Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мыши и виноград
« Ответ #510 : 08 Январь 2019, 13:12:30 »
tyrist,
Погода сейчас достаточно тёплая для зимы, и думаю, что мышам тоже комфортно под укрытием в теплицах, хоть уже два раза отраву раскладывал, все съедают.

Клей хорошо, но пластинки с отравой больше нравятся.
Дохнут мышки в основном за пределами теплиц, и выносить дощечки с клеем и мышами не надо. На наши тепличные площади их достаточно много надо разложить, чтобы толк был от клея. Поэтому пользуемся тем, чем удобнее.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мыши и виноград
« Ответ #511 : 11 Январь 2019, 18:13:11 »
Сегодня в теплицах раскладывал отраву-пластинки «Сурер кот» уже в третий раз с момента укрытия. И что удивило: в теклянной теплице съели всю отраву под ноль, хотя мышиных норок не так уж и много. А в двух других теплицах поели отраву которая лежала недалёко от норок или прямому норках. А те пластинки что лежали чуть дальше не тронуты и покрылись белой плесенью. Пришлось все несьеденное выгребать, а новые пластинки закладывать прямо в норки. Ну что сделаешь, если мыши лениться чуть дальше  проползти и съесть «вкусняшки».
Сначала не хотел отраву раскладывать до февраля, но правильно сделал, что не стал откладывать. Лозы все целы, но мышиные норки совсем близко или рядом со стволами винограда. Думаю, что мыши корни жрут, а лозы оставляют на закуску ближе к весне. Может отравы наедятся и корни останутся целы. Под укрытием земля не промёрзла и вправду для мышей курорт.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мыши и виноград
« Ответ #512 : 11 Январь 2019, 20:37:15 »
А я думаю, на фига им корни жрать, если кора с почками вкуснее   ;D  Каждый год трясусь от страха, как вспомню ту зиму, когда мыши не оставили ни одного целого куста. Все лозы были отшлифованы. Но корни не тронуты, потому что от земли пошли мощные побеги. Теперь урок на всю оставшуюся жизнь - никаких растительных утеплителей на лозу не кладу.

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Мыши и виноград
« Ответ #513 : 11 Январь 2019, 20:48:34 »
Все лозы были отшлифованы. Но корни не тронуты,
По моим наблюдениям мыши и полёвки предпочитают грызть чистую кору и почки. То, что испачкано землёй или зарыто их не интересует (исключение семена и косточки). Виноград укрываю землёй. Основной ущерб от грызунов в прошлую зиму был на молодых яблонях и абрикосах.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #514 : 11 Январь 2019, 20:49:01 »
уменя втом году мыши на двух кустах погрызли чучуть наверно вкус лозы непонравился,осенью обрабатывал железным купоросом.вот втом году по первому снегу видел мышиные следы в пяти метрах от куста ,вот думаю наверно уже залезли под укрытия  весной будет видно погрызет или нет

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #515 : 11 Январь 2019, 20:58:19 »
а я вот думаю, полезут ли они под укрытие, которое пропускает воздух? Первый раз использую дышащее укрытие, под пленочные они лазили постоянно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #516 : 11 Январь 2019, 21:04:13 »
укрыты были кусты мешковиной из под удобрения ,раньше верил что зеленная хвоя спасает от мышей теперь неверю ,в обоих кустах мыш сделала гнездо и наносила корешков и луковиц весених цветов  вот это наверно спасло что корешками питалась вот сильно и непогрызла кусты

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #517 : 11 Январь 2019, 21:12:11 »
Читаю и удивляюсь , что  вы так мышей развели. Прям бедствие какое то.  Есть у нас мыши , но в таком масштабе - прямо ужас. Раньше ставил  ультразвуковой отпугиватель от мышей . Сейчас  уже не ставлю.  Мыши есть  , но  в пределах допустимого. Летом у нас  пару кошек по дачам ходят - может они всех распугали.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #518 : 11 Январь 2019, 21:19:20 »
а тут удивлятся нечему ,на наличия мышей зависит еше расположения участка ,если участок близко к водоему или открытому лугу или полю при выпаде снега куда мышам идти конечно кнаселенному пункту где посажены фруктовые деревья и виноград им тепло под укрытием и еда есть

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Мыши и виноград
« Ответ #519 : 11 Январь 2019, 21:31:26 »
Читаю и удивляюсь , что  вы так мышей развели.
Поголовье полёвок и зайцев сильно выросло в последние годы, с тех пор как сосед стал вылавливать петлями лис - порядка 30 за зиму. Кур и уток спасает. А кошки с мышевидными не справляются - не умеют из-под снега доставать.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Мыши и виноград
« Ответ #520 : 11 Январь 2019, 21:36:27 »
У нас мышки пропали, ежиков много, и мой таксеныш бегает метит, как то крота поймал, и кроты пропали  ;D

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Мыши и виноград
« Ответ #521 : 11 Январь 2019, 21:43:55 »
Читаю и удивляюсь , что  вы так мышей развели. Прям бедствие какое то.  Есть у нас мыши , но в таком масштабе - прямо ужас.
Планомерное раскладывание отравы,но не сразу много-по дешке.И так с пол года.У себя так вывел,если нет сжирания притравы-не стоит радоваться-пусть лежит.Через время от соседей набегут,только так борьба с мышевидными.В первую очередь раскладывание притравы под укрытие винограда с последующим контроллем поедания.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Мыши и виноград
« Ответ #522 : 12 Январь 2019, 12:46:08 »

У нас мышки пропали, ежиков много, и мой таксеныш бегает метит, как то крота поймал, и кроты пропали  ;D
хорошо у вас. А у меня кот погиб и мыши стали чувствовать себя вольготно, я бы сказала просто нагло. Весной 2018, высадила свои растишки и чтобы им получше было накрыла ведрами без дна, , поливаю смотрю как они там ,все хорошо  зелененькие бодрячком. Прихожу в очередной раз поливать -одного саженца нет кшм Столетие- покопалась черенок на месте, макушка съедена по ноль и еще один кус Нежность его убило морозом и он по новой отрастал и его я тоже укрыла. С остальных саженцев сняла все ведра -все остальные сохранились никто на них не покушался. Может мышам так было безопаснее - укрытии пикничок . Хорошо что у меня было 2 саженца Столетия, хоть один остался, надеюсь что перезимует хорошо.


Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #523 : 12 Январь 2019, 13:00:01 »
Прочитал в интернете , что против мышей используют золу.  Сам не знаю ,ничего по этому поводу сказать не могу. Но каждую осень я обильно посыпаю под кустарниками  и деревьями золой , правда не от мышей , а как удобрение. Возможно все таки зола тоже помогает. Мыши меня особенно не беспокоят.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Мыши и виноград
« Ответ #524 : 12 Январь 2019, 13:34:23 »
Прочитал в интернете , что против мышей используют золу. 
   Я использую солярку. Укрытие агроволокно в 2 слоя. На 2-3 метра баночка и 10-30 грамм солярки или масло с керосином. За 10-20 лет ни разу мыши ничего не повредили. Раньше отраву клал, последние годы только солярку. Мыши не выносят запаха солярки.