Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 160033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« : 25 Октябрь 2014, 19:47:41 »
В тех регионах,где весенними заморозками часто повреждаются тронувшиеся в рост глазки и побеги винограда, уже в конце зимы нужно применять меры к тому, чтобы задержать начало вегетации, Для этого проводят снегозадержание и намораживание льда под кустами, Слой льда толщиной 5см ,накрытый сверху 10-15см слоем соломы, стружки или опилками, задерживает на 7-10 дней начало вегетации, Особенно опасен ранний выход из спячки кустов, расположенных возле южной стороны здания,  С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2014, 19:02:35 от Sedoi »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2014, 20:17:00 »
В первый день зимы захотелось поговорить о весне, Кто по каким критериям ориентируется, что пришло время открывать виноград, Наверное есть какое то оптимальное время, ведь весна бывает и поздней и ранней, А действительно, когда открывать виноград ?  С уважением Леонидыч

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2014, 20:32:11 »
А действительно, когда открывать виноград ?

я так думаю - чем раньше , тем лучше ( в разумных пределах)  :unknown:

потому что живем в разных регионах нельзя вывести для всех одну формулировку. Открывать просушивать при наступлении плюсовых температур, и солнечной погоды, чтобы не выпрело, то что зиму удачно пережило.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2014, 22:52:11 »
А действительно, когда открывать виноград ? 
Я всегда открываю ДО 10 марта. Большинство открывают позже. Но у нас нельзя передерживать под укрытием, тепло, сырость, ничего хорошего от этого не жди.
В марте морозов ниже -5-7С у нас не бывает, это для винограда не опасно.

Вот в этом году всё говорили рано открыл. Большинство дождались конца марта - начала апреля и открыли. В первой декаде апреля ударил мороз и -7С и почки подмёрзли как у меня, так и у тех кто открыл позже  ;D Короче не перестрахуешься. Как открывал в начале марта так и дальше буду делать, когда кусты под плёнкой от некроза погибают тоже хорошего мало.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2014, 06:12:44 »
Я так понял, что ориентир для открытия, это наверное среднесуточная температура,  С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2014, 07:55:56 »
Стараюсь как можно позже открыть,я укрываю стеклотканью и в апреле,когда уже солнце хорошо греет приоткрываю,чтобы ветер гулял ,но лозы всё равно накрыты и как только почки начинают выдвижение,тогда полностью открываю.Сдерживание распускания почек преследую одну цель - уйти от майских заморозков в период с 1--10мая.В прошлом году только не было,а так постоянно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2014, 10:25:15 »

это наверное среднесуточная температура,

Юра, ну естественно  :) мы же не дети малые и прекрасно понимаем, что ни на какое то определенное число месяца, и даже сам месяц ориентироваться нельзя, просто потому, что год на год не приходится.
Несколько раз (2 -3 раза) за свою сельхоз практику мне уже приходилось сеять ранние зерновые в первой половине МАРТА (числа 12 марта) . Тогда как в другие годы в первой декаде апреля может снег лежать.

когда уже солнце хорошо греет приоткрываю,чтобы ветер гулял

ну мы скорее всего об одном и говорим. Я тоже не сворачиваю все укрытие и не волоку на хранение до тех пор пока не подвяжу лозу (мало ли ...)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2014, 15:01:49 »
Сдерживание распускания почек преследую одну цель - уйти от майских заморозков в период с 1--10мая.В прошлом году только не было,а так постоянно.
Ориентируйтесь каждый по своему региону.
За всё время сколько виноградом занимаюсь, НИ РАЗУ не видел заморозков в мае. Не бывает у нас такого. Поэтому, мне ничего задерживать не надо, лучше наоборот  ;)

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2014, 15:52:20 »
Я открываю, когда в течении 2-х недель среднесуточная температура составляет +10 . Конечно, не записываю градусы каждый день. Установилась нормальная , теплая погода и вперед. А если заморозок будет в мае, то ни позднее открытие, ни ЖК не спасет.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2014, 17:02:46 »
Сдерживание распускания почек преследую одну цель - уйти от майских заморозков в период с 1--10мая.В прошлом году только не было,а так постоянно.

Майские заморозки,увы и для меня достаточно актуальны.Каждый год 3-5мая проходит довольно сильный дождь и наступает резкое понижение температуры,особенно ночью.В городе обычно(в центре) ночью около 0,на окраинах -3-4,за городом бывает в ночь до-6 градусов.Так что  до 10-12  мая риск заморозков вполне реален. К этому времени зеленые побеги уже достигают 30-50 см.,так что не укрыть не снять со шпалеры уже не получиться. Остается надеяться лишь на то,что заморозок пройдет стороной.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2014, 17:21:46 »
Вот плавно перешли от  открытия винограда к весенним заморозкам, Сам я от них спасаюсь так, на  проволоку шпалеры накидываю газету (обоину, плакат), что то бумажное, Во внутрь помещаем побег и по периметру подворачиваем газету и загнутые края прищипываем прищепками для белья, возле побега прищипываем поплотней, Побег получается как бы в бумажном конверте, Первый раз проморгал, где побег соприкасается с проволокой там он подмерз, листочки целые, а на побеге в месте контакта черная полоса, Потом под побег на проволоку стал подкладывать пенопласт, Вот так и боремся с заморозками,  С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2014, 17:25:18 »
на  проволоку шпалеры накидываю газету (обоину, плакат), что то бумажное,
Да, если несколько кустов , то реально, но можно и проще (старые простыни и т.д.). А если 100, 200, 300 ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2014, 17:28:01 »

К этому времени зеленые побеги уже достигают 30-50 см.,так что не укрыть не снять со шпалеры уже не получиться.

Вот те и разница - у нас наверное 15 мая где то до 5 см побеги и то не всегда, а мороз для нас актуален 20-22 мая на праздник Николая Угодника.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2014, 17:30:45 »
а мороз для нас актуален 20-22 мая
Тут уже, Сергей, реально нужно приспосабливаться к укрытию. Я ж и говорю, северяне должны быть фанатами винограда!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2014, 17:36:48 »
северяне должны быть фанатами винограда!
Или  сажать сорта винограда ,которые дают много плодовых побегов из замещающих почек и успевают потом вызреть.