Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 360702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Ну, а я каждый сезон экспериментирую с защитой: В этом сезоне сроки обработок оставил, как и в прошлом, но в баковой смеси не более двух препаратов - в химии слабоват - поэтому решил так попробовать. Очень хочется три препарата, - но сдерживаю себя, а Фалькон ( он один у меня трехкомпонентный) - так вообще не смешиваю. Пока получается. Обработку своих пергол/беседок провожу воздуходувкой снизу вверх - поэтому основной поток препарата приходится на грозди, они находятся ниже листьев. Листья не скажу, что прям полностью зеленые и нравятся мне, но грозди пока без болячек.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Жара стоит знатная, пару раз был летний грибной дождик, а так с поливом на расстаюсь. Осматривала на днях грозди и увидела ягодки с пушком на памяти учителя, кодрянке, арсеньевском. Решила дать топаз от оидиума и агробор. До созревания еще три недели точно.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Доброго всем дня.
Вопрос к знатокам. Обработки всё прошёл, пока всё Ок и по лозе и по гроздям. На улице стоит жара и похолодания с дождем не ожидается. До созревания ещё месяц.
Есть мысль обработать Строби, как говорят на всякий случай.
Вопрос - надо ли это делать, может применить другой химикат, или оставить как есть.?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Смотря, что было до этого - чем и когда была поставлена защита. По такой жаре грибкам весьма затруднительно благоденствовать, это правда, но совсем все риски на это списывать всё же нельзя - а росы, утренние туманы и т.д.
В общем, есть возможность - наблюдайте и следите за обстановкой, держа на всякий случай средства защиты под рукой. Нет - обрабатывайте по графику, чтобы спалось спокойно, тут каждый решает сам, я так понимаю.
И это... применять Строби в моно варианте я бы не советовал, этот препарат хорош в смесях с другими группами и эффективен как усилитель, а в одиночку слабоват и резистентен, на мой взгляд.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
В теплице обработал по гроздьям Свитчем 1г на литр.Смыкаются.На верху теплицы капли висят.Влажность и вентилятор не помогает.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Обработал Гидросерой , типа помогает оидиума.Но сразу пошел мелкий дождь.Опрыскиватель забыл зарядить.Теперь наверное после обещанных дождей сделаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Обработал Скором от оидиума. Не добавлял в бак ни чего. Предыдущая обработка Байзафоном была 3 июля.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Сегодня собираюсь обработать - Хорус от гнилей + Тиовит Джет от оидиума + калийно фосфорная добавка ( вчера температура упала до +30, иногда грозовой дождь )

Оффлайн Валерий 53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тимашевск
  • Имя: Васильевич
Хорус от гнилей
Игорь, сам Хорус от гнилей работает не очень эффективно, а вот в смеси со Скором уже работает от Оидиума+антракоза+чёрной гнили. Для этого надо на 10 литров воды смешать 3 гр. Хоруса и 1 мл. Скора. Чтобы эта смесь хорошо работала от серой гнили, дозу надо увеличить в 1.5 раза. То есть 4.5 гр. Хоруса+1.5 мл. Скора.
Но я уже пару лет по срокам созревания винограда в условиях Краснодарского края в это время обрабатываю Тиовит Джет + Делан. Эта смесь отлично подходит по СО. В прошлом году это было в начале августа.
Отдельно, если есть необходимость, можно пройтись Свитчем от серой гнили.
Подкормку тоже лучше сделать раздельно, или совместить со Свитчем.
Это моё мнение.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Три дня назад обработал !Свитч! от гнилей.Тельдор оставил на следующий год не стал обрабатывать им по причине ,у него еще срок хранение запас на два года.Свитч срок хранение на следующий год истечет.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Хорус от гнилей , Хоруса я добавляю 7 гр. на 10 литров, а Свитчем уже обрабатывал когда ягода начинала окрашиваться.

Оффлайн МоТ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Мот
Обработку своих пергол/беседок провожу воздуходувкой снизу вверх
Что за воздуходувка подскажите?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
МоТ, посмотри тему "Опрыскиватели". У меня воздуходувка на 6м к опрыскивателю Умница. Начинаю весной удочкой, потом перехожу на воздуходувку. Есть свои плюсы, но и неудобства тоже есть. Идеала нет.

Оффлайн Годеция 12

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Елена
Добрый вечер,Свитчем только по гроздям обрабатывать или весь куст целикрм,подскажите пожалуйста

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Добрый. Весь куст можно, конечно. Свитч довольно эффективный, однако дорогой препарат, поэтому в целях экономии его применяют для защиты ягод, обрабатывая сами грозди, а по листьям работают более дешёвыми средствами.