Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200747 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн голубев аркадий константи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • аркадий
  • Регион : Ярославль
  • Имя: Аркадий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #180 : 17 Апрель 2017, 19:58:41 »
В ог виноград накрыт пленкой с продухами и еще спит даже почки не начали пушиться.
У меня под укрытиями кое-где почки начали оживать , поэтому все что можно использовал для усиления укрытия- пленки ,агроспан , поликарбонат ,рубероид , тряпки и паласы старые. Обещают до -10 на неделе. С уважением Аркадий.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #181 : 17 Апрель 2017, 20:48:45 »
Кусты все подвязаны,почки начали выдвигаться и вот гадаю - придут заморозки с Московского региона и как к ним подготовиться?Смогу вёдрами накрыть только прошлогодки,а так только на везенье можно расчитывать,ну и весна. >:D

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #182 : 17 Апрель 2017, 21:27:56 »
Сегодня -2 обещают.
Виноград открыт
Почки где опушились где нет.
Пусть как будет.
Завтра поедем поглядеть.
Обещают еще холоднее, может что и прикопаю.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #183 : 17 Апрель 2017, 21:33:29 »
сегодня укрыл свой виноград так как к концу недели -8.

Оффлайн Сергей 61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область (Каменский район)
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #184 : 17 Апрель 2017, 21:46:44 »
где то через два дня жду похолодание с Московского региона,молодые кустики прошлогодки(накрыл 5л боклашками,бутылками пробку пока не закручивал).агроспана на все старые кусты не хватит(укрою только ценные,боюсь если будет ветер обломает все почки с побегами при укрытие).стоит канистра 20 литровая с соляркой.а там может пронесет..

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #185 : 17 Апрель 2017, 22:07:23 »
Также всё открыто и подвязано.У южной стены побеги уже по 4 см. Утром смотрел прогноз, минимум приходился на 20 апреля -6, всё заново снять и укрыть не представляется возможным, слишком длительная это у меня процедура. Сейчас глянул, уже 0 градусов поставили (каждый час меняют что ли), появился шанс что не вымерзнет, если будет небольшой минус, придётся побегать с опрыскивателем.

« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 22:32:16 от konctantin »

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #186 : 17 Апрель 2017, 22:07:56 »
И у нас возможно до -5. Весна коварная какая-то получается. Пожалуй в марте теплее было  :). В общем решил подстраховаться и накрыл первогодки вёдрами и слегка землёй присыпал. А кусты с распушёнными почками на землю опустил под агроволокно. Так как-то спокойней.

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #187 : 17 Апрель 2017, 22:09:28 »
Так как правильно поступить: по прогнозам заморозки обещают до -2, виноград подвязан, почки начали выдвигаться. Отвязывать и укрывать,попробовать агроспаном на шпалере укрыть, или ничего не делать?

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #188 : 17 Апрель 2017, 22:42:26 »
Я свой виноград открывал половину,но не подвязывал,знал,что если заморозки,то укрыть его будет нереально,а сейчас у меня всё укрыто агроволокном-так спокойнее.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #189 : 17 Апрель 2017, 23:44:11 »
На улице -5С ...ветер стих, ушел дымить в саду... В теплице по умолчанию задымил, а вот про сад с яблонями и грушами беспокоился одни источники пишут что проснувшаяся почка выдерживает до -8 в течении 4 часов, плюнул и задымил весь сад.. глянул на небо, обачность натягивает, и градусник пополз на 4,5С... Можно идти спать!!!
У меня почки проснулись в ог только на сомерсет сидлисе, вот ведь парадокс...который в этом году был на испытании, и я его не сбрасывал на землю, решил проверить выживет ли лоза аль нет.... А он не только ,-30С выдержал в течении четырех дней, но и проснулся раньше всех

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #190 : 18 Апрель 2017, 02:01:41 »
Я свой виноград открывал половину,но не подвязывал,знал,что если заморозки,то укрыть его будет нереально,а сейчас у меня всё укрыто агроволокном-так спокойнее.
   Мудрое решение , Игорь.
Много лет назад довелось мне покупать саженцы у одного воронежского виноградаря в конце мая. В разговоре с женой он обронил фразу: "Теперь наверно пора поднимать виноград..." Я огляделся , виноград вроде подвязан , и я долго не мог понять смысла этой фразы.Это не давало покоя и фраза засела в голове. Недавно я понял , в чём суть. Лозы у него были просто распределены на шпалере по (-1й) проволоке , проволоке для подвязки рукавов! В случае морозов , виноград было легко укрыть по первой проволоке даже с побегами. А когда угроза заморозков миновала , расределённые уже лозы было легко поднять и подвязать к первой проволоке для плодовых лоз. Рукава же остались на месте , на (-1й) проволоке для рукавов.
  Сейчас у меня лозы были распределены по шпалере и слегка прихвачены к первой проволоке. Поэтому когда начали пугать морозами , я просто отцепил лозы , сбросил на землю и накрыл укрывным. Благо , побеги ещё не пошли , только почки набухли. Теперь будет - не будет мороз , не страшно.
  Но всё же удобнее до конца вероятных заморозков держать виноград под агрилом. Я так думаю-сон крепче будет.

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #191 : 18 Апрель 2017, 06:18:21 »
Набухшая почка выдерживает до -4,это я уже заметил.Обещают морозы,но Гидрометцентр иногда ошибается.Будем надеятся.

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #192 : 18 Апрель 2017, 11:08:35 »
Вчера укрыл все кусты утеплителем, агроспаном, пленкой, старыми куртками. Ночью было -2, утром раскрывать ничего не стал. Некоторые почки стали набухать и обучаться, плач присутствует. Не подпреют ли за эти дни если не раскрывать днем... Не успеваю утром перед работой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #193 : 18 Апрель 2017, 11:50:00 »
Не подпреют ли за эти дни

Какой там подпреют, если и днями холодрыга ...

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #194 : 18 Апрель 2017, 13:44:35 »
У меня с одного куста обильно текла пасока, с обрезанных лоз. А сегодня, после ночного заморозка на концах лоз висят желейные капли. Температура градусов 6 с плюсом.