Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1005 : 20 Май 2020, 10:32:08 »
Иван Шмелев, а не проще полиэтиленом накрыть и в начале укрытия пушку поставить и все?
я планировал хотя бы на один участок сделать 24 куста 3*3метра (20*10метра), накрывать в большинстве случаев у меня не получится, я уезжаю на работу в тамбов, а мама одна не накроет, накрыть заранее ветром унесёт всё, это только строить теплицу капитальную плёночную. А просто включить мама смогла бы

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1006 : 20 Май 2020, 10:34:51 »
Так у Ивана не на один ряд расчитано ... Остынет воздух чем дальше от пушки, чем больше рукавов и то что выйдет там чуть из отверстий погоды не сделает. Я пару лет назад костер палил возле куста , расстояние только чтоб не обпалить, так и сосульки не растаяли на побегах. Дыму много надо бы и то это если заморозок радиационный при плюсе, на почве. А если температура заявлена в 0 или ниже то и дым не поможет.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1007 : 20 Май 2020, 10:40:58 »
Остынет воздух чем дальше от пушки,
ну немного этот момент продумать можно, например, сделать трубу первую 10 метров, вторую следом кинуть 20 метров с отверстиями после того как первая закончится, расход труб побольше, получается 2 зоны с отверстиями с двух труб в одном 20 метровом ряду. но это на многие годы хватит, а также  ближе к пушке отверстия меньше сделать, а дальше побольше для равномерного распределения. Или на крайний случай 2 пушки с 2х сторон по 10 метров на 4 ряда.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1008 : 20 Май 2020, 10:41:07 »
Будет схема рабочей?
Вряд ли,Иван,чего мудрить,сделай факелы,костерки(можно кирпичами обложить),у меня ёмкости с отработкой,всё это в междурядьях.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1009 : 20 Май 2020, 10:44:01 »
Я пару лет назад костер палил возле куста
тут более точечная подача, можно и в 5 см разместить от побегов, они у меня ровно горизонтально по шпалере расположены

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1010 : 20 Май 2020, 11:20:38 »
тут более точечная подача
Да не пойдёт воздух в эти трубы,не тот диаметр,следуя нарисованной схеме,нужно как минимум плотное соединение пушки с флянцем,но из-за маленького диаметра выходных отверстий,пушка будет дуть в себя,от чего сгорит!

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1011 : 20 Май 2020, 15:05:32 »
Иван Шмелев,
 Иван, мне кажется перспективней использовать кабель теплого пола. Для большей
"концентрации"тела можно установить не широкие(50-60см) шторки по бокам из
полиэтиленовой пленки.
Твой вариант, тоже имеет право на жизнь. Но ват исполнить его будет гораздо сложнее
и не очень рентабельно. Так как потребуется довольно мощный источник тепла и не
менее мощный нагнетатель. Двойной расход энергии.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1012 : 20 Май 2020, 21:42:48 »
я уже знаю 100 процентов по какой траектории заморозок пройдет ,когда заморозок обещают каждый год там полосой проходит ,укрывать не буду а там и укрывать нечего что по вторую проволоку все скосил ,а скосил дарью  забаву сириус  мускат беседочный это скосил под чистую жду когда от корня отобьет ,на остальных пожалел заморозок по два побега оставил это айгезард ,бананас ,венера ,потомок ризамата  :pardon:

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1013 : 21 Май 2020, 00:13:07 »
Будет схема рабочей? Идея такова
В заборнике горячего воздух свой вентилятор нужен, производительностью чуть меньше производительности пушки

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1014 : 21 Май 2020, 09:30:19 »
я уже знаю 100 процентов по какой траектории заморозок пройдет ,когда заморозок обещают каждый год там полосой проходит ,укрывать не буду а там и укрывать нечего что по вторую проволоку все скосил
Сегодня почему то забыт старый приём садоводов.
 В старину сады ограждали высокими посадками , часто это были хвойные деревья. Да , понятно , что сейчас нет таких площадей , но можно сад планировать вокруг виноградника например. Посадки более высоких деревьев помогают накапливать больше снега, задерживают его таяние ранней весной , а затем сдерживают прогретый воздух поздней весной и частично сглаживают именно такие скачки температуры.
Наверное многим людям по старше памятны лесополосы вокруг колхозных садов в черноземье , а уж севернее сады обязательно обсаживали елями. Не обязательно сегодня маленький виноградник окружать лесом , но кое что предпринять можно в этом плане.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1015 : 21 Май 2020, 10:14:43 »
 Старый яблоневый сад который еще барья сажали, с трех сторон кроме южной, был обсажен елями и наверное не только для красоты.
Сейчас только рвы по периметру остались.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1016 : 21 Май 2020, 11:12:55 »
с трех сторон кроме южной
мне только с запада и северо-запада осталось, от туда только собственно и дуют ветра холодные. с других сторон глухие заросли

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1017 : 21 Май 2020, 12:06:38 »
но кое что предпринять можно в этом плане.
Игорь Сергеевич так мы со своими маленькими участками так и сидим за высокими заборами.Два шага в одну сторону,два в другую вот и весь участок да и на этом умудрились посадить всего да побольше))) кустарники,плрдовые,виноград.Вот и получается виноград в лесу)))
У нас поля как квадратами расположены и получается по периметру посадки,не широкие но и не просвечивают.Не ели конечно просто обычные деревья,пропахивают чтоб не расползались и дорогу порой пашут от поросли.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1018 : 21 Май 2020, 12:34:02 »
Виноград в частном секторе и виноград на дачном участке это совсем другое чем в полевых условиях без заборов и  деревьев.
Сам на своей шкуре испытал.
40 кустов на участке растут и 24 куста высадил 4 года назад в поле ( казалось бы всего то в 500 метрах от участка дачного.
Но в поле никак разогнать не получается.
Если на участке бывает что от заморозка и спрячешся   или выборочно пройдёт то в поле обязательно всё убъёт под корень. И снова от корня выращиваешь. Да к тому же пока оклемается и отрастёт ботва  уже к осени времени не хватает на вызревание лозы.
Геморой одним словом  получается в поле.
Наверное придётся отказаться от этой идеи выращивать в поле виноград.(хотя там высажены только технари казалось бы с ними должно быть попроще)

Оффлайн Елена К.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Женский
  • Регион : Марий Эл
  • Имя: Елена
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1019 : 21 Май 2020, 14:09:35 »
С 1 мая под таким укрытием, по дугам спанбонд, сверху плёнка. На днях посмотрю и отпишусь как растёт.