Голосование

Самые вкусные из мускатных сортов винограда

Галбена Ноу
20 (6.4%)
Блестящий
18 (5.8%)
Гарольд
14 (4.5%)
Подарок Несветая
25 (8%)
Гурманы
27 (8.6%)
Тасон
35 (11.2%)
Ладанный 2
4 (1.3%)
Ливия
67 (21.4%)
Дружба
36 (11.5%)
Симпатия
4 (1.3%)
Мускат Новошахтинский
9 (2.9%)
Благовест
6 (1.9%)
Анюта
26 (8.3%)
Не нравятся мускатные сорта
22 (7%)

Проголосовало пользователей: 311

Автор Тема: Какие сорта винограда самые вкусные?  (Прочитано 136043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #315 : 23 Октябрь 2020, 14:36:25 »
По итогам этого года: Валек, Кодрянка (в этом году намного вкуснее прошлого), Ливия.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #316 : 24 Октябрь 2020, 08:51:24 »
По итогам этого сезона вкусные самые были Хелена как всегда,Баготяновский,Ливия.Очень удивил вкусом Заостренный,интересный, в кус гармоничный но сама структура ягоды такая что ел бы и ел.Шкурка нежная и мякоть мясисто сочная но когда кусаешь ягодку хрусь-хрусь)))Он у меня на прививке вырос не очень но на перепривить пол куста хватит.Достойная гф на фото Заостренный.
Еще вкусно было пробовать сигналочку Подарок Радионову,хороший вкус и цвет.Ну наверное из того что пробовала в этом сезоне нового вот эти самые вкусные даже не полностью созрев.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #317 : 24 Октябрь 2020, 16:11:01 »
В этом году самый поздний и самый вкусный с бомбическим мускатом, когда ешь и поперхнулся этим мускатом оказалась Симпатия. А хотел удалить.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #318 : 24 Октябрь 2020, 19:51:23 »
Вчера срезали последнюю гроздь кишмиша Красного у сына. Вкус это Гурман помноженный на два, Лучистый рядом не стоял. Жаль количественные показатели у этой формы хромают.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #319 : 26 Январь 2021, 11:21:21 »
гроздь кишмиша Красного

Здравствуйте.
 Игорь Сергеевич, а что это за сорт(ГФ) такой?  Расскажите о нём,пожалуйста. Может быть  и фото есть?

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #320 : 26 Январь 2021, 13:11:20 »
на безрыбье и рак рыба, да еще какая. Чарли и Агат Донской вкусными показались 
Вот уж действительно, виноград - удивительная культура) У меня только Чарли на ряду с Подарком Несв. и Памяти Уч. по 3 куста. Все три показывают исключительные вкусовые качества. А у Чарли, теперь уже сорт Антрацит - вкус настоящего насыщенного молдавского винограда и баланс. Прямо вкус детства для меня) Но в плюс еще: урожайность, одномерность, устойчивость, лошадиная выносливость, красота грозди... В 2018, когда все вымерзло зеленкой до земли - один он уцелел умничка. Вот научусь фото выкладывать - выложу)))... Может это моя любовь так на него действует?) так что он для меня один из самых вкусных.
добавлено 26 Январь 2021, 13:26:31
Ну, а мужу нравится бесподобный черешневый вкус... Галы) Огромная ягода, кисти, мясистосочная с очень легоньким подхрустом - все при ней. Честно, не уступит Красе Балок... но вкус, действительно очень-очень приятный. Съешь много - вот в чем проблема) И буйная, как буйволица... Потому как плодовитая очень, добавлять не буду - урожая хватит и так)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2021, 13:26:31 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Хельга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Ольга
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #321 : 27 Январь 2021, 23:21:53 »
В прошедшем сезоне у меня самый вкусный Пестрый. Плотненькая мякоть, мускат, висит долго не заизюмливаясь  сохраняя мускат. Кстати я его в холодильнике в коробке к Новому году сохранила, мускат остался.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #322 : 28 Январь 2021, 11:17:53 »
А по мне так вкусы меняются по срокам созревания винограда. Заметил, что если сначала какой-то ранний сорт или ГФ показался самым вкусным, то потом когда созревают более поздние сорта фаворит совсем другой и о раннем сорте не вспоминаешь.
Наверно правильнее сказать о сорте( гф), который стал открытием сезона и вкус остался в памяти.
В прошедшем сезоне было странное открытие, потому что сорт не новый, сахара мало набирает и вкус без муската, но так понравился! Может из-за того что созрел в то время, когда хотелось именно такого вкуса.
Это Айсар. Хрустящая плотная ягода, без кислоты и немного сахара. Отойти не мог от куста, пока пол-грози не сьедал. Хорошо, что урожай был большим на третий год  и Айсара хватило на еду в свежем виде, на угощение и варенье.
Вот такие странности  по выбору самого вкусного или вернее сказать необычного вкуса.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #323 : 28 Январь 2021, 12:48:03 »
А по мне так вкусы меняются по срокам созревания винограда. Заметил, что если сначала какой-то ранний сорт или ГФ показался самым вкусным, то потом когда созревают более поздние сорта фаворит совсем другой и о раннем сорте не вспоминаешь.
Согласен на 100%.
Если в начале потребления приятен вкус F 14-75 с его ярким мускатом, то позже хорошо идет Супер Экстра с её крупными сочными ягодами с нейтральным вкусом и приятным хрустом. Позже , когда подходит основной урожай уже начинаю выбирать сорта с нюансами вкуса , тонкими фруктовыми нотками и резкий мускат уже не так привлекателен.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #324 : 28 Январь 2021, 13:17:38 »
Для меня уже который год остаётся самым вкусным Ландыш. А вот открытием этого года стал Подарок Родионову и особо хочу отметить Розмус.Да,не особо крупная грозь,присутсявует горох. Но какой же он вкусный!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #325 : 10 Октябрь 2021, 18:28:03 »
До сегодняшнего дня все дегустировали разные сорта в хранении.
А сегодня на праздничный стол (нам с мужем сегодня 41 годик стукнул) поставили самые вкусные : Забаву, Лору, Мускат Новошахтинский,  Дружбу, Галбену. Жаль, что закончился Валёк,  он бы тоже неплохо смотрелся в этой компании )))

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #326 : 11 Октябрь 2021, 08:00:30 »
До этих выходных довисела гроздочка Гурмана Раннего. Он стал нереально вкуснющим! :)

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #327 : 11 Октябрь 2021, 14:14:22 »
Несколько дней назад срезал Гурман Ранний последнюю гроздочку. Стал чуть сладковатой водичкой в капсуле из жёсткой шкурки , совсем безвкусный. Я перед покупкой пробовал его на выставке в 20х числах сентября и тогда несколько лет назад он поразил меня своим вкусом. А вот у меня такого вкуса не получилось почему то. Был он на самом солнечном месте на горизонтальной и вертикальной формировках. Возможно от перегруза он не набрал вкус?

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #328 : 11 Октябрь 2021, 15:02:24 »
Мне очень понравился Аладдин, Яся, Первозванный, ЗН, Фуршетный вкусный, но грозди вызрели не до конца, то что  вызрело вкусняшка, остальное  кисляк, Марс понравился и Тасон,Кодрянка вкусная ,но треснула в теплице ,хорош Онтарио в ОГ .Я только третий сезон выращиваю  виноград ,оставлю то что по вкусу. 

Как для новичка в МОСК обл все хорошо
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2021, 15:15:54 от irahelm »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Какие сорта винограда самые вкусные?
« Ответ #329 : 11 Октябрь 2021, 18:21:10 »
В этом сезоне у меня хорошо поедали Ананасный ранний , Талисман шёл на ура , Ромбик смели. Как всегда вне конкуренции Дружба с её мягким мускатом.
Для себя я отметил Ромбик после полного созревания. Да , ещё конечно же Байконур!