Автор Тема: Биопрепараты для борьбы с болезнями и вредителями.  (Прочитано 1633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сегодня перебирал бумаги в папке,что касаются винограда.Нашёл документы по покупке биопрепаратов в июне 2022 года.Инсетим за литр 151 р.,БСка-3- 201 рубль за литр,БФТИМ КС-2,Ж -182 рубля за литр.При расходе 50 грамм миллитровна 10 литров воды одна обработка стоила , 10 рублей.С учётом,что всегда применял по два препарата в баковой смеси итого 20 рублей за обработку.С такими ценами на хим.препараты вскоре придется становится ещё большим поклонником био.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
БСка-3,хороший препарат,только вот у нас стоит гораздо дороже,в прошлом году брал за 590 руб.и перевозить и хранить его надо в холодильнике,мне доставили за два дня, естественно без холодильника,но не смотря на это,препарат прекрасно работал по винограду от стандартных болезней,хорошо работает от серой гнили.


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
только вот у нас стоит гораздо дороже
Дмитрий ,у нас тоже не дёшево если брать в литровых упаковках.Потом берем с учетом ещё доп.скидок.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как развести триходерму,способов много,как и штамов,каждый в праве выбирать сам.
Я размножал с разных препаратов и разными способами.Из доступных и дешёвых,мне понравился вот этот(фото),растил на варёной перловке(если выберите этот способ,то она должна быть суховатой,иначе закиснет),можно добавить немного комплексного удобрения и янтарной кислоты,для быстрого роста.
Когда зёрна покроются спорами,их можно вносить в землю,или выболтать в воде для опрыскивания,этим же раствором можно заселить щепу(лучше в мешке или пакете) и в дальнейшем использовать как мульчу,огурцы,клубника,да и любое растение, отблагодарит вас обильным урожаем без химии.Триходерму лучше использовать на поверхности почвы,так она будет эффективнее работать,а по листу лучше бактериальными препаратами с метаболитами.Мульчу надо поддерживать - влажной.


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Вот она красавица!(фото).Выделил и очистил перспективный штамм триходермы(назвал ТБ-1),по первым испытаниям,хорошо подавляет фузариоз,буду дальше испытывать,как ведёт себя с другими патагенами и полезными грибами,и бактериями(на совместимость).
Купил кучу биопрепаратов,буду выделять из них то,что заявлено,если оно есть,зачастую продают мусор,а люди из-за этого теряют веру,а ведь качественные биопрепараты,действуют нехуже химии. Дальше буду размножать для органического земляделия.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну ты, Дима, и Биохимик, такую красоту вывел  :good:

Оффлайн Алексей Деминов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. Белородский р-он
  • Имя: Алексей
Дальше буду размножать
Красиво!
В телеграмм есть канал биофабрика кольцово, вам будет интересно.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
есть канал
Есть каналы поинтереснее,взял на испытание четыре препарата этой фирмы,сделаю посев,потом покажу,что выросло.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Всё-таки удалось выделить триходерму из просроченного препарата БСка-3,а вот сенная пока не хочет,возможно надо селективную среду подбирать,ладно,работаю дальше.


Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Дмитрий 77, :good:. Дима, делись. Мне совсем мало надо, можно чуть-чуть на зубочистку, а я уже разведу ее. Сегодня перебирала препараты, нашла открытую пачку триходермы. Надо бы тоже посеять сейчас и вырастить сильную триходермную закваску к сезону, если там хоть капля чего-то живого осталось. Осталось чашки петри купить, никак их не закажу. Спасибо, что показал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот соблазнители. Попаду в магаз прикуплю трихо-фито спор, буду проращивать.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
взял на испытание четыре препарата этой фирмы
Проверил я препараты фабрика Кольцова, результаты разные,хорошо показал себя немотодин,хороший титр,мало грязи.
Боверия-много грязи,удалось немного выделить,но пока не точно,надо подрастить.
Метаризин и Лекани-вообще ноль,одна грязь.
Результаты на фото.









Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
хорошо показал себя немотодин
Да. тут и без опыта видно что на последнем снимке шикарное прорастание

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да Сергей,главное чтобы то прорастание,было тем чем нужно! Есть там и пеницилл и бактерии,но не много,позже очищу культуры.
А вот на (фото),препараты которые не советую,на чашках,вообще не чего не выросло,намахивать стали,просто раствор Минеральных удобрений,за немалые деньги!


Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Гриб Боверия,заявлен как природный инсектицид,паразит насекомых и их личинок, так же по заявлениям микологов- неплохо справляется с Фузариозом.
Планирую использовать на своих участках,к весне наращу побольше,чистой культуры уже достаточно.