Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361250 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
А у Тиовита заявлен срок 7-10 дней
То есть Тиовитом можно обрабатывать даже когда уже снимаем грозди? А как же здоровье наше?
 
 

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
7-10 дней срок действия, а срок ожидания 1 сутки всего.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
7-10 дней срок действия, а срок ожидания 1 сутки всего.
Необходимо избегать загрязнения водоемов и источников питьевой воды остатками препарата и водой, использованной для промывки тары и оборудования. Препарат не должен попадать в продукты питания и корма.А он попадает при обработке в ягоды и за 7 дней он не выйдет.Так что минимум к этим 7 дням надо добавить еще 15 дней.Так писали на другом форуме.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Из " Регламент применения фунгицидов на винограднике " - Тиовит Джет норма расхода 5 - 8 кг\га, кратность обработок 4 - 6, срок ожидания 1 сутки, ограничения в рыбоохранных зонах нет.

С уважением Леонидыч

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А он попадает при обработке в ягоды и за 7 дней он не выйдет.Так что минимум к этим 7 дням надо добавить еще 15 дней.Так писали на другом форуме.
Если бы меня сейчас спросили буду ли я еще работать тиовитом, то я бы сказала, что работать им буду, но только не по ягоде. В период созревания по ягоде не буду работать еще по одной причине - смывать следы придется.
Ну а по листу можно и нужно. А поскольку этот препарат не системный, а контактный, да еще и активно испаряющийся, да еще является подкормкой, то однозначно работать буду.

А вообще-то тема применения химии на винограде сложная и необходимая. С этой химией надо научиться дружить, чтобы применять ее правильно. Иначе.....
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 14:26:53 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так что минимум к этим 7 дням надо добавить еще 15 дней.Так писали на другом форуме.

Совершенно не интересно, то что кто то где то написал.


Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
...А он попадает при обработке в ягоды и за 7 дней он не выйдет.Так что минимум к этим 7 дням надо добавить еще 15 дней.Так писали на другом форуме.
Если позволите одна поправка... на технических сортах. А именно... сера может существенно влиять на процес брожения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Если позволите одна поправка... на технических сортах. А именно... сера может существенно влиять на процес брожения.

Тут согласен. Мыть нельзя отсюда и  ......

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Препарат не должен попадать в продукты питания и корма.
Мила не думаю,что в кормах он будет опасен.Там львиная часть -сера.Животным специально серу дают,правда не знаю как на человека это действует.Может шерсть лучше расти будет , как у кур после серы перья. :D
« Последнее редактирование: 21 Август 2016, 23:13:33 от Михно Александр »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
С животными там просто. Они на обработанном пастбище себе корм не ополоснут под краном. А человек - должен наверно, тем более обрабатывал.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Так и есть. А у Топаза до трёх недель. Когда лоза уже вызреет дальше обрабатывать не нужно.
Значит завтра Топаз, а в середине сентября Тиовитом, правильно?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Можно так.

Оффлайн Мила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 41
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Псков
  • Имя: Мила
Животным специально серу дают,правда не знаю как на человека это действует.Может шерсть лучше расти будет
Спасибо,Александр,насмешил.Может эта сера поможет восстановить волосы и они  вместо седых будут снова каштановые :yra:.Пойду обработаю.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Пытаясь проанализировать прошедший сезон по болезням и методам борьбы с ними , столкнулся с одной непоняткой. Прекрасные препараты ридомил голд , фалькон , кабрио топ. Но...  сроки ожидания (40-60 дней) в разы превышают сроки защитного действия препарата(в среднем в реальности 10 дней). И мы  возвращаемся к проверенным дедовским методам защиты... Нет , конечно если виноград рыночный , вопросы отпадают. А если кушать самому? Милдью пошло во второй половине лета , оидиум , гнили вообще по созревающим гроздям. Многие , судя по отзывам , вынуждены были вернутся к народным средствам борьбы.
Не дешевле и эффективнее бордоска , сода , марганцовка , йод? Всё равно обработки приходилось делать не реже одного раза в 7-10 дней.
Мне действительно важно это понять.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Игорь Сергеевич. От бордоски никто не отказывался,если кто то хочет ею пользоваться,то пользуются. Она реально лечит и защищает кусты от милдью. Мне достаточно было один раз использовать Абига пик в школе,чтобы уберечь кусты. Медь очень долго держится на листе и таким образом защищает. Старался обработку по возможности проводить снизу..даже купил специальные сопла. До этого обработку проводил опять же в школке Кабрио топ,но срок защиты оказался меньше по сравнению с медными препаратами. На плодоносящих кустах медь не хочу использовать,т.к торгую ягодой и не дай Бог,чтобы испортить этим товарность. Тут приходится другими, как правило системниками.
Игорь Сергеевич,возможно препараты просроченные или подделка,в это время актуально когда фунгициды выросли в цене из за роста евро. Можно в подвале фасовать и продавать,через свои каналы сбыта. Сода,йод частично присушит,но полностью защитить не сможет.
От оидиума реально помогает избавиться сера и многие тоже используют и цена не большая.
Дело в том,что на форумах очень много разговоров  о всяких новых препаратах и стоит одному написать,что ему  помогло и уверяю Вас завтра остальные будут искать этот препарат.
У нас,как правило на винограде три болезни: оидиум, милдью, серая гниль. Медные и серные препараты всегда были и будут востребованы на винограднике. Так может действительно пересмотреть защиту простыми фунгицидами.
Могу посоветовать от себя осветлять грозди на протяжение сезона,это даст меньше цеплятся болячкам на гроздях из за лучшего проветривания.
Постройте правильную защиту,но только теми препаратами,которые реально не просрочены.