Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361234 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Привет Александр! Да, всё правильно говоришь, 12 дней прошло - обрабатывай ещё раз. А следующую, Ридомилом, примерно также через 12 дней. Ну или чуть больше, если погода будет сухая. К тому времени как раз и будет фаза "спичечной головки" или чуть больше, учитывая состояние соцветий на сегодня.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Привет Александр! Да, всё правильно говоришь, 12 дней прошло - обрабатывай ещё раз. А следующую, Ридомилом, примерно также через 12 дней. Ну или чуть больше, если погода будет сухая. К тому времени как раз и будет фаза "спичечной головки" или чуть больше, учитывая состояние соцветий на сегодня.

 Константин , дайте  ссылку на источник, где пишут, что при обработке одним и тем же фунгицидом 2 раза подряд его эффективность будет выше, чем когда один фунгицид чередуется с фунгицидом отличным по составу. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не дам. Эта информация со слов специалистов. Специалистов именно в области защиты растений.
Не могу утверждать правильно это или нет, для этого знания нужны гораздо выше моего уровня и соответствующие исследования, но определенная логика в таком подходе есть. Я взял для себя "на вооружение". Обработки блоками это не обязательное требование конечно же.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 23:51:32 от konctantin »

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Перед цветением обрабатывал Ридомил Гольд  + Актара . Ридомил в пакетиках , правда , был. Но с другой партии ,чем в том году. Через три дня стали пятна появляться , начало милдью.Засомневался в качестве препарата. Обработал дополнительно Акробатом МЦ. Обработка была 26 и 29.05. Пока все цвело , приготовился к следующей обработке: Ридомил с профпаковки или , думаю , Танос , плюс Актару . Пора б уже по сроку , да погодка не позволяет пока . Хорошо бы успеть до появления болезненных неприятностей.Часто дождики по чуть проскакивают.Как Вы считаете , " я на правильном пути"?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как Вы считаете , " я на правильном пути"?

Я думаю не совсем на правильном. Пора пришла надо обработать, выбрать время между дождями ...

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Пора пришла надо обработать
Значит не стоит тянуть ? Потом  может быть Уже поздно..... Спасибо за реакцию.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 09:45:27 от САНЫЧ »

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
На втором фото похоже на последствия милдью. Их уже не вылечить, только профилактика заранее.

Давран, вы нам показываете уже погибшую гроздь, осмотрите внимательно другие грозди, те которые ещё живы, может обнаружите какие-то признаки болезни. Может мучнистый налёт (как будто мукой присыпано), может ещё что-то. Тогда нам проще будет разобраться. По этой фотке никто вам ничем не поможет, эта гроздь УЖЕ погибла, определить сейчас от чего именно практически невозможно  :unknown:
спасибо константин - за правельный вопрос ... вот вы говорите - буддто мукой присыпыно - знакомая картина - .. слава богу такиз гроздей не обнаружил .. слава богу .. НО ..- константин : - все время меня мучает один вопрос : очень знакомая картина на моем винограде : когда виноград поспевает - я обнаруживаю - что виноград гниет - очень печальноя картина - аж все кипит в нутри у меня - что можно в таком вслучае делать ? или этот болезень надо за ранее предупридить - и за ранее чтоб такого не было надо побрызгать припаратами да ? и если да что и как надо поступить ? и второй вопрос : чтоб спокойной душой уйти в зиму - чем и как мне надо обработать после осени тоисть после урожая винограда - так как мы уже знаем что в лето зашли виноград с болезню и теперь чтоб такого не повторилось чтоб осенью предупридить и побрызгать чем то - хотябы чтоб душа успокоилась ( побрызгать после урожая имею ввиду ) очень буду ждать вашего ответа .. за ранее вам спасибо ...

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
в любом вслучае если эти пятна на листьях обозначало бы - МИЛЬДИЮ - состав обработки которую вы мне составили - ничего не поменялос бы - да константин ?
Да, ничего не меняется, эти препараты и от милдью и от оидиума.

когда буду делать вторую обработку - то буду делать также с такими же - с такой же схемой -... ридомил + актеллик + топаз ? нечего не буду менять ?
Второй раз только два препарата - Ридомил + Топаз. Актеллик уже не нужен.
спасибо большое - константин ..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
очень знакомая картина на моем винограде : когда виноград поспевает - я обнаруживаю - что виноград гниет - очень печальноя картина - аж все кипит в нутри у меня - что можно в таком вслучае делать ?
Давран, гнить может по разным причинам. Возможно сначала ягода трескается, от дождей например, потом она конечно гниёт. А может это серая гниль - болезнь. Обычно поражаются сорта с плотными гроздями.
Читайте эту тему сначала, если будете делать всю профилактику во время это скорее всего поможет и с проблемой гнили.

и второй вопрос : чтоб спокойной душой уйти в зиму - чем и как мне надо обработать после осени тоисть после урожая винограда - так как мы уже знаем что в лето зашли виноград с болезню и теперь чтоб такого не повторилось чтоб осенью предупридить и побрызгать чем то - хотябы чтоб душа успокоилась ( побрызгать после урожая имею ввиду ) очень буду ждать вашего ответа ..
Тоже самое - читайте тему сначала, там уже всё расписано. Плюс кроме этого стоит делать искореняющую обработку поздней осенью или ранней весной железным купоросом 300гр на 10л воды. Эту обработку нужно делать когда на винограде нет листьев и почки ещё не распускаются. Обычно это или поздняя осень, когда листвы уже нет, или ранняя весна, пока почки не начали набухать. Это обработка чтобы уничтожить споры болезней оставшиеся на лозе.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
очень знакомая картина на моем винограде : когда виноград поспевает - я обнаруживаю - что виноград гниет - очень печальноя картина - аж все кипит в нутри у меня - что можно в таком вслучае делать ?
Давран, гнить может по разным причинам. Возможно сначала ягода трескается, от дождей например, потом она конечно гниёт. А может это серая гниль - болезнь. Обычно поражаются сорта с плотными гроздями.
Читайте эту тему сначала, если будете делать всю профилактику во время это скорее всего поможет и с проблемой гнили.

и второй вопрос : чтоб спокойной душой уйти в зиму - чем и как мне надо обработать после осени тоисть после урожая винограда - так как мы уже знаем что в лето зашли виноград с болезню и теперь чтоб такого не повторилось чтоб осенью предупридить и побрызгать чем то - хотябы чтоб душа успокоилась ( побрызгать после урожая имею ввиду ) очень буду ждать вашего ответа ..
Тоже самое - читайте тему сначала, там уже всё расписано. Плюс кроме этого стоит делать искореняющую обработку поздней осенью или ранней весной железным купоросом 300гр на 10л воды. Эту обработку нужно делать когда на винограде нет листьев и почки ещё не распускаются. Обычно это или поздняя осень, когда листвы уже нет, или ранняя весна, пока почки не начали набухать. Это обработка чтобы уничтожить споры болезней оставшиеся на лозе.
спасибо константин..
что такое - искореняющий обработка ?
и еще : железный купорос также надо впрыскивать да ?  ...
 и еще раз за ранее спасибо 1

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Искореняющая значит убивающая ВСЮ инфекцию на лозе, вот эту обработку вы и будете делать железным купоросом. Но только по голой лозе и по закрытым почкам!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора ДИМА, Почитайте в Правилах форума о цитировании !!! Не надо увлекаться.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Доброе утро! подскажите пожалуйста,купили ридомилд голд упаковка по 10г. и муж стал разводить так вот порошок очень плохо растворяется и остается осадком,это так должно быть или это подделка?Вчера обошли все магазины и везде такая упаковка,почему взяли,потому что мелкими гранулами( похож на настоящий),а не порошком как горчица.Сделали вывод надо брать проф.упаковку.

Доброе утро! подскажите пожалуйста,купили ридомилд голд упаковка по 10г. и муж стал разводить так вот порошок очень плохо растворяется и остается осадком,это так должно быть или это подделка?Вчера обошли все магазины и везде такая упаковка,почему взяли,потому что мелкими гранулами( похож на настоящий),а не порошком как горчица.Сделали вывод надо брать проф.упаковку.Боюсь что обработка будет пропущена,муж сказал что похоже там дрожжи,все взбилось в пену.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 07:16:24 от лидия58 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Обычно хорошо растворяется...  :unknown:

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
так вот порошок очень плохо растворяется
Сегодня вечером по плану обработка, завтра отпишусь как у меня растворяется.