Автор Тема: Полар 50  (Прочитано 1673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Полар 50
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2022, 19:17:26 »
Регистрации, несомненно, положены в нашем деле. Но не суть важны, особенно в свете прикладного применения. Для меня лично, более убедительны практические исследования и научные выкладки.



Ещё одно из таких в 2019 году было опубликовано Всероссийским НИИ биологической защиты растений, Россия, г. Краснодар (файл в приложении). Так же в сети встречаются научные исследования этого препарата по другим плодовым, ягодным и овощным культурам.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 20:03:18 от dayton »

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Полар 50
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2022, 20:30:16 »
Регистрации, несомненно, положены в нашем деле. Но не суть важны, особенно в свете прикладного применения.
А на мой взгляд, действующие регистрации в разных странах мира - самый объективный показатель эффективности, проверенный регистрационными испытаниями и временем.
А за файл - спасибо. Судя по описанным в нём 2-х летним испытаниям препарата, его начальная эффективность не вызывает сомнений. Но как поведёт себя препарат в части развития резистентности к нему и кроссрезистентности с "человеческими" антибиотиками - выходит далеко за рамки подобных работ. 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Полар 50
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2022, 00:06:53 »
Но как поведёт себя препарат в части развития резистентности к нему и кроссрезистентности с "человеческими" антибиотиками
Согласен. Резистентность отмечается и к таким препаратам , как Топаз , Актара , если не ошибаюсь , но я применяю эти препараты уже несколько лет и пока действуют. Может конечно и в меньшей степени, со временем так же резистентность может проявиться и к Полару почти наверняка, что ослабит его эффект. Ну а человеки едят антибиотиков с овощами и мясом в достаточном количестве и уже медиками отмечается ослабление реакции на человеческие антибиотики.
 Всё это не радует однако!
Отметил ещё одну не очень хорошую черту у Полара 50. На мой взгляд , на мой , мне показалось , что трансламинарные свойства у него проявляются ограничено только в зоне обработки , это не вполне системник в отличие от Фалькона.
Но это лично мои наблюдения и я могу ошибаться.
Ну и следующее не очень приятное качество это его бешенная цена (23 000/1 кг). Хоть на 10 литров и расход 2,5 гр , вроде бы не велик , но при 3-5 обработках большого виноградника это будет весьма ощутимо.

добавлено 23 Декабрь 2022, 00:28:48
На мой взгляд применение Полара50 целесообразно уже на поздних стадиях в момент созревания ягод в критических случаях и строго по гроздям , когда другими препаратами работать уже поздно , а детям , например , не объяснишь , почему нельзя рвать поспевающие ягоды.
Я его применял в критический период , когда задерживалось созревание в дождливую погоду , а ягоды уже почти созрели и не понятно , когда уборка урожая. Применял после Фалькона , Скора и т.д. исчерпавших свои защитные свойства.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 00:28:48 от игорь сергеевич »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #18 : 23 Декабрь 2022, 09:19:47 »
это не вполне системник в отличие от Фалькона.

Это антибиотик в отличии от Фалькона.
пачками их (антибиотики) применяют дачники в пору созревания винограда и ни для кого это не секрет и не новость.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Полар 50
« Ответ #19 : 23 Декабрь 2022, 09:49:36 »
Очень хотелось попробовать на винограднике Полар-50,к сожалению его не удалось приобрести.Что касается испытаний,то это дело учёных мужей,они за это деньги получают.Использовал у себя Фитолавин тоже антибиотик,но поздний оидиум по верхушкам появлялся,а гниль проявляла себя лишь на треснутых ягодах,которых было достаточно в эту не характерную дождливую и прохладную осеннею погоду.А всякие примочки в виде марганца,йода.соды и т.д, в профилактике,а тем более в лечении оидиума или гнилей,в МУ, что для "мертвого припарки".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #20 : 23 Декабрь 2022, 09:57:53 »
Очень хотелось попробовать на винограднике Полар-50,к сожалению его не удалось приобрести.

За чем же дело стало? Например здесь, адрес на скриншоте, фасовка на выбор -





Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полар 50
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2022, 10:36:28 »
Применял после Фалькона , Скора и т.д. исчерпавших свои защитные свойства.
А если чередовать Полар с контактниками типа микротиоля, резистентность будет  проявляться?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2022, 10:54:46 »
А если чередовать

По моему чередовать это не то определение. Скорее всего в плане резистентности это значит делать перерывы между применениями, не применять некоторое время (не каждый год как пример) . Чередовать это уже как следствие необходимости применять во время перерыва что то другое по защите чтобы не оставлять растение без защиты ...
А чередовать с контактником можно так же как и с проезжающим мимо автомобилем ... На резистентность он не окажет ни какого действия если он не из того же  или сходного хим класса ...