Автор Тема: Кишмиш Хоуп (Hope seedless)  (Прочитано 3511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lerson

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Almaty
  • Имя: Lerson
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« : 17 Август 2021, 18:26:37 »
Кишмиш Хоуп (Hope seedless) - новый американский кишмиш 5-го поколения селекции Университета Арканзас, США, получен от скрещивания A-1562 × A- 1704.
Раннесреднего срока созревания (120-130 дней). Кусты средней силы роста. Грозди конические, средней плотности, массой 300-350 г. Ягода белая, удлиненно-овальная, массой 4-5 г. Кожица средней толщины, съедаемая, мякоть мясисто-сочная, не слизистая, вкус фруктовый, напоминает яблоко. Класс бессемянности I. Урожайность высокая. Обладает высокой устойчивостью к грибным болезням, устойчивость к морозу до -27°C.




Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4473
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #1 : 06 Май 2022, 13:48:24 »
В прошлую весну посадил к-ш Хоуп однолетним вегетирующим саженцем с ЗКС.
Прирост был 1.5-1.8 метра , самый сильный из всех посаженных в том году саженцев.
Вопреки своим правилам оставил метр лозы и пока две верхние почки. Нужно удлинить лозу до горизонтальной шпалеры 2 метра. Так поступил  потому , что имеется хорошо развитая почка у головы куста , из которой впоследствии можно будет гнать толстую нормальную лозу.
Получать сигналку для подтверждения сортности в этом году не планирую даже если будет соцветие, пусть набирает силу.
Надеюсь пересорта не будет.

Оффлайн Шмаков Олег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край
  • Имя: Олег Дмитриевич
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #2 : 19 Март 2023, 06:27:34 »
В 2021г решился  посадить Хоуп. Первый год гос очень хорошо, вызрело много почек и на следующий год пустил 4 побега, на которых оставил по 1 грозди. Гроздочки были маленькие. Ягода созрела в конце сентября, на 25 сентября сахар был 22%-23% бр. Но сахар на пробу не сильно ощущается, т.к. выпирает цитрусовый вкус с нотками лимона и довольно кислый. На любителя. Посмотрю на него ещё один год, возможно с возрастом что то во вкусе изменится.
« Последнее редактирование: 19 Март 2023, 15:17:22 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6333
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #3 : 19 Март 2023, 09:16:16 »
Шмаков Олег,
Олег. Если пост на который вы отвечаете  было последним тогда его нет необходимости повторять. Тем более   в полном большом размере.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #4 : 19 Март 2023, 16:19:03 »
Интересно, я долго искал его и вот приобрёл черенок, а чем меня зацепил конкретно - освежающим вкусом молодого зелёного яблочка.
Хоуп (Надежда) далеко не ранний кишмиш, так ведь, а может кто сравнить его, скажем, со Столетием? Или с чем его проще ассоциировать, собственно, в своей группе по сумме характеристик как он себя проявляет - лучше, хуже? Я понимаю, что на вкус и цвет... но чисто с технологических позиций можно сравнивать?

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #5 : 19 Март 2023, 19:58:23 »
Или с чем его проще ассоциировать, собственно, в своей группе по сумме характеристик как он себя проявляет - лучше, хуже?
Кисти у меня у Хоупа поменьше,чем у Столетия.Хоуп у меня раньше созревает,чем Столетие.Столетие мощней,правда он намного старше Хоупа.Хоуп выигрывает у Столетия по устойчивости к болезням,не трещит.Я про него бы сказал ,что он скорее среднерослый.Подвой у обоих сортов один и тот же.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Хоуп сидлисс
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2023, 13:41:29 »
У знакомого созрел виноград сорта Хоуп сидлисс. Кто что может рассказать про этот сорт. Вкус, устойчивость, урожайность, способность храниться, какого качества сушеная продукция?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7005
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2023, 20:14:58 »
Иван. Растет у меня он средне рослый он фото правда не успел сделать.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2023, 17:34:31 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2023, 21:37:10 »
А сделайте, по возможности, Сергей. Я в штатовских буклетах тоже нарыл фотографии от оригинаторов сорта, только качество там не очень.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3017
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2023, 23:30:04 »
фотографии
Александр,в этом году не фотографировал Хоуп,в прошлом году делал фото только перед рынком.Ягода уже была в ящике вместе с пару кистями  Бригадира. Считаю его очень хорошим сортом,очень устойчивым к болезням.Я его нормирую по две кисти на  побег,у кума всегда в перегрузе созревание затянутое  в этом случае.Надо проехать посмотреть,может не снял ещё с куста.Я ему  прививал на кишмиш Лучистый,который постоянно замерзал в неукрывной культуре.Куст всегда у него растёт без всяких нормировок и обработок.На фото в правом углу видна часть кисти Бригадира.Всё остальное Хоуп.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2023, 17:50:31 »
Слов знакомого. У него 3 куста. Ягода лежит по сей день на лоджии. Не портиться. Перспективный сорт для хранения в свежем виде в погребе и других прохладных помещениях. Изюма насушил ведро с 3 3 летних кустов и на хранение оставил. Урожайность хорошая с первых лет, не нужно будет 10 лет урожая ждать как на многих американских лабрусковых кишмишах типа Сомерсет и Эйнсет сидлисс.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2023, 17:56:19 от Иван 63 »

Оффлайн Геннадий Гр.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Геннадий
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2023, 18:58:00 »
Иван, а знакомый не поделился вкусовыми качествами Хоуп в свежем виде в его условиях?

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2023, 19:48:22 »
Кисло-сладкий вкус с привкусом яблока. В прошлом году был цитронный привкус  во вкусе ягод. Посмотрел тему. Сорт реально поздний. Срок созревания начало, середина октября. Риск велик, но это лабруска и должна в холодное лето созревать, не затягивать с созреванием как винифера. Цель посадки кишмиш для последующего хранения. Я так понял, что по вкусу винифере он уступает, но если способен долго храниться то в январе и феврале очень даже понравиться так как у нас в это время будет только Русский Конкорд в наличии из винограда. Вероятно в магазинах будет Молдова и Тайфи, но на магазин надейся, а сам не плошай. Свои запасы ближе к телу! И всегда в дело.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1848
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2023, 20:19:23 »
Сдаётся мне, крылатая кисть и разрезной лист провоцируют некоторые сомнения в сортности, советую обратить внимание на эти нюансы... я, конечно, рад буду ошибаться, но всё-таки.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2023, 20:54:30 от dayton »

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Кишмиш Хоуп (Hope seedless)
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2023, 20:52:36 »
Хоуп (Надежда) далеко не ранний кишмиш, так ведь, а может кто сравнить его, скажем, со Столетием?
В этом году кишмиш Надежда ( Хоуп) созрел на неделю раньше кишмиша Столетие.