Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #615 : 15 Апрель 2019, 21:15:15 »
Владимир, вы правы, побеги будут до 30 см, да не без обломки выходит, ну если брать в расчёт, что при подвязке я в прошлом году нечаянно сломал не более 20-30 побегов на 50 кустов, и ещё потом нормировал кусты побегами, а в 2014 году от заморозка потерял весь урожай, то я все таки выбираю первое. Кстати, когда побеги уже большие, то их попробуй сломать случайно, не всегда и получится.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #616 : 15 Апрель 2019, 21:24:09 »
Кстати, когда побеги уже большие, то их попробуй сломать случайно, не всегда и получится.
это правда  :yes:
На одном из курских участков мы с группой виноградарей наблюдали такое неоднократно.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #617 : 15 Апрель 2019, 21:31:13 »
я с вами согласен но я накручиваю лозу на проволоку поэтому и задал такой вопрос .но если просто подвязать то конечно и получится

Онлайн Maximilian

  • Модератор
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 917
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #618 : 15 Апрель 2019, 21:32:44 »
Не простая нынче весна будет. Сам вот хотел раскрыть - дождь помешал, может и к лучшему. Землёй все укрыто. Думаю 20го открывать. Но и в этом случае позвоночным мозгом чувствую сюрпризы и в первой декаде мая ожидать можно. Прошлый год можно сказать идеальным был в плане заморозков.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #619 : 15 Апрель 2019, 21:41:19 »
В прошлом году подвязывали побеги после 12июня в открытом грунте. Ничего особенно не поломали, но распутывать и подвязывать удобнее вдвоём, что мы и делали. Последний заморозок в прошлом году был 12 июня. И выбирать не приходилось. Больших кустов было ещё не много, с подвязкой разобрались быстро и за это получили урожай. В этом году  уже не обсуждается когда подвязывать лозы в открытом грунте- только после заморозков, а так все будем укрывать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #620 : 16 Апрель 2019, 07:51:53 »
Может ли разорвать лозу при небольших минусах если уже пошел плач, у кого есть наблюдения?

У меня есть такие наблюдения.После начала движения пасоки при заморозке разорвало рукава Талисмана.После эти продольные трещины заросли каллусом.Постепенно меняю эти рукава,остался один из четырех.Рвало именно многолетний рукав,годовалый побег,тот что на плодоношение,не пострадал.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #621 : 16 Апрель 2019, 08:30:25 »
Белгородец, До какой же отметки опускалась температура втот раз, когда рукава порвало? Толстые были рукава? Долго ли морозило?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #622 : 16 Апрель 2019, 08:46:43 »
В то время когда это случилось,я в виноградные дела не вникал вообще.Виноград у меня рос сам по себе.Фотографии поврежденных рукавов на состояние прошлого года я постил здесь

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #623 : 16 Апрель 2019, 09:13:18 »
Белгородец, Андрей, когда планируешь открывать свои кусты или открыл уже?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #624 : 16 Апрель 2019, 09:27:28 »
Наталья,добрый день.

Если погода позволит,то думаю к концу недели раскроюсь и подвяжусь.Скорее всего в субботу,там пока дождь не рисуют.Тянуть с открытием и подвязкой не буду,я ровно дышу к винограду,даже если что и ударит в плане мороза,то урожая из моего количества кустов для потребления из запасных почек хватит вполне.

Да и подвязка нескольких плодовых лоз на сторону со стартовавшими почками чревата большим кол-ом обломанного урожая,тянуть не буду.

Укрывать раскрывать по несколько раз нет ни времени,ни желания.Зона рискованного для винограда земледелия мной хорошо усвоена )) 

Оффлайн Дмитрий-Иванович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #625 : 16 Апрель 2019, 09:30:58 »
Виноград еще не открывал. Укрытие белый дышащий утеплитель типа синтепона. Вчера посмотрел под него - почти на всех кустах плач лозы и опушились почки. Жду морозов на этой неделе. Выдержат ли почки!?...

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #626 : 16 Апрель 2019, 09:38:18 »
Дмитрий-Иванович, под укрытием должны выдержать, а там как карта ляжет. Не думаю, что заморозок будет целую ночь, может на час-пару и опуститься, вряд ли приморозит почки даже в таком состоянии. Предполагаю, все будет ОК! Не волнуйтесь.

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #627 : 16 Апрель 2019, 10:54:34 »
Приятно читать, что мои многолетние старания по поводу очень позднего раскрытия кустов кто-то берет на вооружение и остается с урожаем.

Вот так выглядят кусты после открытия на майские праздники в Ростове 2018 год:





А так выглядит виноградник после подвязки на шпалеры в 2018 году:





Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #628 : 16 Апрель 2019, 10:59:40 »
Вот так выглядят кусты после открытия на майские праздники в Ростове 2018 год:
  Так у вас и сезон заканчивается  в ноябре наверное..А у нас 20-25 сентября .. мороз " кирдык " и можно снова укрывать. Вот и приходится торопиться. :uch_tiv:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #629 : 16 Апрель 2019, 11:08:18 »
Анатолий, мы с Верой Бова, сравнивали разницу в вегетации, и выяснилось, что под укрытием у меня виноград опережал в развитии на неделю вперед. Думаю это произошло потому, что тепло под укрытием сохранялось дольше в вечернее и ночное время и САТ был выше в моих условиях, так что думаю и у вас можно также поздно открывать виноград. Другое дело, что мороки конечно с этим больше, нужно выпутывать побеги и времени уходит гораздо больше, но зато 100% урожай это лучше, чем быть без него.  :)