Автор Тема: Бананас  (Прочитано 14416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Бананас
« : 02 Август 2020, 22:44:20 »
Цитата
Гибридная форма винограда была получена в результате опыления Подарка Запорожью пыльцой Велеса, автор Писанка Олег Михайлович. Сеянец имел порядковый номер 21-12. Ягода крупная, желтого цвета, удлиненная бесформенная и характерными бугорками и переходами. Мякоть плотная, по консистенции напоминает банан, с малым содержанием сока. Вкус мускатный с цитронными нотками и характерным послевкусием разных фруктов. Урожайность повышенная. Закладывает до двух соцветий на побег. Устойчивость на уровне родительских форм.

Красиво смотрится Бананас. Еще неделю и будет готов.
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 17:42:54 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Бананас-берут сомнения,что он ФЖЦ,цвёл практически последний,сначала жара,потом ливень и град,но на удивления завязался хорошо,нет гороха,нечего не осыпалось,гроздочки нормального размера для сигналок.Пока всё нравится,теперь дело за вкусом.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Бананас-берут сомнения,что он ФЖЦ,цвёл практически последний,сначала жара,потом ливень и град,но на удивления завязался хорошо
Не сомневайся, Дмитрий, цветок женский, наблюдал у себя на винограднике, опылился тоже неплохо, хотя 80% винограда горох, опыление в дождь и похолодание. Кстати, на удивление, формы с женским типом цветка опылились намного лучше, чем обоеполые.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Дмитрий, цветок женский,
Да наблюдал за цветком,он вроде у Бананаса и женский,но тычинки крупней(чем допустим у Лоры)и не так сильно отогнуты вниз.Красохина такие называет-переходящая форма цветка.Будем дальше наблюдать,пока нравится эта форма.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Бананас-привит на Агате донском,в прошлом году,сила роста очень большая,листья как лопухи,соцветия кидает чуть ли не на каждом усе,не говоря уже о пасынках которые уже больше метра,лоза явно жирует,не смотря на грозди и оставленные все пасынки и соцветия,не чем не кормлю и не поливаю,посмотрим,что будет осенью,в прошлом году лоза зрела неплохо,но и жира не было.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Бананас-привит
Сфоткал одну из гроздей.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Возил сегодня сигналки Бананаса на выставку-освящение винограда в церковь, вкус никого не оставил равнодушным. Вот одна из самых крупных ягод на кусте второй вегетации, подвой Кобер. Все виноградари, как и я, отметили, что ни о какой жидкой мякоти и речи не может быть, кушаешь и ещё хочется, плотненькая и одновременно сочная, нежная мякоть, по сигналкам очень понравился.
Маленькую сигналку показывал выше.
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 17:53:46 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Срезал сегодня гроздь Бананаса,дал попробовать дочке,она о! новый кишмиш,я не понял,оказалось,что все ягодки,которые меньше 7 грамм-полная бессемянность!
Теперь мои впечатления:вид,цвет,выполненность грозди-супер!,мякоть-нежная,действительно похожа на банан,не сочная,не хрустящая.Не треснула не одна ягода,урожайность похоже будет высокой,некоторые из сигналок уже больше 1 кг.,тянет по 2 небольших грозди-легко,при этом срок созревания в моих условиях-очень ранний,думаю при хорошем лете выйдет на 100-105 дней.
Вкус-похож на хорошо вызревшую Лору+лёгкий мускатик,ананаса я не почувствовал,а вот в послевкусии действительно проскакивает баннан.Самая крупная ягодка получилась 12 грамм.Шкурка не ощущается.Устойчивость к болезням-на уровне Лоры.
Теперь,что может не понравиться:Будет при полном созревании-хватать загарчик,кто любит хрустящий виноград,тому не понравится мякоть Бананаса,ещё возможно,будет плотная гроздь(опыляется очень хорошо)даже в этом непростом году,гроздь плотновата.
На фото-гроздь побитая градом,без двух верхних сигментов.
Всё это прививка прошлого года.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Гибридные формы винограда селекции Писанка О.М.
« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2021, 21:35:51 »
Бананас,сегодня посмотрел на пасынковый урожай(фото),специально оставлял самые позднии соцветия,чтобы проверить опыление,одновременно никто не цвёл,теперь вопрос-как?Не совсем правильная девочка  :) я про ФЖТЦ.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Добрый день! Вот такие грозди выдал Бананас на третий год жизни, удалил все вторые грозди на побеге, но всё равно ещё остаётся около 10 таких гроздей по одному на каждом побеге, жалко куст, буду половину удалять, хотя и коронки загнуты и вроде тянет, но лучше поберечь куст.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1742
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Бананас на 5 августа, кусту третий год, оставил 10 гроздей, 8 урезал и оставил 1/3 части грозди( на верхнем фото, две нижние фотографии натуральные грозди), сахар сейчас 15-16 брикс в ягодах с середины грозди, кислота не ощущается совсем, конечно ещё вкуса, присущего ему не набрал, но кушать можно. В прошлом году на сигналки одевал мешочки и ягода дней 10 ещё, после созревания оставалась, красивой, а в этом году повесил сетки притеняющие, вроде и не трётся, но на ягодах как бы потёртости, это портит товарный вид, поэтому увеличивать количество кустов не буду, а для себя форма хорошая, вкусная, ягода не жидкая, с подхрустом, с тонокой кожицей и нежной мякотью.
« Последнее редактирование: 05 Август 2022, 17:48:13 от dayton »

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Гибридные формы винограда селекции Писанка О.М.
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2023, 14:17:03 »
Все же напишу: Бананас - устраивает рост, судя по прошлогодним сигналкам - скорее всего урожайная форма, и ягода - мелкой назвать не могу, цвет - симпатичный, желтый, но, увы - это первые сигналки, из посаженного винограда, вкус которых нам не очень понравился. Как то с опасением жду новой пробы - надеюсь на лучшее.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Бананас
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2023, 15:36:18 »
Вкус и консистенция мякоти мне не понравились совсем! Жидкая банановая мякоть с неприятным привкусом. Хорошо, что сначала попробовал. А внешний вид вполне приличный.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Бананас
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2023, 16:42:32 »
Одни описывают Бананас, как крустящий, вкусный. Другим не нравится. А, в холодильнике черенок ждет весны. От почвы зависит? Климата, нагрузки?
Может быть, и не укоренять? А сразу пустить на прививку. Хотя бы, не придется выкапывать.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2765
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Бананас
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2023, 17:11:15 »
Два саженца вырастила из черенков прошлой весной. Оба пошли в рост с удовольствием. Черенки дали как очень вкусный сорт. Не думаю, что пожалею. А виноград это итак культура места. Будем помогать расти вкусным.