Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361139 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Борис Каут

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь
  • Имя: Борис Каут
Планирую на днях делать обработку перед цветением
Здравствуйте, Николай. Приятно видеть человека в творческом поиске. Ридомил Голд, по отзывам - сильный яд, пока остерегаюсь. Первую весеннюю обработку по 2-3 листу сделал бордосской смесью (от милдью). Позже, когда заметил признаки клеща, опрыснул тиовитом джет (от оидиума) + фуфанон. Еще через неделю для гарантии тиовит джет + пиноцид (выбор инсетицида случайный, просто он у меня был). С тех пор признаков болезней и повреждений нет. Следующую обработку, пока цветение не началось, снова сделаю бордосской смесью с инсектицидом. Впереди три дня дождей, первый сухой день с 16 мая, вот тогда и опрысну, может успею до цветения. Потом опять сера.
Один умный человек в инете советовал чередовать опрыскивание медью с опрыскиванием серой, они дополняют друг друга и лечат разные болезни. Так оно у меня и получается. А когда виноград начнет спеть, перейду на фитоспорин. Если не поможет, сильные средства всегда наготове.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
бордосской смесью с инсектицидом.
Это только отдельными обработками.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Кислоту в отдельную обработку
Павел, а почему борную кислоту нельзя в баковой с фунгицидами, поясните. Я "на вскидку" не вижу причины, возможно, что-то упустил. Спасибо!

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Ну я не имел в виду, что прям категорически нельзя. Но это же кислота, надо будет контролировать итоговый РН раствора, чтобы не сильно закислить его. Поэтому и посоветовал лучше применить отдельно. Сам листовые подкормки всегда даю отдельной обработкой, баковые смеси два, ну в случае крайней необходимости три д.в. в смеси. Конечно мы все хотим залить все в один бак и ограничиться одной обработкой, но практика показывает что это может привести к обратным результатам.

Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Здравствуйте, Николай. Приятно видеть человека в творческом поиске.

Приветствую земляка!

Всем спасибо за советы! Обработал пока отдельно борной кислотой. Завтра/послезавтра буду делать фунгицидами - у нас последние пару дней было сыро, уже на листиках кое где признаки антракноза проскакивают. 

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ну я не имел в виду, что прям категорически нельзя. Но это же кислота, надо будет контролировать итоговый РН раствора, чтобы не сильно закислить его. Поэтому и посоветовал лучше применить отдельно.
Если только эти опасения, то они напрасны, поскольку борная кислота очень слабая, рН 4% раствора равен 4,65 (такой же рН у 1% раствора монофосфата калия). Но борную кислоту обычно применяют из расчёта 10г/10л, т.е., 0,1%.
А вообще, подкисление воды для баковых смесей до уровня 5...6 рН даже желательно (я обычно подкисляю монофосфатом калия, давая 20...50 г/10л).

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
А сейчас чем подкислять воду для баковой смеси?МФК как бы рановато ???..

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
МФК как бы рановато
Наоборот, сейчас фосфор через лист очень полезен, так как почва холодная, и корни не могут его взять. Но не более 50 г на ведро.
Ну и с препаратами меди не совмещать.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Плантафол 10-54-10 применяю..А как подкислить?
Если ,например,Пекацидом?(не совмещая))Не сожгу? :-[

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Плантафол 10-54-10 применяю..А как подкислить?
Плантафол этой марки сам по себе кислый (1% раствор 4,5рН), так что ничего подкислять уже не надо. Но стоит помнить, что: "ПЛАНТАФОЛ может смешиваться и применяться с большинством пестицидов. В состав входят ПАВ и адъюванты, повышающие кутикулярную клеточную проницаемость и эффективность листовых подкормок." И как ПАВ и адьюванты Плантафола будут взаимодействовать с аналогичными добавками, содержащимися в пестицидах, предсказать невозможно.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сегодня у меня была вторая обработка - перед цветением применил Эфатол (из расчёта 25 грамм на 10 литров). Раздумывал, не добавить ли к нему что-то контактное (пропинеб, цинеб, каптан, фолпет, метирам, дитианон, манкоцеб), но не вижу резона сейчас усиливать защиту - пока нет сырости, потепление и засуха. Планирую доверить ему 2-3 недели, если погода раньше не вмешается. Во всяком случае можно и повторить Эфатол через пару недель, а когда погода вновь испортится либо холодами, либо затяжными дождями, что у меня случается довольно часто на стыке весна-лето, подстрахуюсь любым контактником. Но скорее всего дотяну на фосэтиле до окончания цветения, ему-то никакие осадки не страшны, он абсолютный системник. Кстати, после трёхнедельных холодов и даже с приморозками, пускай этот акро-бази-системник корневой части тоже устроит профилактику от гнилей да заплесневелостей, на всякий случай.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
 Проспал к сожалению начало цветения, дожди были каждый день, да и в том году начало цветения было 28.05, хотя понимал по началу весны, что скорее будет раньше. Всё чисто, но всё же. Последняя обработка Полирам + Тиовит джет 9 мая.
 В том году перед цветением обработал 16.05 Ридомил Голд + Топаз + Вертимек, начало цветения 28.5, всё цвело 09.06, 15.06 на некоторых листьях милдью по 1-2 пятна, 15.06 обработал Ридомил Голд + Валиам Флекси. 23.06 на некоторых кустах осыпалась завязь. Причину осыпания не знаю. Технические сорта.
Теперь побаиваюсь, как поступить? 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Теперь побаиваюсь, как поступить?

В зависимости от предполагаемых диагнозов. Если это только начало цветения и есть подозрения прогноз на заболевания в разгар цветения, то лучше обработать, не теряя времени. По началу цветения не страшно обрабатывать...
Если не все так печально , то можно обработать после цветения.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
есть подозрения прогноз на заболевания в разгар цветения
Есть подозрение, так как тот год показал, что лучше ближе обрабатывать к цветению.
Что за напасть, прям не везение. Ливень начался, час будет идти... Не успеет всё просохнуть.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Теперь побаиваюсь, как поступить? 
По цветку Ридомилом не работал,но Таносом приходилось.