Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 198261 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #30 : 09 Июнь 2015, 21:50:44 »
Да нормально , не проснулись совсем Рошфор и Супер экстра, и самое странное Минский розовый (-30 проверено ) ,пришлось скрипя сердцем удалить еще 3 куста т. к. отошли бы к концу июня и смысла бы уже не было , поэтому заказал на осень практически все что пропало с некоторыми поправками на свой климат , мне надо больше обращать внимание не на красоту грозди а на сроки вызревания лозы , сейчас хоть и жалко , но в выходные поеду и оставлю по одной лозе на кусте не хочу рисковать , хотя на семилетках может и рискну  , на фото Алешенькин и Восторг кустам по 7 лет 3 заморозка подряд но еще полны сил и энергии . Технари быстрее отошли . Поэтому и надо периодически поливать , поставлю еще бочку крапивы с золой бродить .



« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 16:49:10 от dayton »

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2015, 15:21:45 »
на  проволоку шпалеры накидываю газету (обоину, плакат), что то бумажное, Да, если несколько кустов , то реально, но можно и проще (старые простыни и т.д.). А если 100, 200, 300 ?
А как быть с ветром. Ведь если ветер поднимется он и газету и обои растреплет а остатки все побеги побьют.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #32 : 24 Октябрь 2015, 16:06:38 »
Значит надо строить теплицу. Вообще то не замечал, что бы утренний заморозок весной был с ветром.

С уважением Леонидыч

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #33 : 24 Октябрь 2015, 18:07:33 »
У нас иногда бывает. Я пробовал агроспаном набрасывал, если прозеваешь, в течении дня, как парус надувается и в разные стороны гуляет. Внутри него все зелёные побеги в тряпку превращаются. Стараюсь снегом немного задержать пробуждение.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #34 : 06 Ноябрь 2015, 21:27:52 »

Здравствуйте! Я попытался нарисовать побег в разрезе, на котором часть камбиального слоя под корой (отмечено черным)вымерзла с осени в результате раннего заморозка. Данные побеги планировались для формирования новых рукавов на очень ценном для меня сорте. Удалять их и терять год не хочется, поэтому вопрос, если кто знает, зарастет ли эта часть или лучше удалить?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 16:49:28 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #35 : 06 Ноябрь 2015, 22:18:18 »
Володя,да кто Вам точно скажет восстановится лоза или нет - это Вы нам потом поведаете как повреждение камбия сказалось на развитии побегов.Я думаю,что проводящая система не повреждена и будет всё ОК.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2015, 13:52:10 »
Лоза будет жить дальше, но насколько будет хорошо расти...  ??? Скорее всего однобокая проводящая система будет, как это бывает с подмёрзшими штамбами.

Лично у себя в такой ситуации я бы удалил поврежденную лозу.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2015, 19:52:52 »
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Вчера задал вопрос, а сегодня обрезал виноградник человеку по найму и мне попался такой побег, теперь могу ответить на свой же вопрос.

Побег раздваивается на живой и мертвый примерно как на рисунке.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 16:49:45 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2015, 19:55:49 »
Володя,а фото нет - прямо интересно глянуть?

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2015, 19:57:30 »
Нет фото нет. С собой брал только секатор и пилу.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #40 : 07 Ноябрь 2015, 20:21:34 »
Владимир, значит не от мороза коль между этими половинами есть нормальный камбий. Как двойной не раздвоившийся по какой то причине  ???

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #41 : 07 Ноябрь 2015, 20:33:28 »
Владимир, значит не от мороза коль между этими половинами есть нормальный камбий. Как двойной не раздвоившийся по какой то причине 
Я думаю, что он вырос посередине на границе между живой и мертвой тканью после поражения части камбия. Вокруг зарасти он не мог, так как не живая часть должна была как-нибудь отторгаться. Если не убрать кору то визуально этого не увидишь. 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #42 : 07 Ноябрь 2015, 20:39:13 »
А почему вы думаете, что это камбий? С поврежденной стороны скорее голая древесина, потому она и не росла. Был бы камбий, лоза бы росла в толщину.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #43 : 07 Ноябрь 2015, 20:49:00 »
Я увидел это только после того как отрезал побег (2-х летку). Раньше виноградник обрезался не совсем грамотно. Внутри оказалась часть черной мертвой древесины, что привлекло мое внимание. Вокруг живой со всех сторон был камбий. Побег был не совсем круглый, поэтому я и написал, что примерно как на рисунке

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #44 : 24 Февраль 2016, 22:42:12 »
Каждый уходит от возвратных весенних заморозков по своему . Кто то снимает укрытие когда угроза миновала , кто то укрывает только на время угрозы заморозка.
За 16-17 лет занятия виноградом в черте города Воронежа мне пока не приходилось сталкиваться с заморозками в начале вегетации , хотя в пригородах они хулиганили вовсю(по свидетельству знакомых).
Зато , по независящим от меня причинам , пришлось дважды снимать укрытие и поднимать лозы с молодыми побегами отросшими в первом случае на 20 см. ,во втором -сантиметров на 30.
Второй раз было кустов 25.
-Нарезвился от души! Пришлось звать на помощь жену и два дня вдвоём распутывали 25 кустов.("Кустики" от3 х до 7 ми метров в 4 рукава).
-Хватит , больше не хочу!
Лучше раскрыть и подвязать лозы вовремя на сухую , а при угрозе заморозков накинуть укрытие  (побеги будут поменьше) , чем потом распутывать хрупкие молодые 30-сантиметровые побеги.