Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361375 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин подскажите пожалуйста чем кроме Топаза нужно обработать Не была в саду уже 10 дней ни чем не опрыскивала
Добрый день! Если у вас идут дожди то Топазом сейчас не обязательно обрабатывать, сделайте лучше упор на антракноз и милдью. Чем нибудь медьсодержащим или Полирамом. Антракноз в такую погоду опаснее всего.
Можно и Топаз добавить для профилактики, но вероятность развития оидиума в дожди небольшая.

Оффлайн Ида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Женский
  • Ида Николаевна
  • Регион : Крым,Симферопольский район
  • Имя: Ида
Константин, добрый вечер! Подскажите,пожалуйста, можно ли смешивать Ридомил Голд и Коллис?

Доброе утро! Я мегафол смешиваю только с Плантафолом и обрабатываю им на второй или третий день после хим. обработки. Мегафолом пользуюсь лет пять уже, результат видно сразу.

Здравствуйте! А Мегафол можно заменить Альга 600?
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 15:09:58 от Ида »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Добрый вечер,помогите чайнику! Вчера об работала виноград  Орданом,вот теперь хочу подстраховаться и брызнуть Топазом и время ожидания позволяет. Вот когда им можно работать после Ордана?сразу?или выждать несколько дней? Просто смотришь на обработанные кусты,листики блестят....не получится ли так ,если я обрызгаю кусты Топазом то частично перекрою работу Ордана?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Таня, обрабатывай когда посчитаешь нужным. Можно было и в один бак к Ордану Топаз добавить.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Да я пока боюсь смешивать,..лучше лишний раз пройдусь,да брызну.Немного опыта наберусь и тогда уж....Спасибо!!!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Татьяна, а у вас погода какая? Если дожди и прохладно, то можно пока Тиовит Джетом. И от оидиума, и от клещей профилактика.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Погода...два дня только дождей нет,сегодня солношко пригрело,но прохладно ещё. яТ.Д.есть...я думала им позже обрабатывать...пока орентируюсь по срокам ожидания.Сначала с большим сроком ож.а пзже когда другим нельзя Тиовит Джетом работать.?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я обрабатываю Тиовит Джетом сейчас потому, что от клещей профилактика, а потом по жаре на ягоде ожоги будут от него. Поэтому весной и осенью Тиовит, а летом Топаз.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Татьяна спасибо больше за совет,завтра пройдусь Т.Д.а Топаз на потом оставлю.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Тиовит Джетом надо пользоваться при температуре 25-30 градусов, иначе он просто не работает, при низких температурах. Поэтому я его ещё и не использовал ни разу, жду 25  :)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро,на сегодня обещают 21гр.но на солнце по более будет..ну должно быть так.практически все кусты весь день освещаются,+затишек.Вот это думаю может дать необходимую температуру для работы Теовит Джета. Вечером обоаботаю...но если не сработает...хуже то не будет.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Алексей, ну вот сейчас у нас дожди и до+20. Вспышки оидиума ждать не приходится. Но зато появился клещ. При +16 я прошла Тиовит Джетом. Через день проверила, все гнезда клеща покоричневели. И смысл хвататься за БИ-58 или Карбофос, если действует сера.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Тиовит Джетом надо пользоваться при температуре 25-30 градусов, иначе он просто не работает, при низких температурах. Поэтому я его ещё и не использовал ни разу, жду 25  :)
Алексей, Константин где то писал и я с ним согласен, что Тиовит Джет работает и при низкой температуре, но только как обычный контактник, а при высокой температуре он убивает ещё и парАми.
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 10:03:32 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
что Тиовит Джет работает и при низкой температуре
Всем здравствовать! Работает однозначно при ниже 20, в течение дня на солнце всегда выше этого показателя. Сегодня обрабатывала фитоспорином все, что растет на моем участке и заметила на яблонях, там где сидела мучнистая роса, листочки покоричневели, теперь уже не сидит. Результат обработки серой и записываю температуру - утро 16*С, день 20-22*С, а на солнце однозначно выше.
Так же прошлась микро Fe, микроудобрением в хелатной форме, виноград хлорозит, хотя и потеплело, но все равно его(тепла) маловато, растюхи по-немногу начали коронки гнуть, но рост практически не заметен.


Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Ребята, у каждого свой подход. Я предпочитаю предупредить появление болезни или вредителя, нежели потом думать как его обезвредить. Для меня лучше профилактика, чем лечение. Каждый выбирает то, что ему удобно. Татьяна, я вот обработал один раз Фуфаноном и спокойно сплю, не видя клеща у себя на участке, а вы вот не хотите Фуфанон (Карбофос) поэтому видите клеща и боритесь с ним серой. Это дело сугубо индивидуальное, у меня составлена схема обработок на весь сезон,  с учетом сроков выхода препаратов, кратности их применения, особенности использования и резистентности, ну и конечно наличия тех или иных препаратов у меня, ну и самое главное получения съедобного, чистого и вкусного винограда.  ;)