Автор Тема: Атос - сверхранняя г.ф. винограда селекции Бондарчука В. К.  (Прочитано 51793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SlavaKing777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Краснодар
  • Имя: Вячеслав
Вот что писал С.И.Криуля о ГФ Атос.
К сожалению автора уже нет в живых.На середину июля лучшей новинкой винограда, которая в Луганске полностью созрела можно считать по праву г.ф. Атос. Просто красавец. В этом году раньше всех
сортов винограда созрел урожай (на трех виноградниках расположенных в разных местах одновременно созрели ягоды к 15 июля в пределах Луганска и в пригороде)гибридной формы Атос (Лора х Кодрянка + СП) селекции старобельского виноградаря Бондарчука Валерия Константиновича, который к сожалению недавно умер. Валерий Константинович был дружен с Иваном Александровичем Кострикиным, по совету которого и проводил селекционную работу. Некоторые из его гибридных форм Кострикин описал в своих брошюрах. Одной из последних новинок, которую Валерий Константинович осенью 2009 года предложил на испытания была г.ф. Атос.Весной 2010 года был высажен ее зеленый саженец, в 2012 году дал урожай. Ягода по форме немного сосковидная, крупная, темносинего цвета, мякоть хрустящая,
очень хороший вкус с гармоничным сочетанием сахара и кислотности. Грозди средерыхлые, конические, для первого урожая довольно крупные. По внешнему виду грозди немного напоминают Надежду Азос, но ягоды в них равномерные, горошения нет совсем, и по форме грозди более компактные. Эту гибридную форму по праву можно считать открытием этого виноградного сезона.
Мне черенок этой ГФ дал С.И.Криуля в ноябре 2012года при личной встрече в Луганске сказав,что я не пожалею.И я ГФ Атос привил в 2013году на Коббер 5ББ,пока первое впечетление хорошее.В этом году в поле привил 20 кустов.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2014, 19:47:37 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2014, 21:10:21 »
Красавец. И морозоустойчивось -23 нормальная  :good:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2014, 21:15:17 »
Действительно красавец. В этом году в первый раз об этой форме услышал и попросил Вячеслава рассказать о ней здесь.
По крайней мере внешность на высоте.

Вячеслав, а какая мякоть, вкус, транспортабельность, ягода как держится на гребне?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2014, 21:18:51 »
Я штудирую  ;D

Цитата: Владимир 0001
Атос
Гибридная форма селекции Бондарчука Валерия Константиновича получена в результате скрещивания Талисман х Кодрянка. Среди виноградарей-любителей признание получила с 2012 года, после подтверждения сверхраннего срока созревания и высоких вкусовых качеств. Форма сверх раннего срока созревания, от начала распускания почек до полной зрелости 95-100 дней. В условиях Северодонецка Луганской области ягоды созревают в начале августа. В 2012 году ягоды созрели на 22-25 июля. Побеги выше средней силы роста. Вызревание лозы высокое, почти 100%. Черенки укореняются очень хорошо. Цветок обоеполый Гроздь коническая, очень крупная, средней плотности. Ягоды крупные, массой до 12г, одного размера, овально-сосковидные или пальчиковые, кожица чёрного цвета. Горошений ягод, как у Кодрянки, не наблюдалось. Мякоть мясисто-сочная, хрустящая, сортового вкуса. Кожица ягод средней толщины при еде не ощущается. Нагрузка растения глазками 30-35. Форма отзывчива на умеренный полив. Нагрузка растения побегами – 22-24, при площади питания растения 4-6м2. Обрезка лоз плодоношения средняя – на 6-8. Морозостойкость выше средней. Устойчивость к милдью высокая –7 баллов, к серой гнили высокая –7 баллов, оидиуму высокая –7 баллов, филлоксере – не изучалась.

Характерная особенность: сверх ранний срок созревания ягод, высокие вкусовые качества.

Цитата: Герус Николай
Четвертая вегетация 24побега 40гроздей.Вес гроздей в основном от700гр до1500гр а ягода 7-10гр вкус гармоничный с хрустом,кто пробовал в сравнении с кодрянкой лучше.В этом году начали срезать с 13 июля,а излишки начали продавать с18 июля.Покупатели отметили очень товарный вид.Растрескивания ягод за 3года не было.Устойчивость на уровне талисмана.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2014, 08:59:14 »
Форма очень интересная и ранняя - хорошая замена Кодрянке.

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2014, 16:47:39 »
Форма очень интересная и ранняя - хорошая замена Кодрянке.
Всем привет!
Я бы не торопился убирать Кодрянку, а посадил бы Атос как альтернативу, и поизучал бы лет 5 в своих условиях. После этого можно принимать решение. Но лично я с Кодрянкой не расстанусь никогда, она у меня не горошит практически. Ни в один год. И ей нравится мой песок.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2014, 17:07:16 »
. Но лично я с Кодрянкой не расстанусь никогда, она у меня не горошит практически.

Подсаживать нет земли,а горошит Кодрянка каждый год и из-за этого грозди получаются растрёпанные и вид не очень,а по Атосу хорошо отзываются и сроки созревания похожие.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Атос(Бондарчук В. К.)
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2014, 17:12:23 »
Кто знает, укоренение черенков Атоса хорошее?

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Пробую прикреплять вложения.. Фото кисти ГФ  Атос 
 Ура,получилось! Черенки укореняются отлично,так мне было сказано,когда я этим вопросом интересовался... Черенок имею!Весной проверю,так ли это...
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2014, 20:21:00 от bursucok »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Пробую прикреплять вложения.. Фото кисти ГФ  Атос 

Александр отличное фото,все ягоды одномерные - вот классическая гроздь,жаль только пролетел с черенком,на следующую осень пошустрю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот и меня это привлекло, ни на одной фотографии не видел растрепанных горошащих гроздей. Может не повезло с фотографиями?  ;D

Черенки купил, весной посажу.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Будем сравнивать, у кого "более настоящая"!

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Гф "Атос" была чемпионом по силе роста среди моих новинок
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2014, 00:10:38 от юрий 14 »

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Какая у него устойчивость к болезням?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Какая у него устойчивость к болезням?

Вера, пишут, что милдью "хватает" одним из первых. И не от одного автора такие заявления.