Автор Тема: Волиам Флекси  (Прочитано 1041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Волиам Флекси
« : 16 Декабрь 2022, 17:56:55 »
ВОЛИАМ Флекси, СК (тиаметоксам 200 г/л + хлорантранилипрол 100 г/л) - инсектицид широкого спектра действия для защиты винограда, картофеля, плодовых и овощных культур.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 21:45:30 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Волиам Флекси
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2022, 22:31:26 »
инсектицид широкого спектра действия
То есть этот инсектицид не избирательного действия и уничтожит Всех без исключения насекомых на участке?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Волиам Флекси
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2022, 23:27:06 »
игорь сергеевич, выходит что так и есть по описанию.

Цитата
готовый препарат широкого спектра действия: не нужно задумываться о виде вредителя – подавляет всех насекомых-вредителей;


Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Волиам Флекси
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2022, 15:32:42 »
А что удивительного, есть много других селективных (избирательных) инсектицидов? В чём проблема, да - сильный яд, да - сплошного действия, да - не игрушки. Мы его за то и держим, что от вредителей помогает избавиться, причём многих, вместе и разом. А вред биому, если вы об этом... знаете, "гуманизм" из другой оперы, просто не пользуйтесь ядохимикатами.

К слову, я несколько лет не применял на своём участке ни инсектициды, ни акарициды. Ну, сперва теорию проверял, а дальше просто понравилось. Да и не требовалось, в общем-то. А в этом году пришлось применять, ибо вредители набирали численность, не наблюдавшуюся в прежние годы. Не приняв контр мер, я рисковал урожаем и самими кустами. Не известно, что будет в дальнейшем, но коли повторится, опять придётся провести дезинсекцию. Это к тому, что ничего не делается просто так, типа, лекарство просто так не принимают и травиться без причины ни к чему. Ну а надо, значит работаем.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Волиам Флекси
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2022, 16:24:17 »
А вред биому, если вы об этом
Не надо так агрессивно. Я двадцать с лишним лет не применяю искореняющих препаратов от вредителей и не вижу проблем на винограднике. Яды применяю , да , но целенаправленно против определённых вредителей (например листогрызущих) сохраняя при этом хищных и не опасных для винограда насекомых.   И этот не из гуманных побуждений. Просто травить всё подряд не лучшая идея.
Спорить ни с кем не буду , это мой чисто субъективный взгляд подтверждённый многолетним опытом в Моих Условиях.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Волиам Флекси
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2022, 16:34:36 »
Не агрессивно, а любопытно. Применяемые препараты против листогрызущих, сохраняя при этом хищных и не опасных для винограда насекомых озвучьте, пожалуйста. Если ВФ - в топку, давайте рассмотрим альтернативу.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Волиам Флекси
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2022, 17:26:17 »
Я вот не нашел в первом посте в перечислении хищных насекомых. Уничтожаются только повреждающие ткани растения, в которые переходит препарат, сосущие, грызущие да сверлящие.  Про контактное действие ничего не написано. Действует в течение нескольких часов после попадания в организм животного, явно после трансламинарного распределения по растению, а не при обработке.  То что попадет на хищных при обработке, должно еще впитаться через хитин, ну тогда и другие препараты против конкретных групп, например листогрызущих, под вопросом, они тоже могут попасть из опрыскивателя на любых насекомых.
Вот что интересно, это защита от вирусов и фитоплазм. Есть ли по этому поводу исследования или только выявлен некий эффект без точной оценки.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Волиам Флекси
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2022, 17:36:42 »
есть много других селективных (избирательных) инсектицидов ?
Ваши слова? В каждом конкретном случае ищу нужные препараты. Из обычных Актара, Масай например. Так же препарат 30 и сера , которые хоть и не селективные, но численность вредителя заметно снижают не искореняя при этом всю фауну, как карбофос например. Не каждый год применяю препараты от тли , муравьёв, слизней или акарициды и другие селективные. Применял что то из био от вредителей. То есть препараты сравнительно мягкого действия и НИ разу сильных искореняющих. В принципе у меня нет засилия вредителей , поэтому пользуюсь химией не часто, так сразу на ум не приходит. Не поражаются ни ягоды, ни цветы , ни листья. Не знаю почему. На деревьях применяю клеевые пояса из обычного крысиного клея. Вот как то так , по дилетантски.  :pardon:
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 18:42:41 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Волиам Флекси
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2022, 17:47:07 »
То есть препараты сравнительно мягкого действия и НИ разу сильных искореняющих

Из обычных Актара

 Вот именно наличие в Волиам Флекси ДВ Актары и делает его таким не избирательным, и к пчелкам 1го класса опасности.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Волиам Флекси
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2022, 18:02:13 »
1. Какое отношение к винограду имеют пчёлы?
2.Для Актары указано , что она не влияет на полезных насекомых. Если это не так , то чему же верить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Волиам Флекси
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2022, 18:20:22 »
2.Для Актары указано , что она не влияет на полезных насекомых. Если это не так , то чему же верить?

Сергеич, официальному производителю препарата верьте, и спорьте когда проверите   :drinks:



Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Волиам Флекси
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2022, 18:29:24 »
Улыбнуло, право слово, несильные яды убивают всё живое нежно и ласково... Мне кажется, вы путаете разные вещи, применение инсектицида на участке и есть "ковровая бомбардировка", когда отделить хороших от плохих не представляется возможным. И правда, практически все инсекты по умолчанию имеют контактное действие (попал - отравил), хотя, определённая селективность у редких присутствует, но это не то пальто, скорее спектр воздействия. Думаете, препарат 30 менее широкого спектра действия, или упомянутая Актара не обладает, как вы говорите, 'сильным искореняющим' эффектом? Кстати, Актара входит в состав Волиам Флекси, а Масай селективен лишь потому, что специфический акарицид. Но в одном вы правы - бездумное применение ядов ни к чему хорошему не приведёт.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Волиам Флекси
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2022, 18:59:14 »
Сергей , ещё раз спрашиваю, какое отношение имеют пчёлы к винограду?

добавлено 17 Декабрь 2022, 19:08:36
Улыбнуло, право слово, несильные яды убивают всё живое нежно и ласково...
Каждый в посте читает что то своё , что он хочет увидеть.

Так же препарат 30 и сера , которые хоть и не селективные, но численность вредителя заметно снижают не искореняя при этом всю фауну
Попробуйте серой( контактником ) попасть во  все дыры. Она скорее отпугивает.
 Не все препараты контактного действия.(не все йогурты одинаковы). Часть инсектицидов , если я не ошибаюсь попадают в ткани растения и затем с пищей в кишечник насекомого. Так хищные насекомые и не сосут сок , не грызут листья.
Впрочем я обещал не спорить на эту тему , тем более что тема не об этом.
Уже нафлудили достаточно.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2022, 19:08:36 от игорь сергеевич »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Волиам Флекси
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2022, 19:41:32 »
Не сердитесь и не переживайте за "нафлудили", если вам действительно хочется разобраться, выслушайте альтернативные мнения, ибо такие претензии к ВФ несколько притянуты за уши.

Часть инсектицидов , если я не ошибаюсь попадают в ткани растения и затем с пищей в кишечник насекомого.
Это да, но в момент обработки яд ляжет на всё, попадёт на все объекты, то есть все насекомые, попавшие под обработку - погибнут. Или вы полезных перед обработкой отделяете, накрываете, переселяете из опасной зоны? Так же и другое, растительноядные получат свою порцию системного яда при поедании зелёнки, а что получат хищники при поедании отравленных особей, здоровье?

Просто стараюсь донести, что яды и йогурты очень далеки друг от друга, а любая отрава - она и в Африке отрава. И причиняет вред, по большому счёту, раз препарат уничтожает насекомых по определению, то у него и задачи, и цели соответствующие. И когда он со своими целями и задачами справляется на отлично, какие к нему претензии?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Волиам Флекси
« Ответ #14 : 17 Декабрь 2022, 20:14:02 »
Сергей , ещё раз спрашиваю, какое отношение имеют пчёлы к винограду?

Ну раз уж "еще раз" спрашиваете - придется отвечать )) . на винограднике бывает полно и других интересов, и прочих растений интересных для пчел, если Вы имеете ввиду то , что пчелы виноград не опыляют.

 
1. Какое отношение к винограду имеют пчёлы?
2.Для Актары указано , что она не влияет на полезных насекомых

Ну если пчелы не полезные ...
Я по теме написал то, что именно ДВ Актары - Тиаметоксам сделало Волиам Флекси
уничтожит Всех без исключения насекомых на участке?