Автор Тема: Байлетон (Байзафон, Триадимефон) - пестицид и фунгицид  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Правда особо осадков не было. Прошёл один залётный,и по всему селу картошка ляснулась.Может байзафон виноград защитил.

Байзафон от оидиума, а картошка скорее от фитофтороза или альтернариоза пострадала, так что связи с картошкой скорее всего нет. Тем более для оидиума дождь не нужен, он как раз от засухи бывает .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
А вы знали, коллеги, что те пакетики в общей упаковке - полностью растворимы? Я недавно один решил в ведре сполоснуть, так он у меня в руках раплылся, как кисель, а затем полностью на дне растворился. Я ту воду даже специально процедил, ибо впервые наблюдал такое, но остатков не было. Видимо, не зря в одну килограммовую упаковку складывают по пять двестиграммовых навесок - чтоб полевики прямо в бак кидали не открывая и препаратом не пылили. Отсюда напрашивается вопрос, а не рассчитан ли тогда каждый пакетик на обработку гектарной нормы, как думаете?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Оидиум
« Ответ #32 : 13 Август 2024, 18:46:03 »
кстати , мы там прославляли Байзафон - так вот из-за этой туфты и оидиум схлопотал
А я ничего плохого за него и сейчас не скажу. Защиту держит положенных две недели честно. У меня интервалы между обработками и по 20 дней где-то, а это все три недели. Проверку, можно сказать, ему устроил в этом году, однако же его (Байзафон) чередовать положено, например, мною в этот год контроль оидиума осуществлялся так:
22.04.24г - Ракурс, триазолы (3)
19.05.24г - Эфатол, фосфонаты (33)
10.06.24г - Байзафон, триазолы (3)
24.06.24г - Эфатол + Парацельс, фосфонаты + триазолы (33+3)
09.07.24г - Байзафон, триазолы (3)
29.07.24г - раздельно Талендо (для поздних), квиназолиноны (13) / Эфатол (для средних), фосфонаты (33) / Вивандо (для ранних), бензофеноны (50)
В августе обработок не было, пока не было. Но для проверки хочу в третий раз применить Байзафон - всем уже свободным от урожая и самым поздним с урожаем. Думаю, в районе двадцатого августа брызгать, поэтому жду и сетки не одеваю, которым месяц до сбора. Так что по схеме, если не считать побочку фосэтила, этот сезон делает Байзафон. И ведь держал самые основные фазы, наиболее вероятные в плане оидиума. И осенний оидиум на Байзафон возложу, специально время потяну, чтобы занялось, тогда и посмотрим его в действии. Самому любопытно, хотя и опасно в плане резистентности, игра почти на грани фола.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Байзафон работает хорошо мне он понравился ,обработка была 26 июня защита уже кончилась но свою работу он выполняет хорошо .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Сергей, 26 июЛя, надо полагать. Защита может и закончилась, но для инфицирования тоже необходимо время, пока новые споры сядут, пока прорастут, поэтому я для себя выбираю интервалы около трёх недель между обработками.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Александр.Да конечно защита закончилась ,но пока с обработкой потерпим урожай уберем и пройдем а так лоза чистая ,если прихватит по верхам то уже это не критично.