Автор Тема: Мукузани (клон Оберлин Нуар)  (Прочитано 100576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #630 : 08 Октябрь 2023, 13:42:57 »
  Ну вот кажется и разобрались , что Мукузани это не Саперави и не Бако и ни что то другое , а отдельный самостоятельный сорт имеющий свои характерные особенности. Этот сорт уже получил популярность среди определённого круга любителей , есть у него и свои фанаты.
  Теперь бы ещё нашёлся грамотный человек и составил бы его качественное описание с характерными чертами и отличиями, с фото гроздей , коронки и листьев.
  Если кому то сорт не нравится , то не стоит его голословно охаивать и очернять , а здоровая критика , обсуждение качеств на основе своего опыта, всегда приветствуются.
  Нравится он кому то или не нравиться , но такой сорт/форма существует.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #631 : 09 Октябрь 2023, 17:26:05 »
На сегодня Мукузани стоит чистенький зелёный , как только что родился. Рядом куст Цитронного в августе милдью прихватило по верхам , а этому хоть бы что ,ни одного поражённого листика. Правда , положа руку на сердце, на концах лозы в канаве между железным забором и сараем оидиум есть не много на не вызревшей лозе. Но там я и не обрабатывал , не достал. Сахар на сегодня 30 Брикс. Посмотрим что будет под нагрузкой. Лоза вызрела уже 1.5-2.5 метра , вполне достаточно для продолжения рукавов и нового урожая.
 Не терпится испытать его под нагрузкой в свободном полёте со свисающим приростом.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #632 : 09 Октябрь 2023, 21:07:04 »
Игорь Сергеевич .Про ! Мукузани ! плохого сказать нечего он вне конкуренции красавец .Если у меня он остается на участке значит все устраивает у меня жесткий отбор на участке.

Оффлайн Владимир 153

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Регион : Урал, Челябинск, САТ 2100, Широта:55° 22' Долгота:61° 4
  • Имя: Владимир
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #633 : 10 Октябрь 2023, 07:11:54 »
Меня тоже уболтал мой земляк из Магнитогорска попробовать "поняньчиться" с мукузани. Он был в восторге от первого вина из мукузани. Отправил мне черенки. Я посадил 4 куста в 2021 году. В этом сезоне были первые сигналки. По состоянию на 4 сентября по рефрактометру мой мукузани набрал сахар 20,4Вр (но и лето в этом году у нас было жаркое). Несмотря на немаленький сахар на вкус ягода показалась достаточно кислотной. 7 сентября снял сигналки мукузани и отправил на вино вместе с сигналками к.кортис и мускат блау. На следующий сезон думаю получить моновино из мукузани.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #634 : 10 Октябрь 2023, 09:03:58 »
То что он урожайный, более менее устойчивый и гарантированно созревает конечно плюс. Но виноделие из него непростое. В целом очень послушен, но с кислотностью надо будет работать. Частично она компенсируется обволакивающей консистенцией, глицеролом. Но это не помогает довести до баланса. Варианта два. Если хороший год, длинное лето и правильный PH для инициации ЯМБ, то бактрери ЯМБ. Если нет - смесь с менее кислотным и таким же ранним виноградом. Так же ему не хватает танинов. Поэтому подбор смеси мне кажется наиболее правильным. Все равно своей мощью он в смеси будет первый по аромату. У меня так.
Из болезней конечно оидиум его любит. Милдью нет.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #635 : 10 Октябрь 2023, 09:38:53 »
Приветствую! Ну по ботве то он чемпион, а вот самое главное по урожайности (на метр растительности) наверное из последних.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 906
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #636 : 10 Октябрь 2023, 11:03:09 »
ТИС, если на метр то наверно да не много. Простор нужен.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 576
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #637 : 10 Октябрь 2023, 11:57:02 »
Удивляюсь я людям,простора постоянно не хватает,сортов сейчас есть что выбрать, сажать некуда.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #638 : 28 Октябрь 2023, 14:57:50 »
Мукузани просто зверь! На третий год попёр и выдал кучу лозы. От корня отбил лозу метра четыре , но вызрела только  метра на полтора. Из прошлогоднего рукава лоза была больше пяти метров и вызрела на сегодня на  два с половиной метра, дальше в оидиуме , обрезал. Бешеный рост и малая урожайность не пугают - запускаю его высоко по забору в месте , которое по другому не использовать. Лоза прёт очень толстая.
 Был у меня ещё один такой ХЗЧ-монстр , который мне достался как пино мичуринский ( но это явно не он). Тоже толстую лозу гнал по многу метров с очень плохим вызреванием лозы и маленьким сравнительно урожаем. В этом году решил избавиться , а шпалера освободилась  под более урожайный Кортис.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #639 : 13 Январь 2024, 11:42:07 »
Мукузани рулит?
Понравился нашим местным домашним винодельшам. Подозреваю понравился в качестве сильнейшего красителя позволяющего много кратно увеличить выход готового продукта. Потому как технология у них от альфа подобных сортов, которые и предполагали разбавление и водой и сахарам по рецептуре чтобы снизить кислоту в том числе.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #640 : 15 Январь 2024, 15:00:43 »
которые и предполагали разбавление и водой и сахарам по рецептуре чтобы снизить кислоту в том числе.
Мукузани Воронежский, при должном терруаре, выдает вина с запредельным сахаром и оптимальной кислотностью, не требуя варварских технологий по "улучшению".

  И очень достойно выглядит именно в моно варианте.

  При неподходящем терруаре есть сложности, требующие опытного виноградаря.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #641 : 15 Январь 2024, 15:37:02 »
сенокос, да я собственно ни когда и не добавляю воду и сахар. С другими сортами смешиваю это есть. Но и если люди делают не как мы и им нравится результат значит и это тоже плюс.
А вообще чернила пить тоже думаю не всем нравится. Вот в купаже Мукузани получше будет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #642 : 15 Январь 2024, 15:46:32 »
Мукузани у меня кустик молодой много вина не получилось сделать ,но делал купаж с него и скажу честно молодого вина с купажом с ним уже нету ,понравилось людям просят еще а его нету вот думаю для купажу он будет самый раз.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #643 : 15 Январь 2024, 15:50:37 »
Вот в купаже Мукузани получше будет.

 У меня в этом году его моно и не получилось, два варианта ассамбляжа (совместное сбраживание разных сортов, если не путаю с терминологией) и в общем неплохо, я ожидал худшего по этому году...

 В одном из вариантов он вместе с Рислингом!)))

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #644 : 15 Январь 2024, 17:17:26 »
по ботве то он чемпион,
Больше нагрузку побегами надо дать. Тогда и урожая больше будет, и ботвы меньше. А может с возрастом умерит прыть. У меня Бако тоже раньше гнал за 5 м, потом запустил его, ему стало силы хватать только на несколько сильных побегов, а другие коротышки, даже ягода начала мельчать, пытаюсь теперь балансировать чтобы была основная масса побегов метр-два. А Мукузани на него смахивает.