Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #45 : 25 Февраль 2016, 20:27:44 »
  Игорь Сергеевич , а как ты практически это ( накинуть ) осуществляешь ? У меня возвратные заморозки , всегда ! до 15 мая ! и развешивать приходиться побеги даже 1м . Поэтому для меня не праздный вопрос .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #46 : 25 Февраль 2016, 22:22:21 »
  Игорь Сергеевич , а как ты практически это ( накинуть ) осуществляешь ? У меня возвратные заморозки , всегда ! до 15 мая ! и развешивать приходиться побеги даже 1м . Поэтому для меня не праздный вопрос .
За 16-17 лет занятия виноградом в черте города Воронежа мне пока не приходилось сталкиваться с заморозками в начале вегетации , хотя в пригородах они хулиганили вовсю(по свидетельству

Повторюсь-пока не приходилось.
Не вполне понял про побеги 1 м.
У нас реальная угроза заморозков до 20-25 мая. Шпалеры у меня 2 х плоскостные в большинстве.
Лозы подвязаны к первой проволоке 40-50 см от земли (проволоку собираюсь в этом году поднять выше). Побеги до этого срока отрастают сантиметров на 10-15. Вторая проволока-30 см от первой. Почему бы не накинуть на две вторых проволоки  снятый после зимы укрывной материал?

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #47 : 25 Февраль 2016, 22:33:34 »
Я свой виноград заматываю каждую весну. Аккуратно дугой пригибаю побеги к первой или второй проволике, ставлю дуги, заматываю агроволокном и сверху фиксирую бельевыми прищепками. Агроволокно у меня в рулоне, так с рулоном и обхожу шпалеру два раза, т.е забинтовываю в два слоя. Пока ничего не подмерзало.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #48 : 26 Февраль 2016, 10:30:58 »
В 14-м году возвратный заморозок побил основные почки и урожай был на побегах из замещающих. Остерегаюсь повторения ситуации и вот хочу узнать пользовался ли кто-нибудь таким приемом как окуривание дымом для защиты от заморозков? Отпишитесь о результатах, если был такой опыт, пожалуйста.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #49 : 26 Февраль 2016, 10:43:48 »
У Елены Петровны богатый опыт по задымлению виноградника - интересно услышать её комментарий,не пустые ли это хлопоты?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #50 : 26 Февраль 2016, 11:33:04 »
пользовался ли кто-нибудь таким приемом как окуривание дымом для защиты от заморозков? Отпишитесь о результатах, если был такой опыт, пожалуйста.

Да я часто костры жгу во время заморозков утренних. Но у меня кругом достаточно подходящего материала. Старое сено, мусор весной сгребаем ....Короче лишь бы больше дыма, и располагать костры так чтобы дым над огородом стлался. Эффект, если не прозеваешь, будет однозначно.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #51 : 26 Февраль 2016, 21:18:33 »
Эффект, если не прозеваешь, будет однозначно.
На мой не просвещённый взгляд-трудоёмко , затратно и мало эффективно. Баловство всё это.
Не проще ли накинуть на пару -тройку дней укрывной материал?

Ловить момент , вставать в 4 часа ночи , жечь костры из заранее запасённого мусора , ждать пожарников...
У нас , в городе , в частном секторе могут и оштрафовать запросто. На один утренник мусора наберётся , а на следующий?

Стоит ли овчинка выделки?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 21:25:08 от игорь сергеевич »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #52 : 26 Февраль 2016, 21:36:35 »
Не проще ли накинуть на пару -тройку дней укрывной материал?
На 100-200-300 кустов не проще  ;); Проще как раз десяток костров разжечь.

В городе конечно такую завесу не устроишь, но в городах и нет таких крупных виноградников.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #53 : 26 Февраль 2016, 22:22:39 »
Не проще ли накинуть на пару -тройку дней укрывной материал?
На 100-200-300 кустов не проще  ;); Проще как раз десяток костров разжечь.

В городе конечно такую завесу не устроишь, но в городах и нет таких крупных виноградников.
Ну почему? 200 кустов имею,правда городок небольшой 40 тыс населения. И если угроза заморозка,так мы с женой и костры жжём, и водой по кустам брызгаю,правда во время заморозка всегда стоит безветренная погода и дым не хочет идти в нужном направлении и вентилятор не всегда помогает. И вот рассветает,заморозок уходит и мы мокрые прокопчённые,но довольные покидаем виноградник.Заметил,когда полагаешься на "авось",обязательно прихватит,а если пытаешься изменить ситуацию,то обязательно получается. :yra:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #54 : 26 Февраль 2016, 22:49:21 »
Игорь, так я ж о том и говорю, что при 200 кустах проще костры жечь, чем каждый укрыть агроспаном...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #55 : 26 Февраль 2016, 23:01:01 »
чем каждый укрыть агроспаном...
Не реально,Костя! Сколько я укрою за два-три часа? Ну рядов 5,а остальные 20? А Y-образные как укрыть,а их у меня 12 рядов?. Один выход дымить и брызгать водой. Раньше помню продавались в магазине дымовые шашки,очень удобная вещь-поставил их по периметру,поджёг и спи спокойно,а сейчас нигде не вижу и уже давно. ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #56 : 26 Февраль 2016, 23:08:58 »
Раньше помню продавались в магазине дымовые шашки,очень удобная вещь

Покупал такие в 80 х годах, там еще было написано - покрывает поверхность растения защитным слоем каким то ... Тогда в хозмагагах продавались, сейчас не видно.

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #57 : 27 Февраль 2016, 14:49:58 »
Одно дело запалить шашку в поле, другое в населённом пункте, Сразу приедут МЧС с ментами.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #58 : 28 Февраль 2016, 20:25:16 »
Сейчас начинается открывание  виноградных кустов.Полистал форум и "чёйто засумлевался"...
Укрывать стараюсь "по черепку" ,чтоб избежать излишней влажности и закалки ради.
Раскрывать стараюсь когда сойдёт снег и может чють позже.
В связи с этим небольшая непоняточка (может туплю).
На Кубани и южнее , где весной +20 ,почки в это время просыпаются и под возвратные заморозки могут попасть лозы с метровой зелёнкой . Поэтому там укрытия стараются держать дольше.Ну где то так.
У нас в Центральном Черноземье  на ближайший месяц гарантированные 0+5. Почки явно не проснутся.Даже -8 -10 в таком виде лоза  , почки должны выдержать. Держать укрытие дальше , парить лозу или открыть. Если открыть то в чём риск. Пока сам не обжигался за полтора десятка лет.
Не знаю , почему засомневался, всё же весна слишком ранняя.
Вот такая вот непоняточка! Развейте мои сомнения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #59 : 28 Февраль 2016, 20:42:08 »
Вы правы, морозы до -8-10С не особо опасны для винограда. Поэтому, я у себя виноград открыл. Если у вас температуры не слишком высокие пока, то можно подождать, а можно и раскрыть.
Почему я обычно с этим не затягиваю, есть печальный опыт развития некроза в тёплую погоду. Поэтому, коллеги обычно советуют не спешить, а я стараюсь раскрыть в феврале, чтобы под сильные оттепели виноград не попадал.

Что касается заморозков, то это больше обусловлено конкретной местностью, рельефом. В одном месте весенние заморозки обычное явление, в другом крайне редкое. Тьфу, тьфу, за десяток лет виноградарства ни разу у меня не было случаев повреждения зеленки возвратными заморозками. Хотя на грани того было. Думаю, сам рельеф местности, масса строений вокруг, наличие по близости реки - постоянного источника тепла, способствует повышению температуры на 1-2С, что и позволяет уйти от заморозка. Хотя в полях заморозки обычное дело и в нашем регионе.