Автор Тема: 4 года не плодоносит лоза.  (Прочитано 2349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ГалинаLSY

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Сахалинская область
  • Имя: Галина
4 года не плодоносит лоза.
« : 14 Июль 2022, 03:54:32 »
Уважаемые друзья. Решила обратиться к вам за помощью с такой проблемой: проживаю в городе Южно-Сахалинске, виноград выращиваю в теплице, с плодоношением проблем нет, кроме одной лозы. Имеется 10-летний виноград "Тимур" и около него из ягоды вырос самостоятельный куст винограда, но проблема в том, что ему уже 4 года (исполнилось этим летом), основная лоза толщиной где-то 2-2,5 см., а он ни разу не цвёл и не плодоносил, в чем причина не знаю, и вот обращаюсь к вам за советом, какая может быть причина и где "рыть". Отвечу на любой вопрос. Заранее спасибо.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1960
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР
  • Имя: Маршал
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #1 : 14 Июль 2022, 06:19:05 »
По размеру уже пора бы. Может индивидуальная особенность? Попробуйте длинную обрезку. И может привить в крону родителя, зеленкой еще можно, хотя бы на слабенький побег, может подправит гормоны.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #2 : 14 Июль 2022, 07:58:38 »
И может привить в крону родителя
Аналогично на сеянец года четыре смотрел, ждал пока не заплодоносит. А в том году привил на него Байконур и Красень. В этом году плодоносит как ошпаренный, корни то ого-го  :D:
Совет самый верный считаю. Привить или родителя или что душе угодно.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #3 : 14 Июль 2022, 08:42:54 »
Уважаемые друзья. Решила обратиться к вам за помощью с такой проблемой: проживаю в городе Южно-Сахалинске, виноград выращиваю в теплице, с плодоношением проблем нет, кроме одной лозы. Имеется 10-летний виноград "Тимур" и около него из ягоды вырос самостоятельный куст винограда, но проблема в том, что ему уже 4 года (исполнилось этим летом), основная лоза толщиной где-то 2-2,5 см., а он ни разу не цвёл и не плодоносил, в чем причина не знаю, и вот обращаюсь к вам за советом, какая может быть причина и где "рыть". Отвечу на любой вопрос. Заранее спасибо.
В некоторых случаях есть объяснение . Когда делаешь выгонку из черенка, то стараешься брать часть лоза выше третьей почки. И на то есть причина. Эти самые  почки прошли полное вызревание и  дифференци¬руются но первичное развитие именно этих почек чаще всего проходило в экстремальных ситуациях ранней весны, то бишь холод, заморозки, холодный грунт и т д. Естественно ,если «ребёнок» родился с дефектом это на всё жизнь. Развитие проходить может но отклонение  тоже. Как может вести новоиспечённая почка в следующим сезоне? Это этилированный побег, это побег напоминающий короткоузлие  как при вирусе, или побег без кистей. И если куст желанный -  плюс хорошее развитие зелёной массы, исправить положение попробовать можно. Думаю  кисть будет если формировать на четвёртую лозу. Иными словами представить = первый побег от черенка это первый порядок, от этой лозу пасынок – это второй порядок, от данной лозы пасынок – это третий порядок а вот лот этого пасынка сформируется побег с кистью. Это, как закон в дикой природе, от семечка до кисти. Маршал -может подправит гормоны, но комбинация гормонов в этом случаи очень сложная, поверьте, ни у каждого хватит ума провести такую инженерию. А может прости это мой пробел в теме фитогормоны, наука слишком сложная в сочетаниях.. Удачи!! Как то так…

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #4 : 14 Июль 2022, 09:49:38 »
Думаю  кисть будет если формировать на четвёртую лозу. Иными словами представить = первый побег от черенка это первый порядок, от этой лозу пасынок – это второй порядок, от данной лозы пасынок – это третий порядок а вот лот этого пасынка сформируется побег с кистью.

 То есть, обрезать основной молодой побег коротко, оставить пару пасынков от него и с ними делать то же самое пока позволяет вегетация?

 Есть у меня очень старый куст типа Аркадии, на котором я ягоды еще не видел, но по легенде ягода была белая и крупная...)
 Года 3 назад я пересадил его на место пригодное для жизни, но пока все еще в ожидании результата.
 Может быть отсутствие плодоношения "по старости"?..

Оффлайн ГалинаLSY

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Сахалинская область
  • Имя: Галина
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #5 : 14 Июль 2022, 12:49:59 »
Друзья, спасибо за ответы, прихожу к выводу, что если лоза выросла из ягоды, толку от нее не будет, или нужны специальные знания и умение работать с виноградом, чего к сожалению у меня маловато, буду дальше продолжать изучать вопрос, а вдруг повезет...
Если будут еще советы, с удовольствием приму. Спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19248
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #6 : 14 Июль 2022, 12:55:43 »
ГалинаLSY, это называется заниматься селекцией. Это очень не просто и здесь даже не знания нужны , а большие площади и крепкая спина ))) Представьте что из тысячи сеянцев может получиться что то похожее на виноград примерно 3 - 5 экземпляров, да и те в итоге вполне и скорее всего окажутся барахлом. Ну и чтобы эту тысячу дорастить до того пока проверите их посадить надо несколько тысяч )))
Я не рискую и связываться, хотя именно в этом сезоне под кустами полно взошедших сеянцев.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #7 : 14 Июль 2022, 15:53:12 »
прихожу к выводу, что если лоза выросла из ягоды, толку от нее не будет,

 Каждая такая лоза - загадка и интрига, несущая в себе возможный новый сорт с достоинствами, которых до этого не встречалось - новый особенный вкус, либо супер-устойчивость.
 Сеянцы - это романтика в виноградарстве, поиск, движение вперед.
 У меня их несколько, еще ни один не заплодоносил и именно их ягоды я жду более всего, какой бы она не была.
 Хотя, посадил в этом и прошлом  году около десятка новинок, но их плодоношение не таят для меня такой интриги как сеянцы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4481
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #8 : 14 Июль 2022, 16:11:07 »
ему уже 4 года (исполнилось этим летом), основная лоза толщиной где-то 2-2,5 см., а он ни разу не цвёл и не плодоносил,
Могут быть несколько причин , по которым куст не вступил в плодоношение :
 -Не подходящие условия роста и в этом случае растение задерживает начало плодоношения,
-особенности данного сорта, позднее вступление в плодоношение при выращивании из семян,
-Плодоношение на ветках старшего порядка и пока такие не сформировались плодоношения не будет и т.д.
Есть несколько способов стимулировать цветение у растения вообще и два из них Вам уже назвали:
-привить ветку- ментор с уже заложенными цветочными почками, иногда на плодовых делают просто вставку из других сортов,
-искусственно создать ветки старшего порядка,
-сделать перетяжку части ствола для предотвращения оттока пластических в-в и накопления их в верхней части. У этого способа есть варианты для разных растений.
Да , дички , выращенные семенным способом ,часто вступают в плодоношение позже привитых растений или растений выращенных из черенков.
Я перечислил не все причины и способы , только то , что вспомнил на вскидку.
Вообще же стоит подождать , если есть интерес. Примите во внимание , что селекцией , выращиванием из семян , занимаются в регионах с подходящим климатом. В остальных регионах прибегают к различным ухищрениям при выращивании из семян. Есть технологии ускоренного развития сеянцев.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #9 : 14 Июль 2022, 18:05:21 »
 Каждая такая лоза - загадка и интрига
Это точно. Лет пять назад стало скучновато заниматься виноградом ну и решил попробовать выращивать виноград из семян. Наметил на роль мамы куст с ФЖТЦ, ну а папы, естественно, были обоеполые. До цветения закрыл соцветия колпачками из бумаги, по утрам собирал пыльцу и потом кисточкой производил опыление. Весной часть семян посадил и на третий год на всех кустиках, кроме одного, появились соцветия, все с женским типом цветка, но опылились нормально. Ягода детей родителей не превзошла и кусты были удалены. С тем, который тогда не цвел, я что только не делал - переводил рост на пасынки первого и второго порядков, все было бесполезно. А вот этой весной, т.е. на пятый год, на этом кустике появились соцветия. Цветок обоеполый, что порадовало. Не смотря на то, что цвел в жару за тридцать, опылился отлично, папа у него кишмишный сорт. Теперь осенью посмотрим на ягоду, скорее всего ничего интересного не вырастет и куст пойдет в утиль, но было интересно всем этим позаниматься.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7010
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #10 : 14 Июль 2022, 22:16:55 »
хороший результат за три года начали цвести и плодоносить значит родители хорошие попались при опыление ,у меня вон из сеянцев только один нарисовался на пятый год сигналку дал в этом году третье плодоношение .Галина надо длинную обрезку у вас всплыли азиатские корни на нем так как в сорте тимур есть азиатские корни.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2022, 22:23:18 от D.S.W »

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #11 : 15 Июль 2022, 09:27:25 »
То есть,
 Может быть отсутствие плодоношения "по старости"?..

Могут ли старые виноградники давать минимальный  урожай, или могут ли они вообще быть без урожая если в молодости урожаи были. Могут, как исключение... Причин несколько. Хотя при нормальном истечении времени на старых кустах должно быть больше урожая чем на молодых, да хоть 100 лет этим кустам!!!! Есть такое ходовое понятие как « зарез побега» или перекрыт по какой то причине "насос" .Тогда  урожая нечего ждать. Но есть ещё одна причина  – ПИТАНИЕ. Виноград выносливая культура, питание для себя, а именно для существования, куст найдёт сам даже это песчаный грунт, а вот для «потомства» (я имею ввиду семя – ягоду – гроздь) выдаёт только если питания поступает больше необходимого. Поэтому и пишут – для получения 1 кг винограда куст должен найти азота 6гр.д.в и так по всей системе Менделеева. Но идеальной земли нет, хотите 100кг с куста – потрудитесь. Старый куст способен давать урожая в разы больше чем молодые, у старых проходная «труба» передвижения  питания превышает …  мм диаметра молодых кустов. Мы же знаем если  прохождение минерального питания и воды выше, то и урожайность будут хорошая, так как   диаметр всегда пропорционален площади обеспечения надземной части… если в двух словах, ответ на вопрос  на скорую руку.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7010
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #12 : 15 Июль 2022, 12:00:22 »
У меня несколько кустов растут какие мне симпатичные и мне подходят ,опылял и сеял сам для себя и дальше моего дома не куда не пойдут ,на фото один из них остальные пока рано показывать еще не время,на фото сеянец с женским типом цветка.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #13 : 15 Июль 2022, 12:07:19 »
Спойлер   :
Увидел тему и вспомнилось, не знаю здесь где то прочитал или в другом месте. Один выращивал яблоню несколько лет и никак не мог получить урожай с неё, потом оказалось, что это тополь. :D Простите, никого не хотел обидеть, просто улыбнуло)))

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
4 года не плодоносит лоза.
« Ответ #14 : 26 Апрель 2023, 23:16:49 »
Случайно нашел данную тему, актуальную для меня этой осенью -осенью  буду пытаться определить, что у меня выросло: Почти пять лет назад, когда заинтересовался посадкой винограда, мне немного знакомый дал четыре черенка винограда: 2 "черных" и 2 "белых". "Черные" давно и обильно (на мой взгляд) плодоносят я их "окрестил" - сорт Кубань, ну и пусть пока. После 4 лет отсутствии завязи один из "белых" покинул мой участок, и я узнал, что у моего знакомого он пропал, и, якобы. это был кишмиш. Второй куст остался еще на пятый год, просто пока он мне не мешал, я хотел его убрать ближе к осени - сейчас, может с испугу, на этом кусту более 30 завязей - очень интересно что это за виноград.