Автор Тема: Атос - сверхранняя г.ф. винограда селекции Бондарчука В. К.  (Прочитано 53698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мой первый сигнальный урожай, 5 гроздочек и все на тонюсеньких побега, а приличные побеги все холостые. Куст растёт пока понарошку, весной сделаем шпалеру. Ягода с горохом, на вкус понравилась.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Атос второй год поражает своей скороспелостью и сахаронакоплением. Конец июля был готов и часть оставил на кусту. Провисел до середины сентября немного увялился. Дал гроздь знакомому на выставку в Казань, сам не поехал. Занял первое место за сахаронакоплению 26 брикс. Хороший виноград мне нравится.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Атос когда цвел попал под ливни но опылился нормально ,в том году чуть перегрузил его и в этом году будут маленькие грозди .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Атос с наступлением тепла начал окрас набирать ,а то с этими дождями все застопорилось в плане окраса .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Атос на первое августа вот в таком состоянии сладость уже есть ,но недельку ему еще надо сахарку под набрать.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 508
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Есть у Атоса дурная манера - отдельные зеленые ягоды в грозди. Вот только не могу вспомнить, лучше их сразу вырезать или они догонят в процессе созревания. Субботнее фото.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Не надо, вроде, ничего вырезать - он весь станет чёрным со временем.
У меня он уже весь чёрный, а косточки ещё зелёные, значит запаздывает с вызреванием почему-то.
Мой куст на трёх метрах шпалеры несёт 25 побегов и 30 гроздей, думаю, перегрузом здесь не пахнет, в чём-то другом дело.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Прошлый год, когда мильдьюха разгулялась из-за дождей, перенес лучше многих других столовых. В этом году уже дал хорошие побеги на рукава, надеемся на следующий год снова увидеть его урожай. Только теперь уже не в заросшей школке, ожидаю, что будет послаще на просторе.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Атос любит простор и старый запас древесины тогда и грозди как на подбор первые три года грозди были не большие с набором древесины все стало на свои места .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
первые три года грозди были не большие с набором древесины все стало на свои места .
Так сколько теперь в среднем?
Просто по моему опыту  - сверхранние более полкило  на гроздь не бывают. Если больше - уходят в ранние.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Гроздей килограммовых нету 500-700 граммовые гронки но нагрузка 50 гроздей на восьмое августа это нормально в ранний срок не уходит ,когда куст был молодой то грозди были меньше 500 грамм и уходил на середину августа и неравномерное созревания было с набором древесины все стало на свои места .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Ясно, надо будет глянуть весной, может попробуем длинные рукава на петлю перевести тогда, вроде запас был на некоторых.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Атос как всегда нормально отцвел ,был конечно горошек в грозди чучуть ,но ливень хорошо потрепал кусты не опыливший горох ливень хорошо смыл .

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
У нас Атос тоже радует. Тут  вроде мы не отстаем по размерчику. Может еще поднормировать придется, кустик молодой пока. По две грозди он вытягивает нормально? Вроде не сильно большие.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1995
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да вроде нормально. Грозди да - не такие большие у него, хотя с возрастом умеет удивлять, особенно крайними, видать любит длинную обрезку, надо бы попробовать. А так, мне пока Атос перегрузить не удавалось, хоть оставляю всё, что только можно, каких-то просадок в кондициях либо сроках не замечал. Говорю с оглядкой на взрослость куста, ибо я стараюсь всегда нащупать "предел прочности" каждого своего сорта, хочу для себя сразу выяснить, как его лучше вести, чтоб мы в дальнейшем друг на друга не обижались.