Автор Тема: Жирующий куст винограда  (Прочитано 14438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Жирующий куст винограда
« Ответ #15 : 13 Июнь 2020, 12:05:43 »
У меня на двухгодичных Дубовском розовом и Катруся Каховской прут жирующие лозы.  После этой зимы отбили побеги из первых почек, сигналки не завязались, ещё с кустика идут по паре небольших побега. Можно ли как -то приостановить эту вакханалию? Может, пасынки не выламывать?
Впервые слышу про жирующие лозы на двухлетках? Хорошо растут, так и радуйтесь  :yra:. По каким признакам определили?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Жирующий куст винограда
« Ответ #16 : 13 Июнь 2020, 15:12:15 »
Лоза уже под 2 метра, толстая  и плоская. В прошлом году были такие же, не вызрели, в этом году с первой почки и из головы пошли. Снизу круглый побег, а сверху уже плоский.
« Последнее редактирование: 13 Июнь 2020, 18:34:54 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #17 : 13 Июнь 2020, 15:27:06 »
терапевт,значит плохо слышали, просто если он у вас из головы пошел конечно он будет жировать корневая то хорошая ,вам просто надо грузить его пасынками вот прешипните  верхушку пускай идут в рост пасынки и из пасынков сформируете плодовые лозы  smile116

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Жирующий куст винограда
« Ответ #18 : 13 Июнь 2020, 15:56:28 »
Лоза уже под 2 метра, толстая  и плоская. В прошлом году были такие же, не вызрели, в этом году с первой почки и из головы пошли. Снизу круглый побег, а сверху уже плоский.
Нормальная лоза. Оставьте ее в покое до осени.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Омоложение куста
« Ответ #19 : 06 Ноябрь 2022, 19:20:09 »
  Так , мысли вслух...
Срезая куст на чёрную голову мы же не надеемся на следующий год получать на нём урожай. Делается это для переформировки куста.
  Так ли уж важно , будет ли лоза жировать в следующем сезоне , если нам всё равно нужно получить только каркас куста , мощные лозы для рукавов? Полноценные плодовые стрелки мы будем выгонять позже. У меня на жирующих лозах формировались не плохие плодовые стрелки.
  Правильно ли я рассуждаю или это заблуждение?
Так понимаю , что жирующая лоза не годится для плодоношения , а вот для формирования и получения на ней в последующем лоз плодоношения, годится?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #20 : 06 Ноябрь 2022, 19:46:14 »
игорь сергеевич, в первом сообщении этой темы

У жирующего куста развиваются очень толстые однолетние побеги, их диаметр 15-20 мм и более, Обычно такие побеги растут из головы куста или старой древесине, В течении лета они отличаются сильным ростом и могут достигать несколько метров в длину, Характерной особенностью их древесины является преобладание в ней крупных клеток, она очень рыхлая, Почки на таких лозах плохо формируются, имеют низкую продуктивность, Поэтому не рекомендуется заготавливать из жирующих побегов черенки,а сами лозы оставлять на плодоношение в следующем году, Жирующие побеги имеют очень плохую морозостойкость, зимой просто вымерзают,

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Жирующий куст винограда
« Ответ #21 : 06 Ноябрь 2022, 20:09:41 »
Пестрый в этом году жировал на лозе были трещины . Один раз кормил навозом за сезон. Рукава которые положил на первую проволоку с 10мм к концу сезона стали в 35мм а лоза вызрела вся и 15мм. Нагрузка была все что завязалась все оставил. Хоть и жировал все созрела и лоза вызрела. Может это нормально для этой формы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2022, 20:16:21 »
Может быть просто сильный рост. Но это тоже не хорошо. Такие "держаки" лозы ни укрыть ни пригнуть, вымучат в общем, имею такое удовольствие у некоторых кустов. У нас на черноземе это не редкость.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Жирующий куст винограда
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2022, 20:19:41 »
в первом сообщении этой темы
  Как определить степень жирования побега?
Дело в том , что у меня на подобных жирующих побегах сформировано несколько кустов 5-6 лет назад и пока живы,  плодоносят нормально.
 Ладно , это вопрос риторический и ответа не требует.
Мне кажется , что за жирующий побег мы часто принимаем просто сильный хорошо развитый побег.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Жирующий куст винограда
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2022, 20:24:52 »
игорь сергеевич, в первом сообщении этой темы

Скорее всего у меня на Столетии по этой причине не получается хорошие урожаи, по 2 - 3 грозди на огромном кусте, а лозы по 3 см в диаметре,
а как бороться с этим?
Куст привитый, прёт как танк, я уже думал его переправить или удалить, как остановить рост.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2022, 20:33:40 »
в первую очередь не кормить азотными удобрениями. Добавить зеленой массы типа пасынки или лоз больше ...
У меня тоже так со столетием. Нет ни как толку. Не урожайно и всё тут, а зеленку все лето таскаю охапками с кустов. Привить на слаборослика надо бы. да что то ни как не соберусь, все надеюсь выжрет он питание и остепенится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2022, 20:50:39 »
Мне кажется , что за жирующий побег мы часто принимаем просто сильный хорошо развитый побег.
Ответ Сергеич не верный.
У хорошо развитого побега всё в норме внутри побега.
А у жирующего при срезе видно  камбиальный слой тоненький а сердцевина занимает большую часть среза и она рыхлая.
На жирующем кусте  как правило плохо закладываются почки  плохо выраженные.
У жирующего куста считается длинные междоузлия. Хотя это вопрос спорный. Так как  длинные или короткие междоузлия это сортовая особенность бывает сорта.
Вот как то так.
Тот же Столетие у него короткие междоузлия и лоза бывает часто плоская.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Жирующий куст винограда
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2022, 22:52:14 »
Все правильно, тезка. Уже начал писать, но ты "подрезал"... все как ты изложил.
И плоской жирующая лоза бывает не только у Столетия.
При проверке осенью йодом среза жирующей лозы практически всегда выявляется очень малое количество запасенных сахаров (или их полное отсутствие), что в дальнейшем ведет к возможным подмерзаниям, а также к очень плохой результативности при попытках использовать такую лозу в качестве черенков для весеннего укоренения.
P.S. Впрочем об этом уже (и не только здесь!) неоднократно писали... повторение - мать учения, однако...
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2022, 22:59:04 от DED2 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Жирующий куст винограда
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2022, 22:57:41 »
У меня в этом году десять жирующих кустов от штамба новые побеги выгонял причина мыши помогли но я на них зеленные операции не делал и чисто оставил пасынковые лозы они как раз с указательный палец для плодовых рукавов хватит только такой выход и оставался .