Автор Тема: Надежда АЗОС  (Прочитано 55063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надежда АЗОС
« : 06 Июль 2014, 22:04:51 »
НАДЕЖДА АЗОС

 [ Сбой вложения ]

Лучшее «детище» Анапской зональной опытной станции Кранодарского края Российской Федерации. Получен путем срещивания сортов 'Молдова' х 'Кардинал'.
Кусты среднерослые, поэтому целесообразно прививать на сильрослый подвой. Грозди крупные (300-500 г), рыхлые. Склонен к перегрузке куста, при этом грозди мельчают, требуется нормировка соцветий и гроздей. Ягоды крупные (7-10 г), овальные или удлиненно-сосковидные темно-синего цвета с плотной мякотью отличного вкуса. Устойчивость к милдью на уровне 2-2,5 балла. Морозостойкость до -23?С.  Ценится за устойчивость, крупную товарную гроздь и отличный вкус.

Оффлайн Владимир Колупаев

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : М-он Лиховской
  • Имя: Владимир
Надежда АЗОС
« Ответ #1 : 06 Август 2014, 16:32:41 »
Недостаток плохо укореняется лоза

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Надежда АЗОС
« Ответ #2 : 06 Август 2014, 18:02:00 »
Ну это для выращивания саженцев недостаток, так Надежда АЗОС в саженцах и не востребована сейчас, а для себя всегда укоренить можно. Сорт в любом случае стоящий.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Надежда АЗОС
« Ответ #3 : 10 Январь 2015, 07:04:03 »
Укоренил два зеленца, в школке и правда, росли средне. На ПМЖ высодил оба в лучшие места.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Надежда АЗОС
« Ответ #4 : 10 Январь 2015, 12:26:29 »
Ну это для выращивания саженцев недостаток, так Надежда АЗОС в саженцах и не востребована сейчас, а для себя всегда укоренить можно. Сорт в любом случае стоящий.

Сорт действительно стоющий во всех отношениях и в первую очередь по вкусовым качествам. Не современная супер-бомба, но надежен, устойчив к болезням. Для себя стоит иметь. В моих условиях среднерослик, укореняется действительно хуже многих сортов и ГФ, но не критично, выход саженцев у меня в зависимости от условий проращивания от 50 до 70%.
С уважением.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Надежда АЗОС
« Ответ #5 : 10 Январь 2015, 14:01:42 »
Окоренять её не пробовал, а вот прививки тоже не очень весело у меня пошли. В 2013 году прививки з-з очень долго думали трогаться ли им в рост. В результате не вызревание и результат 0. В этом году уделил прививке этого сорта внимания и тщательности побольше. В результате один на Таёжном изумруде слабоватый. И один на Альфе удачный и хорошо вызревший саженец готов на ПМЖ в теплицу.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Надежда АЗОС
« Ответ #6 : 10 Январь 2015, 14:14:07 »
Ну это для выращивания саженцев недостаток, так Надежда АЗОС в саженцах и не востребована сейчас, а для себя всегда укоренить можно. Сорт в любом случае стоящий.
Если ещё подобрать к этому сорту подвой,то может будет бомба.Я видел Монарх привитый на Памяти Негруля,грозди по 3 кило!(извините что не по теме). У меня Надежда АЗОС появилась очень давно,когда она была не то,что дефецит,а мало кто знал что такой есть... Мне её дал зав.Анапским ГСУ Броденко Анатолий Афанасьевич.У меня рос к тому времени Русбол,и 2 года видя урожай и ягоду,решил его перепривить Надеждой АЗОС. На Русболе она получилась совсем другая,ягода очень крупная (если на капле с кормёжкой то не уступает Монарху),грозди крупные до 3200 гр,урожай тянет до 45 кг с куста (схема посадки 2,5,м на 2,5 м,однорядная шпалера),Правда срок созревания увеличивается,в зависимости от полива.Бывало и на 20 сентября.



Надежда АЗОС



Надежда АЗОС привита на Русболе,прививка в подземный штамб.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 20:55:04 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Надежда АЗОС
« Ответ #7 : 10 Январь 2015, 14:17:40 »
Ну ведь не даром её многие ягодники именно на ягоду сажают. Потому, что это настоящий СОРТ тяжеловес, продуктивный  :good:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Надежда АЗОС
« Ответ #8 : 10 Январь 2015, 14:36:50 »
.........    .Я видел Монарх привитый на Памяти Негруля,грозди по 3 кило........ :o Юрий(45)- можно фото этого куста Монарха в профильной теме :uch_tiv:                                                           
Добавил себе в 2014 году (перепревил З/з) второй куст Надежды Азос. Стоящий сорт. Очень доволен  им. На кусте Хзч,все четыре прививки прижились  и вызрели.Куст сформирован .Если нормально перезимует,надеюсь на полный урожай.
« Последнее редактирование: 10 Январь 2015, 14:39:48 от Игорь Ф. »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Надежда АЗОС
« Ответ #9 : 11 Февраль 2015, 18:43:47 »
Добрый день!На фото сорт винограда Надежда АЗОС.Очень вкусный.Не даром Кострикин говорил, что сорт Надежда АЗОС считается лучшим чёрным сортом на юге России.С уважением.


« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 20:55:49 от dayton »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Надежда АЗОС
« Ответ #10 : 25 Август 2015, 20:53:44 »
Начал резать сегодня на базар Надежду Азос. Ягодка уступает по размеру прошлогодней,но на вид довольно прилична,да и на вкус уже хороша.

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
Надежда АЗОС
« Ответ #11 : 27 Январь 2016, 22:54:54 »
Я начинающий виноградарь. Раньше брал то что предлагали на рынке потом на укр форуме выяснил что самые урожайн вкусные и продаваемые сорта К Лучистый Азос Лора Аркадия (как замена Августина из за более раннего созревания). В этом году получил первые грозди Азос. Окрасились  рано, вкусными стали только в сентябре. Понравился всем и мякоть и вкус.   Хранится хорошо. Весной отрезал черенок  в две почки воткнул в землю между двумя кустами - укоренился  (под баклажкой) и растёт. Что ещё надо, обалденный сорт.   Ходил  в конце августа к одному винограда пробовать сорта. Из многих хваленых сортов вкус никакой, либо осы лупят (благовест).  Так что Азос пока буду считать одним из своих основных сортов.   

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Надежда АЗОС
« Ответ #12 : 28 Январь 2016, 11:48:45 »
Аркадия (как замена Августина из за более раннего созревания).
Не замена, а дополнение - Настю съели (продали) подошёл Августин.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Надежда АЗОС
« Ответ #13 : 13 Март 2016, 21:02:55 »
А почему считается, что сорт плохо укореняется? Был всего один трёхглазковый черенок. Разрезал на два черенка  и оба прекрасно укоренились. Правда почки спят пока, но я все же надеюсь, что проснуться. Обычно нервничают, что почки опережают корни, у меня же все наоборот. Укоренил по агроном.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Надежда АЗОС
« Ответ #14 : 13 Март 2016, 21:20:02 »
Обычно нервничают, что почки опережают корни

да не всегда. Бывает наоборот и это даже печальнее  :unknown: вроде как с нормальными корнями в грунт и удача так близка ... и облом.
Сегодня перебирал черенки в кильчевателе у Надежда АЗОС ни вершков ни корешков пока что  ???