Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361143 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Уважаемые, считаю нужным отчитаться по обработке. Замечен лёгкий "подпал" молодых листиков на коронках побегов. Полагаю, не так страшно, что превысил дозу триазолов (неудобная фасовка Ракурса - пластиковые флаконы), а получилась "гремучей" многокомпонентная баковая смесь (куча системных ингредиентов, нарушающих защитные барьеры для улучшения проникновения, в сумме вызвали перенасыщение). Вывод: положено было делать две обработки с интервалом, фитотокс не от препаратов, а от их комбинации - испортила всё лень да спешка. Оно не страшно и вскоре пройдёт, но нафиг оно надо, ругаю теперь себя.


Владимир46, хочу напомнить, Циркон - природный регулятор негормонального происхождения. А так, хотя по стимуляторам есть отдельная тема, переносить и продолжать обсуждение не намерен, уж извините, считаю такого рода "слухи" неподтверждёнными.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
испортила всё лень да спешка
Зачастую дело не в лени, когда приходит время обработки обязательно ветра или дожди начинаются, да и свое время ещё надо подыскать. В результате приходится применять баковые, потому что понимаешь на несколько обработок окна не будет.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Я тут совершенно новенькая, только что зарегистрировалась, потомучто ища на просторах интернета хоть какую-то информацию по защите винограда, наткнулась на этот форум. Хочу у вас попросить помощи , чтобы сделать более менее грамотную защиту моих 5 кустов винограда. Иначе нас одолеет мильдью/оидиум и гниль, а травить лишний раз, не понимая как правильно,  ни кого не хотелось бы.
Надеюсь на понимание и снисхождение опытных виноградарей :yes:

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Доброе утро. На первой странице есть полный курс обработок от распускания листьев до укрытия. Я тоже не так давно занимаюсь выращиванием винограда и ориентируюсь на данное описание. Удачи.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Да, я видела, спасибо. Дело в том, что всего написанного у меня нет, часть фунгицидов есть, есть часть других, не упомянутых, и вот этот момент меня вводит в ступор  - как их правильно использовать( в регионе, где я проживаю,  этого ничего не купить, от слова совсем).
Вот это есть у меня:
Амистар голд
Квадрис
Ревус
Актара
Трихопол
Хорус
Ордан сп
Теовит джет
Дитан
Топаз
Ридомил голд 68 wg
скор


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Всего у Вас достаточно для 5 кустов.

Примерно так можно.

1. Ордан + Тиовит Дж

2. перед цветением Ридомил + Топаз + Хорус

3. после цветения Квадрис +Актара

4. Смыкание ягод в грозди  Ревус + Скор + Хорус

Это примерно так. С данными препаратами можно построить разные комбинации, учитывая сроки ожидания конечно.

Для обработки 5ти кустов не обязательно смешивать по несколько препаратов, можно каждым по отдельности обработать по этим фазам развития.

Оффлайн Valeria

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Женский
  • Регион : Германия
  • Имя: Валерия
Спасибо огромное, мне уже это очень даже нравится! А смешивать если, то эффективность ниже или почему лучше не смешивать? ( я из-за соседей спрашиваю, у нас маленькие терассы около дома, чтоб не  так часто с опрыскивателем по террасе бегать)
добавлено 28 Апрель 2024, 12:22:20
И ещё один вопрос вдогонку: теовит джет это же контактная защита вроде бы, то есть, если я сегодня обработаю и
завтра пойдёт дождь, то уже защиты не будет от оидиума до цветения, когда я снова буду обрабатывать? Или я мимо думаю?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2024, 12:22:20 от Valeria »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
контактная защита вроде бы, то есть, если я сегодня обработаю и завтра пойдёт дождь, то уже защиты не будет от оидиума до цветения, когда я снова буду обрабатывать?
Если прошли дожди то срок защитного действия немного снизится, но не так чтобы совсем. В среднем он для фунгицидов две недели, но если дождливо, то можно рассчитывать на 10 дней.

почему лучше не смешивать?

да просто потому, что смешивать тоже надо не как зря, а в определенном порядке, иначе могут быть проблемы с растворимостью, комкованием, осадком ... 5 кустов можно пробежать одним препаратом, потом другим. Но если нравится смешивайте, ни чего страшного нет.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Здравствуйте. Как правильнее проводить обработки: перед дождём или сразу после? Конкретно ридомилом от милдью и фомопсиса.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Если дожди не затяжные лучше после дождя обработать,

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Здравствуйте. Как правильнее проводить обработки: перед дождём или сразу после? Конкретно ридомилом от милдью и фомопсиса.
Споры милдью ждут на листе  капельной влаги, чтобы прорасти. Если ещё  и температура подходящая будет,  то обязательно прорастут. Могу ошибаться,  но думаю,  что  лучше обработать до дождя. Но не за часы или минуты, а за день минимум.
А температура у Вас уже  подходящая для  появления милдью?

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
А температура у Вас уже  подходящая для  появления милдью?
Днем +20, ночью +10.

Оффлайн Nickicool

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край, с.Красногвардейское
  • Имя: Николай
Здравствуйте!

Планирую на днях делать обработку перед цветением (по ощущению, в течении 5 дней уже должно начаться). Баковая смесь: Ридомил Голд МЦ + Топсин М (оидиум и гнили) + Липосам (прилипатель).

1. Подскажите, пожалуйста, можно ли добавить борную кислоту в баковую смесь?
2. Инсектицид не использовал в этом сезоне пока. От клеща (и оидиума) использовал серу. Имеется Актара и Фуфанон. Что из них лучше использовать и можно ли также в баковой смеси? Ридомил + Топсин + Инсектицид + кислота + прилипатель. Не многовато выходит?

Спасибо!

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Кислоту в отдельную обработку, инсектицид по возможности тоже лучше вывести в отдельную, но инсектицид хотя бы один раз перед цветением нужен если у вас цикадка или листовертка присутствует

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Прилипатель фирменным препаратам не нужен, а инсектицид в цветение не желателен. Предлагаю заранее подкормить, можно комплексно, а перед самым цветением обработать Ридомил + Топсин.