Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17496 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Липецк

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виктор
Марина, добрый день.
На форуме в первый раз, поэтому прошу поправить если неверно указываю адресата или тему. Интересует возможность покупки саженцев фундука на осень 2018 года.
Заранее спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виктор, сообщение Ваше перенесла в соответствующую тему и отвечаю.
Запись на саженцы фундука уже закончена, но в период выкопки, т.е. в первых числах октября можно будет договориться по вашему звонку мне. Саженцы незарезервированные бывают и часто, поэтому звоните, не стесняйтесь.

Оффлайн Виктор Липецк

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виктор
Марина, спасибо что так быстро ответили.Как можно узнать номер телефона для связи?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как можно узнать номер телефона для связи?
ответила в личку ))
Если личные сообщения еще закрыты, - напишите еще одно сообщение, например в теме погоды.

Оффлайн Виктор Липецк

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Виктор
Марина, номер  получил.Спасибо.
В личные сообщения вышлю свой номер.
До связи осенью.

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Марина, добрый день!
По сообщениям выше, поняла, что на заказ саженцев фундука осень'18 я сильно опоздала (
Попробую связаться с Вами осенью ))
А пока хочу задать вопросы.
Я начинающий садовод, и тянет меня не на огурцы-помидоры, а на экзотику для наших мест (Ленинградская область), в том числе фундук.
Долго искала, что и где купить. С сортовым фундуком напряженка ))) Хорошо, что нашла Ваш сайт.
Посоветуйте. Хочу сортов 5 на пробу, посмотреть, что приживется и будет давать урожай (с надеждой, что все).
Пока выбрала:
Академик Яблоков
Первенец
Тамбовский ранний
Сахарный (этот нашла в местном питомнике)
Как считаете, такой набор для Ленинградской области подойдет? Что еще можете посоветовать. Интересуют в первую очередь вкусовые качества.

И еще вопрос по поводу доставки.
У Вас делали уже заказы в СПб? ТК (я так поняла, что надо, чтобы забрали о Вас) или почтой? Если почтой- то как переносят транспортировку саженцы?
Большое спасибо!

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Марина Владимировна, образцовая показательная распространительница фундука. За 20 с лишним лет, только хорошие отзывы. Такого редко ещё кому удалось добиться, а продержаться столько по времени и не получить даже одного плохого отзыва, это есть показатель Человечности.
У Марины Владимировны всегда соответствует сорт название и качество на высшем уровне! Никакой пересортицы.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
За 20 с лишним лет, только хорошие отзывы.
удивительно, Марат, неужели в Сети даже отзывы есть? Спасибо за добрые слова, стараюсь по мере возможности ))

Посоветуйте. Хочу сортов 5 на пробу, посмотреть, что приживется и будет давать урожай (с надеждой, что все).
Пока выбрала:
Академик Яблоков
Первенец
Тамбовский ранний
Сахарный (этот нашла в местном питомнике)
Как считаете, такой набор для Ленинградской области подойдет? Что еще можете посоветовать. Интересуют в первую очередь вкусовые качества.

И еще вопрос по поводу доставки.
У Вас делали уже заказы в СПб? ТК (я так поняла, что надо, чтобы забрали о Вас) или почтой? Если почтой- то как переносят транспортировку саженцы?
Большое спасибо!
Дарья, по вкусу они все примерно одинаковы, хотя несколько сортов все-таки "выбиваются" из общей массы. Хотя на вкус и на цвет товарищей мало, но самые сладкие из московских гибридов №42-19, Пушкинский красный, Смолин, Академик Яблоков. Сахаристый имеет плотную колющуюся маслянистую мякоть, но по сахарку отстает. Очень ароматный ХЗЧ с зеленым листом, но это отборная лещина.Остальные более-менее одинаковы.

По доставке: почту россии использую пока. И если в момент выкопки что-то будет в остатке, то отправлю посылку почтой. За состояние саженцев не волнуйтесь, упаковка у меня уже отработана за много лет. Саженцы доходят в нормальном состоянии даже до Приморья.

Из СПБ заказчики уже были и не единожды.

P.S. Чуть не забыла самое важное: если берете саженцы фундука в питомнике, то обязательно спрашивайте, каким образом они получены. Потому что это могут быть просто сеянцы. Сейчас питомники допускают такие варианты.


Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Марина, спасибо большое! Я тогда еще рез "поизучаю" сорта, ну и немаловажно, что у Вас будет в наличии. Главное теперь не пропустить начало октября :))
Спрошу обязательно, что за саженец мне продали (завтра забираю). На вид неплох, двухлетка, около полуметра, в большом горшке. Я так понимаю, лучше всего, когда  корневыми отпрысками, верно?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
На вид неплох, двухлетка, около полуметра, в большом горшке. Я так понимаю, лучше всего, когда  корневыми отпрысками, верно?
небольшое уточнение: если это отводок, то двухлетка должен иметь сережки и женские цветковые почки, это уже в обязательном порядке на второй год после вегетативного размножения.
Лучше, если саженец-отводок. Корневые отпрыски - это у малины бывает (поросль), у фундука такого нет. У него порослевые побеги выходят не в стороне от куста, а из-под куста,и они почти на всю глубину без корней.
А когда будете интересоваться в питомнике насчет вида саженцев, то спросите, есть ли у них маточный участок. Уважающий себя питомник не откажет любознательному садоводу и даст возможность посмотреть на маточник ))

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,получается сеянцы фундука,не повторяют материнских качеств.?Вчера когда покупала цветы,увидела одну бабулючку,она продавала саженцы краснолистного фундука в боклажке.Двух летки вроде,ну я поинтересовалась, как были получены саженцы, отводками или нет.Она говорит,нет,просто рядом растут,и она их выкапывает  ??? Я так понимаю это сеянцы получаются....Что из такого фундука может вырасти?

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
удивительно, Марат, неужели в Сети даже отзывы есть? Спасибо за добрые слова, стараюсь по мере возможности ))
Всего лишь правда, Марина Владимировна.
Стоит всего лишь набрать в поисковике вопрос и в течении  3 -4 часов, можно узнать всю информацию о поставщиках. Буквально всю и о фирмах, о физических лицах. Даже с фактами, когда и кто, и чем косячит, и кто откровенно обманывает. Но к интересу это не помогает, либо большинство не смотрит эти отзывы или ещё что то.

А насчет фундука. Тут уж Марина Владимировна, Вас даже не с кем сравнить. У них нет ассортимента. Набор сортов мизерный, постоянная пересортица, правда пересортица маленький самый грешок. Просто откровенный обман, либо не сортовое, а обычно сеянцы.
Так что. Вы Марина Владимировна, единственная и первая, больше даже и искать негде.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Она говорит,нет,просто рядом растут,и она их выкапывает   Я так понимаю это сеянцы получаются....Что из такого фундука может вырасти?
Таня, если они вырастают рядом с кустом, то это сеянцы. Они могут вырасти и в самом кусту, если орешек просыпался между ветвей и пророс в глубине куста.

Орешник - растение ветроопыляемое, и незнамо, какая пыльца легла на рыльце пестика и получился данный орешек. А значит и его свойства и качество орешков будет неизвестным.

Краснолистность - просто один из признаков орешника. Цвет листа никак не связан с размером и вкусом плодов. Есть у меня в коллекции самый красивый и самый компактный фундук гибридный, но урожайностью пока не поразил.

Вырасти из них может все, что угодно. Если сеянец от сорта и рядом никакого орешника больше нет, то может вырасти такой же сорт.
Если рядом есть другой куст, то пойдет переопыление и вырастет гибрид. Свойства под вопросом.
Если сеянец от гибрида, то неизвестно, что вырастет.
Вы Марина Владимировна, единственная и первая, больше даже и искать негде.
Марат, не захваливайте, все равно не испорчусь ))))))))))) (шутка)




Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
небольшое уточнение: если это отводок, то двухлетка должен иметь сережки и женские цветковые почки, это уже в обязательном порядке на второй год после вегетативного размножения.
Лучше, если саженец-отводок. Корневые отпрыски - это у малины бывает (поросль), у фундука такого нет. У него порослевые побеги выходят не в стороне от куста, а из-под куста,и они почти на всю глубину без корней.
А когда будете интересоваться в питомнике насчет вида саженцев, то спросите, есть ли у них маточный участок. Уважающий себя питомник не откажет любознательному садоводу и даст возможность посмотреть на маточник ))

Спасибо за разъяснения! На момент посадки никаких сережек и почек я не увидела, но у нас еще холодно было. Сказали - отводки. В самом питомнике не была, не видела их маточный участок. Посмотрим. Поняла, что надо ждать Ваши саженцы, только на них надежда :)

Оффлайн ЛарисаМ

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Регион : Томская обл
  • Имя: Лариса
Здравствуйте. Как написать Протасовой М . Хочу купить саженцы фундука.