Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ливни уж неделю, как схлынули, жара стоит под 40°С, а по приросту идут свеженькие пятна милдью. Да и ягода не то лопнула от влаги, не то оидиумно "показывает зубы". Готовности нет даже у сверхранних, зато есть солнечные ожоги, трещины, бактериоз, белая, серая и хрен знает какая гниль... а через пару дней снова дожди, этот сезон реально нестандартный.
Шестая обработка:
Инфинито (60 мл) + Луна Т (30 мл) + Дискор (20 мл) на 36 литров воды.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрабатывать? Хочу обработать Ридомил Голд МЦ + Свич + Актара, баковую смесь Сингента потдвердила. Особенно интересует, что после обработки происходит с листьями. Сингента рекомендует, чтобы температура после обработки не поднималась выше +30, а лучше +25. Сейчас днём доходит до +37 в тени на высоте 3,5м. Время ожидания ещё есть, у меня технари. Цикадки белой очень много, через пару дней дожди пройдут, побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь. Как быть? Может есть у кого-то наблюдения по применению этих препаратов при таких температурах?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сингента рекомендует, чтобы температура после обработки не поднималась выше +30

Обрабатывайте на ночь, а на другой день пусть поднимается хоть температура хоть давление.

побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь

не превышайте дозировки и всё у Вас получится.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Обрабатывайте на ночь, а на другой день пусть поднимается хоть температура хоть давление.
Только на ночь обрабатываю. В 12 ночи обработал.
не превышайте дозировки и всё у Вас получится.
Так и делаю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Удобно , когда виноград с разными сроками созревания размещён на разных шпалерах.
 Шпалеры с поздними техническими сортами сегодня обработал баковой смесью из Топаза (2мл/10 литров) и Свитча (10гр/10 литров). Добавил туда же Кальциевую селитру (120гр) , не знаю , заменит ли она монофосфат калия, можно ли так делать? Но для лучшего вызревания лозы вроде бы надо.
 По срокам ожидания укладываюсь вполне, срок съёма на вино с 20 сентября , как раз хватит времени.
 Столовые пока ни чем не обрабатываю , снимаю помаленьку.

Начал не много появляться оидиум по верхушкам. На молодых листьях Брускама появился сверху мучнистый налёт , а на соседнем Маркетте чисто. Красень , Левадийский , Чёрный жемчуг, Каберне Кортис - все имеют слабое поражение по верхушкам. Пришлось подстраховаться.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Добавил туда же Кальциевую селитру (120гр) , не знаю , заменит ли она монофосфат калия, можно ли так делать?

Ну до этого додуматься под осень надо же )))

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Добавил туда же Кальциевую селитру
Конечно же калийную. Частенько путаю кальций и калий.  :pardon:

Ну да. Конечно же сглупил. Посчитал , что там основной элемент калий , а про селитру были  смутные сомнения , но значения не придал. Лучше бы это удобрение в июле вносить , а не под сентябрь.
Надеюсь сильно не навредил.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Подскажите, пожалуйста, чем через три дня дождей обработать виноград? У нас обещают дождь сегодня, завтра и послезавтра ливень. Предыдущая обработка 09.08.23 Ридомил Голд, Свич, Актара. До сбора минимум 14 дней, а может и больше, все зависит от погоды и набора сахара. Боюсь испортить урожай и вино будущее. Нет опыта обработки винограда перед сбором от милдью и оидиума препаратами с короткими сроками ожидания.
добавлено 03 Сентябрь 2023, 17:40:52
Подскажите, пожалуйста, стоит ли обрабатывать? Хочу обработать Ридомил Голд МЦ + Свич + Актара, баковую смесь Сингента потдвердила. Особенно интересует, что после обработки происходит с листьями. Сингента рекомендует, чтобы температура после обработки не поднималась выше +30, а лучше +25. Сейчас днём доходит до +37 в тени на высоте 3,5м. Время ожидания ещё есть, у меня технари. Цикадки белой очень много, через пару дней дожди пройдут, побаиваюсь вспышки Милдью, Оидиума, а также пожечь всё побаиваюсь. Как быть? Может есть у кого-то наблюдения по применению этих препаратов при таких температурах?
Проблем не возникло, ожогов не обнаружено. Может кому-то пригодится.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Полностью снят весь основной урожай. Лоза вызрела. Листья начали желтеть и опадать. Теплая погода у нас будет ещё долго. По лозе много пятен оидиума. Есть следы милдью на листьях без спороношения. Нужно ли обрабатывать виноградник? Раньше в осень не обрабатывал, но и такого засилья болезней не было.
Если обработать желательно, то прошу подсказать по препаратам.

Ранее были следующие обработки:
03 06 23   Ридомил голд МЦ + Топаз + Кораген
17 06 23   Ридомил голд МЦ + Топаз + Кораген
02 07 23   Свитч
03 07 23   Фалькон
10 07 23   Ридомил голд МЦ
21 07 23   Свитч
29 07 23   Тиовит Джет
02 08 23   Хорус
06 08 23   БИО
17 08 23   БИО
22 08 23   Микротиол

Я не очень понимаю про резистентность. Вот написано на сайте сингенты что кратность обработок ридомила и топаза = 4. Это значит мне можно обработать ридомилом в четвёртый раз и топазом в третий? Или нужно искать другие препараты?
Что касается контактников то у меня следующая проблема. Виноград на арке и листья торчат лопухами вверх, обработка возможна только снизу. Недавно обнаружил оидиум на верхней поверхности некоторых листьев (все то не посмотришь). При обработке снизу контактные препараты на верхнюю поверхность листьев не попадают.
В наличии есть Ридомил голд МЦ, Топаз, Фалькон, ХОМ, Микротиол.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ладно листья, лозу берегите. Раз инфекционный фон повышенный, я бы обрабатывал и осенью.
Из предложенного я бы избрал Фалькон в дозе 6 мл на ведро. Также по теплу работайте серой (Микротиол). Если здорово похолодает, тогда Топаз в повышенной дозировке. За препараты системного проникновения, если лист отмирает и облетает, не могу сказать, насколько эффективно, только сдаётся мне, месяца два вегетации у вас ещё есть, можно работать.
И обратите внимание, нет ли милдью, потому что без защиты практически два самых опасных месяца, удивительно.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
У каждого своя схема обработок, моя не эталон, разумеется, но урожай собран. Главной проблемой был и есть Антракноз. Я немного о другом: скоро планирую 8-ю обработку, а у МоТ их уже 11, но до июня МоТ не обрабатывал, а я сделал 5 обработок до июня. Сроки менять пока не планирую в новом сезоне, а препараты будут скорректированы.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Миша, а вы на даты обратите внимание. Думаю, человек предпочитает не мешать смеси и разделяет препараты, что весьма и весьма приветствуется, отсюда две, а то и три такие обработки можно считать за одну комплексную, согласитесь.
Вы очень верно заметили, что у каждого свои схемы, ибо у каждого свои условия и то, что подходит одним, не подходит другим, именно по этим причинам довольно трудно советовать, особенно издалека.

Оффлайн Serhio_wolf

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Собран урожай. Хочу обработать от болезней , присутствует немного милдью, какую баковую посоветуете?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Понимаете, если урожай собран - вообще любыми препаратами. Возможно и самыми простыми, или самыми дешёвыми, либо теми, что остаются в аптечке под конец сезона. По каким критериям просите совета, уточните пожалуйста, вдруг имеются в виду антирезистентные меры, тогда надо знать всю предисторию.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Не только от милдью обработать ,ну надо еще и от оидиума если пока нету то все равно появится он .Можно стандартно в баковую смесь !Фалькон! Ридомил голд ! ягоды нету следы не оставит на ягоде.