Автор Тема: Прореживание завязей на плодовых деревьях  (Прочитано 1080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Прореживание – это процесс снижения количества завязей плодов на дереве.
Проводят его с целью, как получить более крупные плоды в этот же год, так и для лучшей закладки цветковых почек на следующий.

Прореживание возможно проводить разными способами:
1. Обрезка
2. Ручное прореживание
3. Механизированное прореживание
4. Химическое прореживание

Пока деревья молодые у меня получалось прореживать яблони вручную, и это давало отличный результат, хотя работа очень трудоёмкая .
Но по мере взросления деревьев на ручное прореживание уже нет ни сил ни времени и как следствие, деревья после перегруза на следующий год отдыхают - переходят на периодическое плодоношение (у меня это наблюдается на яблонях, сливе, абрикосе).
Возникает необходимость искать другие способы решения этой проблемы, а среди них наиболее интересен вариант химического прореживания.

Поэтому прошу участников форума поделиться своим опытом в вопросе прореживания завязей на плодовых деревьях.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #1 : 24 Апрель 2021, 11:14:06 »
Эдуард, самое простое - это обрезка. Порой нещадная. И над формой работаете и существенно уменьшаете количество потенциальных завязей.
Не зря в вашем перечне методов обрезка на первом месте

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #2 : 24 Апрель 2021, 15:46:02 »
Обрезка это хорошо...но если после обрезки например у яблони, завязалось сразу 5-6 плодов из одной почки, как их пронормировать ? Обрезкой в целом мы уменьшим количество плодов, а дальше нужны другие способы нормировки. Я вот задумываюсь о применении химиии.
Неужели на форуме я один стою перед этой проблемой  :(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #3 : 24 Апрель 2021, 19:19:59 »
но если после обрезки например у яблони, завязалось сразу 5-6 плодов из одной почки, как их пронормировать ?
Я не раз наблюдал , что яблоня отлично сама себя нормирует и сбрасывает лишние завязи.
Вчера проходя по улицам обратил внимание , что очень многие выполнили кронирование тем самым проведя нормировку урожая. Нормировать соцветия/завязи возможно на молодом дереве от перегруза не окрепшего саженца в первые два-три года после посадки. В дальнейшем нормировку выполняю просто удалением слабых и лишних побегов , кронированием. При правильной обрезке нормирование достаточное для обеспечения равномерных по годам урожаев. Нормирование завязи на взрослом хорошо развитом и сформированном дереве считаю работой бесполезной.
Это только лишь моё мнение.

Оффлайн Эдуард.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #4 : 24 Апрель 2021, 21:04:41 »
яблоня отлично сама себя нормирует и сбрасывает лишние завязи.
Не все сорта самонормируются. Моему саду 13 лет и исходя из своего опыта, могу сказать точно, что Семиренко и Кубанское багряное в моих условиях без нормировки ничего хорошего не дают и переходят на периодическое плодоношение. Старк, Ред фри, Вильямс прайд кое-как справляются сами, но при ручной нормировке результат намного лучше.
Нормирование завязи на взрослом хорошо развитом и сформированном дереве считаю работой бесполезной.
В прошлом году 13 летняя яблоня Семиренко ну никак не смогла провести самонормировку, а я не смог ей помочь. В итоге был сильный перегруз и к концу сезона собирал урожай яблок с размером в сливу и вкусом ... Ну какой вкус при перегрузе ? А в этом году цветочных почек раз два и обсчёлся. На фото Кубанское багряное после ручного прореживания.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #5 : 24 Апрель 2021, 21:54:34 »
Нормирование завязи на взрослом хорошо развитом и сформированном дереве считаю работой бесполезной.
Это только лишь моё мнение.
А моё мнение кардинально противоположно.
Ежегодно провожу данную операцию. Да тяжело и трудоёмко, но даёт свои результаты.
Во первых плоды становятся на много много крупнее и вкуснее. Внешний или товарный  вид также изменяется в лучшую сторону. И самое главное ваше дерево лишается такого недостатка как периодичность плодоношения. Урожай будет ежегоден.
Да и вредителей (плодожорки) поуменьшится. Наверное многие замечали когда два плода соприкосаются с друг другом и в месте их соприкосновения есть отверстие - вход гусеницы.
Впрочем сколько нас и столько мнений и каждому решать нормировать урожай или нет.
На фото до и после нормировки.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2021, 19:12:47 от dayton »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #6 : 24 Апрель 2021, 23:06:18 »
Идея понятна, Владимир. Пугает только трудоемкость данной процедуры на взрослом дереве. Вот поэтому ежегодно режу и достаточно сильно. Урожай ежегодный.
Был перерывчик только когда пропустил срок обработки от цветоеда. Уничтожил практически весь цвет.
Без обработки цветоед иногда великолепно выполняет функцию нормировки, но в тот год уничтожил всё. Больше ему не доверяю. ))))
Из области фантастики: вот если бы научиться управлять его активностью.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #7 : 25 Апрель 2021, 06:38:09 »
трудоемкость данной процедуры на взрослом дереве.
Сергей, а кто мешает формировать ваши плодовые в удобной для вас форме.
Свои яблони формирую в виде чаши и кардона. (фото раньше выкладывал)  И при моём среднем росте все операции (обрезка, опрыскивание, сбор урожая и т.д.) произвожу без всяких стремянок на высоте вытянутой руки.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14613
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Прореживание завязей на плодовых деревьях
« Ответ #8 : 07 Ноябрь 2021, 11:52:39 »
первых плоды становятся на много много крупнее и вкуснее. Внешний или товарный  вид также изменяется в лучшую сторону. И самое главное ваше дерево лишается такого недостатка как периодичность плодоношения. Урожай будет ежегоден.
С первым утверждением согласна на 100%.
Данная операция обеспечивает более раннее наращивание массы оставленного плода, он растёт один и, естественно,  будет крупнее и слаще.
Второе утверждение дополнила бы следующим: периодичность плодоношения зависит и от нормировки урожая прореживанием, и от ежегодной обрезки дерева на плодоношение. Если такая обрезка делается,  то дерево не тратит силы на перевод массы однолетнего прироста в генеративную форму.
Представьте, сколько вегетативных почек ежегодной дерево должно преобразовать в генеративные - практически треть от прироста в основании ветки...... :o
Поэтому и обрезка, и нормировка нужны  :pardon:
Внесу свои "5копеек" : при нормировке плодов в соплодии решается ещё одна проблема- можно удалить всю поражённую плодожеркой, или битую градом завязь, эти повреждения хорошо видны, когда завязь с грецкий орех.

И такой вопрос к знатокам и мастерам нормировки: подскажите, если есть такие наблюдения,  какой плод в соплодии оставляете? Какие из них лучше переносят ветра: с прямой толстой плодоножкой центральный, или отклоненной вбок?