Автор Тема: Юпитер – бессемянный сорт винограда раннего срока созревания  (Прочитано 135597 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если есть возможность сфотать, то очень хотелось бы глянуть фото куста  :Smuchenie:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ОбрЕзал же только вчера куст, Марина. Да куст как куст ни чего особенного. Довольно сильный и возраст лет 6 уже, да на кусту не шибко ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Если не ошибаюсь,  то у Юпитера гроздей за килограмм и не бывает, если,  конечно,  он не на перголе?
Если грозди плотные,  то я бы  смирилась с их размером. По весу они должны быть около 500-600 граммов?
Ну а вкус..., у каждого он свой. Даже в семье, кому-то нравится,  а кому-то на дух не надо   :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сажай, Марина, может клон другой попадется.
Если грозди плотные,  то я бы  смирилась с их размером. По весу они должны быть около 500-600 граммов?

грамм по 150 они у меня, какая там плотность, рыхлые, разноколиберные и разных оттенков ягода в одной грозди от розовой - фиолетовой и до почти черной ))) ...
Да писал уже где то, что повторять то.
Но есть у людей и нормальные результаты, может у тебя что то получится.

P.S. да вот по теме посмотрим где он там хороший? Это что ли? Или если где то и выдалась гроздюля так следующая через метр ...



Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
В этом году, конечно, ни на одном кусте шедевров- гроздей не было.. Во-первых майский мороз убил те почки, которые в апреле распустились,побеги многие из запасных пошли. Град сильный и долгий 2 июня так побил лозу и соцветия, что теперь при обрезке некоторых сортов нечего выбрать на чубуки.. Верх-зелёный, а низ-битый. И не вызревшая, и вся в шрамах-бородавках калюса. Также запоздало созревание ягод по причине раненой лозы. Вот на кусте Юпитер фото 16 августа. На весах фото от 11 сентября-это не самая крупная. Обычно в августе такое созревание уже,а тут сентябрь и чёрных мало ягод.. Грозди бывают чуть больше или меньше обычно. На побегах оставляю все, что завязалось.
Лоза вызрела, как всегда, до верха, лежит урожай долго, но максимальный срок хранения установить никак не удаётся))
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 10:19:23 от Buba »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Серёжа, 
У меня он уже есть. Кустик молодой,  первое плодоношение. Гроздочки небольшие,  плотные, да я их ещё и урЕзала наполовину,  поэтому не хвастаюсь пока))
Но вкус совершенно  "мой", рада, что  нашла))
Сформирован небольшой петлёй,  благо,  что лоза у него не толстая,  гнется хорошо. Но впоследствии буду немножко переформировывать на нормальной длины петлю, возможность для маневра есть ))

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
  Вот и я ..Зарекаясь ни чего не добавлять ..  Взял саженец Юпитера в этом году.. С куста который видел сам ..НУ Что сказать ...очень даже не плохо.. Для наших условий .. Возможно  опять " грабли "".. Так и не первый раз ..
  Посмотрим ...сказал слепой ..

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году, конечно, ни на одном кусте шедевров- гроздей не было

В наших условиях в этом году как раз размерные характеристики ягод и гроздей были как ни когда лучшими, а вот вкусовые не добрали. Ну а по Юпитеру - рад что Вам нравится. По мне так даже в выбранном для фото наверное не худшем фрагменте все "прелести" на лицо.
Были бы все грозди как на весах у Вас ...но это редкость для Юпитера.



Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Для Юпитера гроздь с крылышком совсем не редкость и если бы была задача снять на память, художественное фото, ракурс был бы другой.. Просто кому-то из коллег показала вес грозди по ватсап,осталось в памяти телефона.
Если б хотела похвастаться на форуме-сделала бы это ещё два месяца назад.
А какие прелести Вы взяли в кавычки? Что не так с гроздью?
Вот фото от 28 апреля... А в мае-мороз..потом град не однократно в течение лета. Рада за воронежцев, что у них в таких условиях выставочные грозди получились. Фото бы увидеть...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Заранее извиняюсь, если обидел. Не хотел. Я просто о сорте мнение, и тут на фото есть то же самое ... Вот такие грозди и разноцветная разнокалиберная ягода в дряхлой гроздюльке грамм эдак в полтораста это далеко не предел моих мечтаний. Я уже не говорю о желе в кожаном мешке.  Хотя вкус может кому то и нравится, я ж не против. Вы добиваетесь конкретики, я отвечаю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Вот такие грозди и разноцветная разнокалиберная ягода
Если не ошибаюсь,  то это фото на 16 августа,  а гроздь на весах  - сентябрь .
И это Курск.
В условиях Воронежа все гораздо раньше набирает окрас.

Серёж,  моё мнение: если вкус не нравится, и гозди небольшие, то рано или поздно  сорт уйдёт с участка.
А если вкус нравится,  то часто готов мириться и с внешним видом,  и с некрупными гроздями.
Т.е. здесь индивидуальные требования у всех абсолютно  :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сергей , Юпитера у меня нет , но так было с Русским ранним. Несколько лет гроздюльки были по 300гр. Потом с набором древесины размер грозди вырос до 800- 1000гр. И даже цвет улучшился.
Может и Юпитер с набором многолетней древесины исправится?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Казалось бы да,но всё относительно,с набором древесины - мы начинаем жадничать,оставляем всё что завязал,т.к.вытянет без проблем,отсюда и мельчание гроздей.По своему опыту скажу,хотите грозди по 600-800 гр.(фото выкладывал в этой теме)вкусную,крупную ягоду без толстой шкуры,то оставляйте по одной грозди на побег,соцветия(лишнии)удаляйте до цветения,сажайте то,что видели и желательно пробовали,а не то,что называют Юпитером.
Ещё скажу,Юпитер любит арочную формировку.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
С моим Юпитером,весной случилась незадача.Такое явление я видел первый раз и только на нём.
Часть гроздей опалили,как паяльной лампой.Слышал,что цвет горит,а вот увидел первый раз.

Чемпион по сахару сезона 22.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Может и Юпитер с набором многолетней древесины исправится?
Моё мнение - изменений не будет. Есть куст, которому шестой год, и есть, которому третий. Грозди одинаковые. Есть двойные, есть и без крылышек.. Нагрузка - все, что есть..Даже не пробовала нормировать)) Вот на этом фото трехлетка. Обратите внимание, что я голубятню в кустах не развожу,поэтому и ягода не осыпается,не гниёт, и лоза высшего качества. Рекомендую всем и каждому этот сорт с чистой совестью!  А ягоды разноцветные  где-так это 2 августа.. Курск. Спустя две недели фото целого куста.