Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361140 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
пропиконазол вроде по винограду нет регистрации, возможно ошибаюсь
Есть регистрация. Тилт.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
А я как-то больше соглашусь с Павлом. Просто ранее сравнивал Фалькон и Солигор, хотя по винограду применял и тот и другой. Разницу в применении определить не могу.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Моё почтение, коллеги. Составляю вот себе планчик-конспектик будущей работы, пока мысли такие:

1. По свечкам - вероятная угроза = Антракноз, Фомопсис.
Ракурс - О, а, ф
Кабрио Топ - М, А, О, Г, ф, к
Оперкот Акро - инсект.

2. Перед цветением = Фомопсис, Гнили.
Байзафон - О, СГ
Ридомил Голд - М, Ф, А, г

3. После цветения = Оидиум, Фомопсис, Гнили.
Альто Супер - О, А, г
Эфатол - М, О, ф, а, г

4. Стадия гороха = Милдью, Оидиум, Серая гниль.
Байзафон - О, СГ
Ридомил Голд - М, Ф, А, г
Эфория - инсект.

5. Смыкание гроздей = Милдью, Оидиум, Гнили.
Луна Т - О, Г, а
Танос - М, Г, Ф, а, о
Эфатол - М, О, ф, а, г

6. Перед сбором урожая = Оидиум, Милдью, Гнили.
краткосрочные на выбор:
Сера (4 дня) - О, ф, клещ
Хорус (7) - Г, О, М, ф, а
Строби (10) - О, ЧГ, м
Вивандо (10) - О
Скор (10) - О
Орвего (10) - М
Ревус Топ (14) - М, О
Пергадо Зокс (14) - М
Свитч (14) - Г, ф, а, м, о
Инфинито (14) - М, а
Сигнум (14) - Г, О, Ф, А, М
Тельдор (15) - СГ, БГ, о

Как правило, шести стратегических мне хватает для защиты, но возможны дополнительные угрозы, особенно милдью в июле-августе. Глядя по ситуации с дождями, обычно в затяжной мокрый период в окна между ливнями вставляю Косайд или Делан.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Профилактика по Антракнозу я бы поставил первую на стадию раскрытие почки Полирам, Кабрио на 3-5 лист считаю рано, он перед цветением самое то.
Ридомил и Эйфория на стадии горох я бы уже не рискнул применять.
По пункту 6 конечно уже лучше ничего, но понятно здесь по ситуации, сера следы оставляет поэтому на поздних стадиях не применяю. Хорус и семь дней всё-таки смущает, дней 14 желательно выдержать.
добавлено 22 Март 2024, 21:32:08
Я на этот год такую схему набросал:
Опушение почки:
Тиовит плюс медь (курзат или косайд)
Раскрытие почки:
Полирам

3-5 лист:
Топсин м, Актеллик

Перед цветением:
Кабрио топ

После цветения:
Скор плюс Хорус, Оберон или Омайт, по погоде возможно в этом районе контрольный медь

Стадия горох:
Беллис плюс Конфидор

Смыкание грозди:
Луна транквилити

6-я:
По поздним сортам Луна или Беллис

Осенняя после сбора урожая Тиовит против осеннего оидиума

Перед укрытием медь.

Также в этом году хочу попробовать в период нашего летнего пекла отказаться от сплошной обработки от оидиума и оставить только обработку по гроздями против серой гнили.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 21:32:08 от Павел77 »

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Добрый день.
Схема обработки серьезная. Жахнуть так жахнуть. Как сказано в предидущем сообщении Ридомил я бы после цветения, тем более по гороху применять не стал. А вот для защиты от гнилей до цветения до и после применил бы более профильные препараты. например до Сигнум а после Свитч. Про Полирам согласен, но думаю и Кабрио топа должно хватить. Био препаратов и МФК можно добавить перед сбором урожая если уж совсем припрет, а после сбора чем и покрепче обработать.
А схема рабочая,мне нравится, хорошо что указано от чего работает препарат, может немного и жестковата, но все зависит от условий и инфекционного фона.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Могу ошибаться,но если дожди то Кабрио Топ перед цветением может не закрыть от милдью.Если в местности нет дождей,то конечно сработает. Это конечно,чисто моё мнение.Я больше склонен перед цветением закрыть системником.Ридомил по мне  лучше  по 3-5 листу.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мерси за отзывы, отвечаю, Кабрио Топ это тот же Полирам ДФ, только с системником. Старт моих кустов обычно неравномерный, поэтому опрыскивание затягиваю - по свечкам весьма образно, первая обработка у меня в среднем уже 5-8 листиков и 30-40 см побегов, так что системник там уже очень кстати. С метирамом у меня есть из моно Поликарбацин, а из комби Арцерид, но больше нравится Кабрио Топ, фирменный довольно смывоустойчив.
Ридомил - 21 день по росс. регламенту. Эфория это Энжио - 20 дней. Всё вписывается, если говорить о СО.
Касательно последней обработки - это по необходимости. Хорошо коли не понадобится, но случается разное, потому и держу наготове ту аптечку. Иной раз приходится обрабатывать почти готовый и выдерживать потом СО до сбора урожая. Ничего страшного, бывает и неделю, а то и две, урожай перевисит, зато кусты здоровые.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
5-8 листиков и 30-40 см побегов,
Если у вас реально есть фон антракноза, то может быть уже поздно, получите вспышку потом тяжело ее гасить,
добавлено 22 Март 2024, 22:13:26
Ридомил - 21 день по росс. регламенту. Эфория это Энжио - 20 дней
СО это понятно, но я иногда более осторожно подхожу, Ридомил имеет спорную репутацию, поэтому ну его по плодам. А в Эйфории Тиаметоксам, у которого в Актаре 60 дней СО.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да нет, антракноза у меня нет. Свой виноградник не полевые условия, соответственно фон исключительно местный. Но профилактика - наше всё. Если забросить и пустить на самотёк - всё будет, оно в природе.

И про Ридомил вперёд Кабрио хотел бы добавить. Не спорю, вполне реально, даже невзирая на спектр активности, но во-первых, манкоцеб значительно дешевле метирама, а во-вторых - у меня Ридомила целая упаковка, а Кабрио на остатке. Приходится экономить, ведь на первые обработки расхода совсем чуть-чуть, а с ростом побегов всё больше и больше раствора тратится. Так что первым пойдёт Кабрио Топ. Вот вторым хотелось пустить Антракол, но выгода опять победила, я в первой обработке буду чередовать из года в год то метирам, то пропинеб, а дальнейшие и объёмные отдам чему подоступней да подешевле, вот мои аргументы.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Эйфории Тиаметоксам
Тут спорный вопрос,насколько знаю Эфория (141 г/л тиаметоксама) не заявлена по винограду.Есть например  заявленный по винограду Волиам Флекси,срок ожидания 14 дней.А у него концентрация тиаметоксама (200 г/л)больше.Встречал информацию,что тиаметоксам практически в плоды не попадает из-за его особенностей.
Вот вторым хотелось пустить Антракол
Мне кажется,что Антракол дешевле Кабрио Топа и Полирама.Точно ,посмотрел в прайс прошлого года.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Согласен, более того, у Актары на винограде тоже 21 день по россреестру, но существует огромная разница как вносить - сверху или снизу, ибо из почвы корневое будет продолжаться очень долго.

Антракол дороже и труднодоступней Ридомила, этого мне достаточно. Да и осталось его не так много, а покупать профпакет... И смотрите, опять касаемо выгоды, по метираму самый огромный СО, у пропинеба едва меньше (речь о 50-60 днях), а у манкоцеба, хотите верьте, хотите нет, всего 21 день. Так сколько раз я могу использовать то и это, и стоит ли мне, частнику, затариваться профессиональными препаратами, которые годятся на одну обработку в сезон, ну максимум две, ладно. Но жить захочешь - не так раскорячишься, как говорится, потому стараюсь беречь свои запасы, топовые бренды тают с каждым днём, либо ужасно дорожают.
« Последнее редактирование: 22 Март 2024, 23:18:45 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Я заметил динамику снижения СО на смесевых препаратах в последнее время. С чем связано не понятно. Те же Сигнум и Беллис имеют совсем небольшие СО, хотя если посмотреть по д.в. Боксалид в монопрепарате 30 дней по винограду, Пираклостробин 50-60 дней почти по всем культурам.
добавлено 22 Март 2024, 22:59:42
Антракол
Пугает он, заявленная концерагенность, возможная репродуктивная токсичность, пожалуй не для ЛПХ этот препарат.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Антракол дороже и труднодоступней Ридомила
В десятикилограммовых упаковках разница всего тридцать рублей за килограмм.По доступности согласен,у одного агрофирмы под боком,у другого надо выписать и привезти.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
У меня сегодня была первая плановая обработка. В баке на 10 литров следующим составом:
Кабрио Топ (20 г) против М, А, О, Г, Ф, К.
Ракурс (8 мл) - О, А, Ф.
Оперкот Акро (1,5 мл) - комплекс грызуще-сосущих вредителей.
Циркон (1 мл) - стимулятор ростовых и обменных процессов.
Обрабатывал на заходе солнца, ветер стих, температура 20°С.

Следующая по плану комплексная перед цветением препаратами:
Байзафон - О, СГ.
Ридомил Голд - М, Ф, А, Г.
Инсект на период цветения не запланирован.
Подкормки и стимуляция по необходимости.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Циркон (1 мл) - стимулятор ростовых и обменных процессов.
Любое применение стимуляторов даёт с начало всплеск,но потом растение становиться что б восстановить затраченные силы.Можно конечно и не дать ему остановиться разогнать по полной ,процесс довольно сложный постоянно удерживать и контролировать баланс  . Но это палка о двух концах, зима может внести довольно серьёзные коррективы и жизнь растения намного укорачивается . :uch_tiv: