Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361253 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
От бордоски никто не отказывался,если кто то хочет ею пользоваться,то пользуются. Она реально лечит и защищает кусты от милдью.

Не поверите,оказывается японцы до сих пор используют для защиты винограда Бордосскую смесь - на японском сайте было упоминание о её применение,уж подделок фунгицидов  у них точно нет и тем не мение Бордосская смесь востребована.Я 3 недели назад ею обработал кусты и были дожди,а милдью нет и срок ожидания 6 дней,я каждый год один раз ею обрабатываю обычно в августе.когда уже спеет виноград.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Всем добрый вечер :uch_tiv: Я увлёкся виноградом лет 18 назад. Не знаю, может от своего невежества ( невежда-не ведает) за всё это время не разу не приходилось пользоваться ридомилами, квадрисами, стробями итп. В моём арсенале Тиовит, бордосская, хом, железный купорос, зола и фитоспорин, сода. Болячки есть в зачаточной форме на любом винограднике и на моём не исключение. Но пока как то обхожусь без системников. 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Болячки есть в зачаточной форме на любом винограднике и на моём не исключение. Но пока как то обхожусь без системников. 
Мне просто кажется , что мы в погоне за панацеей увлеклись системниками. Пробовал искать схемы , включающие бордоску , серу , зелёное и дегтярное мыло и др. простые средства с малым сроком ожидания . Только отдельные упоминания. Нет или пока не нашёл  схемы на сезон. Есть конечно какие-то общие правила. Мало отзывов об успешном (или не успешном) применении. Как работает опрыскиватель с бордоской? У меня забивается быстро.
Вредителей в этом сезоне особо небыло , окромя воробьёв да слизней . Но тех я особо не гонял. От вредителей обошёлся Актарой по весне и Фитовермом в течение сезона. А с болезнями не хуже и не лучше , чем у других. Серая гниль достала в этом году-сам виноват , мало внимания этой болячке уделил.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Александр, у вас и инфекционный фон в разы ниже. А тут когда со всех сторон споры не пойми чего летят... только отбивайся. Да и зима значение имеет, в холодные зимы часть спор погибает, а у нас большая часть зим с минимумом -12-15С, не ниже.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 21:42:29 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет или пока не нашёл  схемы на сезон.
Схему самому надо строить под свой климат, в идеале.

простые средства с малым сроком ожидания
Всё это очень условно... Я уже говорил, что у многих перед системниками неоправданный панический страх, страх перед неизвестным. Хотя системники зачастую 3-го класса опасности, а бордосская смесь 2-го!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Пробовал искать схемы , включающие бордоску , серу , зелёное и дегтярное мыло и др. простые средства с малым сроком ожидания . Только отдельные упоминания. Нет или пока не нашёл  схемы на сезон. Есть конечно какие-то общие правила. Мало отзывов об успешном (или не успешном) применении.

А какая может быть конкретика, Сергеич? Серьезные конторы наши народные средства не будут испытывать, это не в их интересах, а у частника нет на то оборудования, лабораторий, да и знаний.
Про йод например пишут, что злоупотребление им приводит к "вырождению кустов" , но опять же откуда это кто взял - загадка.

А у системника преимущество главное в том, что оставшиеся пусть и случайно не обработанными участки лозы, листа не заболеют (в идеале конечно, не на деле к сожалению), чего нельзя сказать о контактных препаратах.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Всё это очень условно... Я уже говорил, что у многих перед системниками неоправданный панический страх, страх перед неизвестным. Хотя системники зачастую 3-го класса опасности, а бордосская смесь 2-го!
Константин , я не об этом. Вопрос собственно в чём , зачем использовать дорогие системники с защитным действием 10 дней и сроком ожидания 40-60 дней? Затем , ближе к созреванию , все равно возвращаемся к традиционным методам защиты . Сужу по многим репликам на форуме.

А у системника преимущество главное в том, что оставшиеся пусть и случайно не обработанными участки лозы, листа не заболеют (в идеале конечно, не на деле к сожалению), чего нельзя сказать о контактных препаратах.
То есть системник как кардинальная мера , для перестраховки?
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 21:44:17 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зачем использовать дорогие системники с защитным действием 10 дней и сроком ожидания 40-60 дней?
Зачем? Заражение милдью, например, происходит через устьица снизу листа. Сможете ли вы, даже аккумуляторным опрыскивателем, обработать так, чтобы каждый лист снизу смочить? Маловероятно. А системником дунул на куст снаружи и готово, по крайней мере лист, который смочен им сверху уже не заболеет.
По поводу транслимитарного действия, этот эффект скажем так несколько преувеличен. Реально препарат оказывает действие в сантиметре, двух, максимум трёх от того места куда он попал. Тем не менее и это большое дело.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Болячки есть в зачаточной форме на любом винограднике и на моём не исключение.
Саша, хорошо, если это так и есть.
У меня есть знакомые виноградари, которые в силу своего возраста уже плоховато видят (в т.ч. и болячки на листе винограда), ну или не хотят их видеть. Им кажется, что ситуация на их винограднике не критическая..., а на самом деле разгул осеннего милдью во всей красе, и от лета немного осталось. Про оидиум я уж и не говорю - на лозе они его в упор не хотят замечать - за листьями не видно. И то, что эти зачатки болезней разрастаются с каждым годом и по нарастающей формируют фон - им не объяснишь...

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Александр, у вас и инфекционный фон в разы ниже.
Константин, у нас каждый год милдью и оидиум есть, но как бы этих средств пока хватает. Может для промышленного виноградника системники и выход, а я в огороде 60 кустов, и так по старинке.


Саша, хорошо, если это так и есть. У меня есть знакомые виноградари, которые в силу своего возраста уже плоховато видят
Да я пока не дед старый и агрофон вижу как меняется :) Если болячки запустить, и урожай не получишь, да и кусты потерять можно.


Я системников не боюсь. Просто для меня например слишком много мороки, а то: препараты поддельные, сроки ожидания большие, то не достанешь. Саму то ягоду то же надо обрабатывать, а Вы говорите что трансламинарное действие 1 см.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2016, 22:11:03 от sasha48 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
В общем картина проясняется.
Для себя я решил так. Весну до цветения отработал примерно по схеме Константина , затем летний сезон до сбора-на био-препаратах. Дальше , думаю , температуры упали до 23-25 градусов и будут падать ещё , постепенно. Сейчас , чтобы снизить инфекционный фон , самое время поработать системниками , тем более что ничего рядом не растёт из зеленей. Кабрио топ думаю будет в тему- и по оидиуму и по милдью. В предзимье ЖК. После раскрытия Медный купорос . Далее до цветения примерно по схеме Константина , с применением системников , с упором перед цветением на гнили. Лето (вокруг кустов зеленя , дети)работаю био и по созревающим гроздям от гнилей (не решил чем). Июль-август возможно сера и/или , по обстановке , бордосская смесь (в случае , если не справятся фитоспорин и трихофит).
Примерно так. Пожалуйста , укажите ошибки , покритикуйте . Где я не прав?

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Противопостовлять системные и контактные препараты не очень корректно. Тем более, что есть масса средств комбинированного действия.
Системники в первую очередь необходимо включать в схемы в первой половине вегетации. когда идет активный рост растения.
К тому же нужно учитывать, что у них и различные механизмы воздействия на патогены. Также к системным препаратам, при неоправданно "вольном" их применении быстрее возникает устойчивость.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
В этом году пришлось обрабатывать где то шесть раз. Думаю что системниками не меньше. Минус у контактников конечно есть. Следы от препаратов влияют на товарный вид.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
с упором перед цветением на гнили
Ну тут большой упор не обязателен... Достаточно таких препаратов как Топаз или Топсин. При ягоде со спичечную головку происходит первичное заражение, от него достаточно профилактики. А когда первичное заражение упущено и гнили уже развиваются в полный рост на спелой ягоде, тогда да, нужны меры серьёзнее.
И опять же повторюсь, гнили не самая большая проблема если у вас хорошее проветривание гроздей.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Ну тут большой упор не обязателен... Достаточно таких препаратов как Топаз или Топсин.
Посмотрел свои записи. Как раз топаз был пропущен в весенний период. Ягодники ведь топазом обработал дважды , а виноград упустил... и схлопотал по неопытности!