Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361260 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн анатолий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : украина кривой рог днепропетровская об
  • Имя: николаевич
хочу уяснить топаз4гр на 10л воды+топаз4мл на 10л водытак сколько для этих двух препаратов воды 10 литров или 20 л

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
хочу уяснить топаз4гр на 10л воды+топаз4мл на 10л водытак сколько для этих двух препаратов воды 10 литров или 20 л
По-моему вы что-то перепутали  ???

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Вот те на,   Константин значить если я пару дней назад обработала Ridomil Gold+Topaz. , мне надо будет ещё всё серой обработать, дабы неоставить устойчивый штамм.?

По хорошему да.
И тогда по ходу, дела когда это лудше сделать?.
В идеале через пару недель после применения системника.

konctantin,  по времени, надо бы обработать, да несколько дней моросили дожди и было холодно, эта неделя обешает быть теплее и без осадков, но вот вопрос ночи уже прохладные  8..10 тепла, днём потеплее 15..20, а сера вроде при холодной температуре неработает ???Или я ошибаюсь. :-\


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ирина, по холоду уже не надо ничего обрабатывать. Теперь уже лучше перенести это дело и сделать обработку когда листва опадёт. Железным купоросом 3%.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
ok,Спасибо

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #530 : 06 Октябрь 2016, 23:28:18 »
Подскажите, чем сделать профилактическую обработку почвы? Выкорчевал четыре старых куста красной смородины (росли с прошлого века), весной буду сажать на этом месте виноград.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #531 : 07 Октябрь 2016, 00:03:46 »
Нет смысла, Александр. Даже если смородина имела какие-то болезни то для винограда они вряд ли опасны.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #532 : 07 Октябрь 2016, 00:26:03 »
если смородина имела какие-то болезни то для винограда они вряд ли опасны
Была такая мысль. Сначала искал тему о растениях антагонистах и общих болезнях, но не нашел таковой.
Больно уж смородиновые листья  да гроздочки на виноградные смахивают ;D

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #533 : 07 Октябрь 2016, 00:35:28 »
Подскажите, чем сделать профилактическую обработку почвы? Выкорчевал четыре старых куста красной смородины (росли с прошлого века), весной буду сажать на этом месте виноград.
Лучше внесите удобрения туда
которые смородина все съела.

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #534 : 07 Октябрь 2016, 00:47:02 »
Лучше внесите удобрения туда которые смородина все съела.
Вместе со смородиной порушил гадюшник - большой кусок буйной дерновины с крапивой. Боюсь, как бы мои технари жировать на стали.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #535 : 07 Октябрь 2016, 01:58:42 »
Сначала искал тему о растениях антагонистах и общих болезнях, но не нашел таковой.
  Грибкам типа пориноспороза-оидиума пофиг на чём сидеть -на огурцах или смородине. Вообще сейчас на многих сайтах рекомендуют предпосадочную обработку почвы делать фитоспорином , я знаю , кое кто из форумчан практикует, особенно в теплицах. Какой то эффект это даёт в случае посадки огородных или цветочных культур. Стоит ли с этим заморачиваться ? Вам решать... Многие насекомые жрут всё подряд в той или иной мере , Актару рекомендуют по весне по почве.

буйной дерновины с крапивой.
  Крапива предпочитает плодородные лёгкие почвы , на тощих глинах не очень то и растёт.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2016, 02:00:56 от игорь сергеевич »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #536 : 07 Октябрь 2016, 07:22:32 »
Подскажите, чем сделать профилактическую обработку почвы? Выкорчевал четыре старых куста красной смородины (росли с прошлого века), весной буду сажать на этом месте виноград.

Хорошо весной обработать почву вокруг места посадки ЖК - это убьёт споры грибковых болезней .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #537 : 07 Октябрь 2016, 11:20:18 »
Чтобы почву дезинфицировать, или от вредителей очистить, нужно её пролить. А опрыскивания сверху... мёртвому припарки всё это, разве что для самоуспокоения.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Профилактическое опрыскивание
« Ответ #538 : 07 Октябрь 2016, 13:23:40 »
Чтобы почву дезинфицировать, или от вредителей очистить, нужно её пролить. А опрыскивания сверху... мёртвому припарки
   Полностью согласен с Константином. Я , при посадке любых саженцев с открытой корневой , замачиваю их в фитоспорине и затем этим же раствором проливаю посадочную яму. С ЗКС просто добавляю фитоспорин в воду для полива посаженного саженца. Все нормы на упаковке в зависимости от формы выпуска. Исключение составляют повреждённый посадочный материал , но это другая тема. Почву необходимо промочить не менее , чем на 10-15 см.
  Обработка почвы сейчас под весеннюю посадку ни чего не даст.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Константин!если не трудно скажите пожалуйсто, сейчас перед укрытием ,некоторые  обрабатывают лозы 300 г жк и 300 г супер фосфат ,супер ф какую играет роль  в зиму ?