Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Мыши и виноград
« Ответ #690 : 13 Ноябрь 2020, 18:33:32 »
сдохнет где в укромном месте
Игорь Сергеевич от этих таблеток они на оборот вылазят на свет белый)))Отрава вызывает удушье и инстинктивно они ищя  воздух выходят на свет.
саду давно раскладываю отраву.
Аналогично,но только по сараям,с каждым годом всё меньше и меньше отравы требуется.

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #691 : 13 Ноябрь 2020, 21:22:31 »
У нас мышей море: напротив дома кукурузное поле, вокруг гектары и гектары, засеянные зерновыми. Соседи свои огромные участки тоже засевают кто пшеницей, кто кукурузой, кто овсом. С наступлением холодов мыши кинулись в дом. В доме у нас двухмесячная кошечка. Мышами она интересуется, они ею тоже.  ;D В том смысле, что она их ловить еще не умеет, а они ее не боятся и, кажется, жаждут общения.  :D
Во дворе три приблудные кошки, которых мы подкармливаем. Ловят мышей в огороде очень активно. Даже наш щенок их ловит! Но их так много, что всех не переловить. Местные фермеры осенью нанимают людей на потраву мышей: ходят, засыпают отраву в норки. Очевидно, не особо помогает.
И главное, не пойму, как они в дом лезут: полы цементные, дощатого пола нет. Травить их боимся: кошки и щенок могут съесть отравленных. Надеялись, что почуяв кошачий запах в доме, они остерегутся нахальничать. Ничуть! В общем, ждем весны, чтобы они вернулись на природу.
Что касается собственно виноградника. В старом доме мыши съели один мой саженец. Поселились прямо в корнях, он так и не смог вырасти больше метра. Здесь они прямо кишат, определить, как влияют на кусты, сложно. Но прямо в корнях я их не видела.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
Мыши и виноград
« Ответ #692 : 08 Декабрь 2020, 23:50:40 »
От мышей хорошо помогает КРЕОЛИН. Продается в ветаптеках. Насыпаю в ведро мелкие опилки, добавляю креолин, хорошо перемешиваю и насыпаю эту смесь под укрытия винограда и вокруг молодых саженцев деревьев.  0,5 литра хватает на два 15-ти литровых ведра опилок. Погрызов не было.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Мыши и виноград
« Ответ #693 : 09 Декабрь 2020, 00:08:49 »
У нас мышей море: напротив
Заведите фуру(домашний хорь) и мышей у ва с не будет. Они очень сильно боятся запаха хорька.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #694 : 09 Декабрь 2020, 08:48:11 »
Мышей не потравил под укрытием, такое было авральное укрывание, что не до мышей было. Укрывали по снегу пополам с грязью. Сейчас снега нет, но пленка конкретно примерзшая, не разложишь отраву, а прорывать пленку нет что то желания. В прогнозах плюсов таких чтобы пленка оттаяла нет до самого снега. Придется наверно местами делать отверстия в пленке и подсыпать отраву.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #695 : 09 Декабрь 2020, 12:45:40 »
наверно местами делать отверстия в пленке и подсыпать отраву.
Серёж,  а не проще разложить отраву рядом с укрытиями, к примеру,  под куски шифера?

Ещё один способ борьбы с мышами: чтобы они не лезли под укрытия, а искали себе пропитание в другом месте, можно разложить кучи обрезанной лозы, или срезанных плодовых веток. Тогда под этими кучами собирается мышиная тусовка.  Именно туда, под кучу можно и отраву раскладывать.

Это уже опробовано на собственном опыте.  В этом году я не успела предупредить сына, и он собрал все ветки и унёс))). Теперь приходится при нарезке черенков часть веток бросать по саду.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #696 : 09 Декабрь 2020, 13:10:40 »
Много гортензий на участке, требующих укрытия, и я ежегодно заваливаю срезанной лозой кусты. Не интересуют эти палки никого, а под виноградными  укрытиями  весной "страшный ужас" не смотря на отраву разложенную, зерно и тесто... Посыпанную золой лозу не грызут, но закапывают, роют такие ходы, что переживаю за корни в бесснежный морозный период.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #697 : 09 Декабрь 2020, 13:15:49 »
Наташа, я же не про гортензию, её может и не грызут. А плодовые ветки грызут и неплохо  :pardon:

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #698 : 09 Декабрь 2020, 13:50:42 »
я же не про гортензию
Марина, я тоже не про гортензии, а про то, что они завалены кучами лозы. В свободном доступе лоза и в бООльших количествах, нежели под укрытиями осталась. Но почему-то в этих кучах они не тусуются,вероятно, под одеялом теплей.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #699 : 09 Декабрь 2020, 15:22:30 »
Кучу лозы виноградной тоже однажды оставляла на участке,  под кучей было много погрызенной лозы  :pardon:

У меня мыши " неправильные")))

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #700 : 09 Декабрь 2020, 15:32:31 »
Я весной всю эту лозу из куч прогоняю в измельчителе на мульчу, то есть беру в руки каждую. И все с почками.. Так отвлекающая приманка  не работает у меня. Может, если бы и укрывным сверху -тогда пойдут в такой шалаш.. Но его всегда еле-еле хватает на виноград. Как появлюсь на дачу, изыщу, накрою, проведу эксперимент

Оффлайн Иглика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 285
  • Пол: Женский
  • Регион : Гулькевичский район Краснодарского края
  • Имя: Наталья
Мыши и виноград
« Ответ #701 : 09 Декабрь 2020, 16:42:30 »
Заведите фуру(домашний хорь) и мышей у ва с не будет. Они очень сильно боятся запаха хорька.
Красивые. Но боюсь, что с третьим домашним животным я уже не справлюсь.

Котенок наш поймала двух мышек, после этого они перестали лезть в жилые комнаты, да и по кухне значительно меньше бегают. Приблудные кошки их успешно ловят на чердаке. Так что все нормализуется. 

В огороде видели дыры и холмики рядом, для мышей большие, на кротов непохоже. А оказывается, у нас тут водятся дикие хомяки. Черно-белые такие, огромные, как крысы. В дом, к счастью, не лезут. Вот не знаю, как они с виноградом взаимодействуют, время покажет. Кошки и собака их ловят, отгрызают голову, но не съедают. Я-то думала, как тут коршуны одними мышами питаются, а оно вон что - хомяк добыча знатная. Коршунов тут много, летают целыми стаями, очень красиво. На зиму, правда, куда-то улетели.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мыши и виноград
« Ответ #702 : 09 Декабрь 2020, 19:43:51 »
У нас в теплицах разложена отрава под укрытием.
А когда укрывал кусты в открытом грунте, то не стал укладывать отраву, боялся, что на теплицы не хватит.
На теплицы хватило и на открытый грунт осталось. Но пока  тянул с укрытием в теплицах на улице все укрытие попримерзло и теперь оставшуюся отраву туда не засунешь. А в теплицаз под укрытие можно всю зиму раскладывать «угощение» для мышей», там укрывной не примерзает и снега нет.
Вот теперь тоже думаю  в открытом грунте дырки в укрытии проделать, чтобы отраву под кусты положить, но что-то не хочется. Вот теперь думаю, что лучше- сразу отраву в ОГ раскладывать при укрытии и докупить еще, если для теплиц не хватит? Или сначала всю отраву разложить в теплицах, а потом дырок понаделать в полне хорошем укрывном и пропихнуть отраву под кусты в открытом грунте? Интересно, что выгоднее??? :D:

Оффлайн yotmast

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Александр
Мыши и виноград
« Ответ #703 : 10 Декабрь 2020, 10:32:40 »
Заведите фуру(домашний хорь) и мышей у ва с не будет. Они очень сильно боятся запаха хорька.
Завёлся у тёщи на чердаке хорь )) крысы все ушли из сараев, мыши нет. Хорёк кур своих не трогал, зато соседских таскал на чердак (весной нашли)
Но мышей было много... На клей ловились каждый день. Потом он куда-то исчез крысы вернулись.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Мыши и виноград
« Ответ #704 : 10 Декабрь 2020, 11:22:08 »
Заведите фуру(домашний хорь) и мышей у ва с не будет.
На счёт домашнего хорька не в курсе (даже не знал что такие существуют)
А вот на моей практике был опыт. 
Рядом с моим участком был заброшенный участок и там жила пара сов.
Так вот про мышей я в то время и не думал.
 Но вот пришли новые хозяева, благоустроили участок и совы покинули свою территория.
После этого появились и мыши.

К стати ... птенцы сов очень милые создания. и когда они становились на крыло, всегда любовался их поведению.