитчем. На листьях всё нормально, а на ягодах налёт. Поэтому стал им обрабатывать только до цветения. Ещё раз повторюсь-Эфатол мне очень нравится.