Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95298 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В прошлом году мне удалось вырастить корешки только на 11-ти черенках из 20-ти (просто на воде, "по Радчевскому). Хотелось бы совершенствоваться как-то, чтобы выход саженцев из черенков был больше
Куда уж больше 100%  ;D В воде ведь практически всегда 100% выход.

Грелку использовать наверное можно, но необходимость контроля температуры это не отменяет.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
использовал ли кто-нибудь электрическую грелку в качестве кильчевателя,
здравствуй Галина ! я использовал неоднократно . Все получается хорошо . Только это для малого количества и довольно хлопотно настраивать , чтобы температура у пяток была оптимальной . ( рекомендации Мчелидзе не смотрел . только личные наблюдения )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
но другие способы и кильчеватели я пока боюсь пробовать - как бы (ни)чего не вышло...

Галина, скорее может плохо выйти при использовании каких бы то ни было нагревателей без терморегулятора, или других регуляторов t .

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Галина,у меня кильчеватель именно на эл.грелке,работает отлично.Но регулятор t обязательно нужен.Датчик ставлю непосредственно в грелку,а упяток термометр.Температура на датчике 35,а упяток 28(зависит от толщины слоя опилок или какоса),это толко 5-7 дней потом уменьшаю до 24-25.

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
Скажите, пожалуйста, использовал ли кто-нибудь электрическую грелку в качестве кильчевателя,
Я использовал в паре с терморегулятором для инкубаторов.Ложил на грелку 2 слоя полиэтиленовой плёнки, сверху плёнки 5ти сантиметровый пенопласт с 2мя круглыми вырезами под банки, между вырезами 2 дырочки для термодатчика и градусника. Ставлю 2 литровые банки, наливаю по 1 см. воды, ставлю в банки подготовленные черенки . Процесс отладки температуры занимает 1,5-2 часа. Выход был почти 100%.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Куда уж больше 100%  ;D В воде ведь практически всегда 100% выход.
А на самом деле?  ;) Есть ли какая-то статистика по сравнению выхода саженцев из черенков при разных способах проращивания? Или делают, как кому больше на душу ложится? Думаю, я смогла бы наступить на своё "нравится/не нравится", чтобы сделать "по уму", хотя нравится мне на воде - видно, что там происходит (как на УЗИ - младенца в утробе матери  :D), и можно принять меры какие-нибудь, а не ждать только милости от природы.

здравствуй Галина ! я использовал неоднократно . Все получается хорошо . Только это для малого количества и довольно хлопотно настраивать , чтобы температура у пяток была оптимальной . ( рекомендации Мчелидзе не смотрел . только личные наблюдения )
Здравствуй, Владимир! А почему же отказался (если отказался) от этого способа, как я поняла? Потому что для малого количества или потому что хлопотно? 75 черенков - это малое количество или большое для одной грелки?

Галина, скорее может плохо выйти при использовании каких бы то ни было нагревателей без терморегулятора, или других регуляторов t .

Благодарю, дорогой Сергей! Поставила себе в уме восклицательный знак напротив мысли: "терморегулятор!"  :yes:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 13:21:24 от Галина »

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Галина,если делать на воде то почки просыпаются раньше чем появятся корешки.В кильчеваторе пятки черенков прогреваются,почки в холоде.
Можно его поставить в прохладное помещение или хотя бы на подоконнике,но в этом случае нужно сделать экран от окна что бы холод поступал на почки.

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Я использовал в паре с терморегулятором для инкубаторов.Ложил на грелку 2 слоя полиэтиленовой плёнки, сверху плёнки 5ти сантиметровый пенопласт с 2мя круглыми вырезами под банки, между вырезами 2 дырочки для термодатчика и градусника. Ставлю 2 литровые банки, наливаю по 1 см. воды, ставлю в банки подготовленные черенки . Процесс отладки температуры занимает 1,5-2 часа. Выход был почти 100%.
Благодарю за подробный ответ, дорогой Виталий!  :Rose:
А как вы вырезали дырки под банки в пенопласте?
Насколько я поняла, в вашей конструкции пенопласт - это "граница", призванная отделить тёплый воздух внизу от холодного наверху?
А как вы думаете, можно ли использовать в таком качестве остатки от монтажа пластиковых окон (знаете, оконные проёмы таким облицовывают)?
Отладку t вы проводили БЕЗ черенков, как понимаю, просто на воде испытывали?

Галина,у меня кильчеватель именно на эл.грелке,работает отлично.Но регулятор t обязательно нужен.Датчик ставлю непосредственно в грелку,а упяток термометр.Температура на датчике 35,а упяток 28(зависит от толщины слоя опилок или какоса),это толко 5-7 дней потом уменьшаю до 24-25.
Геннадий, а "датчик" у вас - что за прибор, и где продаётся? А термометр - тот, которым t воды измеряют, длинный такой? Простите за наивные вопросы, но я же с нуля начинаю - только год назад купила первые саженцы и черенки.  :pardon:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 13:37:59 от Галина »

Оффлайн Виталий Ш

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст.Березанская Краснодарский кр.
  • Имя: Виталий
А как вы вырезали дырки под банки в пенопласте?
Вырезал квадрат пенопласта по величине грелки, ставил сверху банки и очерчивал по окружности карандашом, а потом вырезал хозяйственным ножом с выдвижным лезвием. ( Кстати на грелке можно уместить и 4 банки, мне просто столько не нужно было).
А как вы думаете, можно ли использовать в таком качестве остатки от монтажа пластиковых окон (знаете, оконные проёмы таким облицовывают)?
По этому поводу сказать ничего не могу, так как не сталкивался с этим материалом.
Отладку t вы проводили БЕЗ черенков, как понимаю, просто на воде испытывали?
Прямо с черенками. Когда на термометре температура доходит до нужной, на терморегуляторе поворачиваю ручку регулятора до потухания красного индикатора. Если температура падает больше чем на градус, то подворачиваю в другую сторону до загорания индикатора. Таким образом добиваюсь что бы разница между включением и выключением грелки была не больше градуса.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Здравствуй, Владимир! А почему же отказался (если отказался) от этого способа, как я поняла?
Здравствуй , Галина ! я не отказался , проращивал и если надо малое количество черенков , буду проращивать на грелке . ( все уже на ряды отработано )  проращиваю без электроники . Поэтому и написал , что долго настраивать на требуемую температуру .   Лично считаю . что Лучше ! конечно, применять терморегулятор и все .что нужно для автоматической поддержке температуры . Это правильный путь  с гарантией , ( на крайний случай , ! можно обойтись , у меня все получалось хорошо )

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Насколько я поняла, в вашей конструкции пенопласт - это "граница", призванная отделить тёплый воздух внизу от холодного наверху?
А как вы думаете, можно ли использовать в таком качестве остатки от монтажа пластиковых окон (знаете, оконные проёмы таким облицовывают)?
Галина, пенопласт Вы можете спросить в любом магазине торгующем бытовой техникой. У них часто остается от упаковок . А использовать можно что угодно хоть слой опилок.

Отладку t вы проводили БЕЗ черенков, как понимаю, просто на воде испытывали?
ну лучше конечно все таки так. :)

Геннадий, а "датчик" у вас - что за прибор, и где продаётся?
Это составляющая терморегулятора (на проводочке от него идет датчик, который вы можете поместить в нужном месте).
Терморегулятор можно купить в магазине электро товаров. Там продаются например для домашнего инкубатора. В прошлом году брал за примерно 500 руб. Дорогой не стоит брать, можно найти дешевле, вполне достаточно для кильчевателя.
Ну как вариант - заказать в интернет магазине.

А термометр - тот, которым t воды измеряют, длинный такой?
Да хоть тот которым грудным деткам водичку меряют. В аптеках всегда есть и не дорого.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 14:09:16 от Sedoi »

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
О! Прошу прощения за дубль, уже появился мой ответ Геннадию. То ли я торможу, то ли ноут, а скорее всего и то, и другое, и придала работы Сергею по зачистке.  :Smuchenie:
« Последнее редактирование: 29 Январь 2016, 14:16:16 от Галина »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
"Датчик" в вашем сообщении - это что за прибор и где вы его приобрели, в каких магазинах спрашивать? А термометр - это такой, каким t воды измеряют, длинный такой, или другой?
Хоть и не у меня спрашивали, но чуть выше я написал об этом  ::)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
О! Прошу прощения за дубль, уже появился мой ответ Геннадию. То ли я торможу, то ли ноут, а скорее всего и то, и другое, и придала работы Сергею по зачистке.  :Smuchenie:

Ничего страшного. Пост по теме. Все норм.

Сообщения объединяются подряд идущие от одного пользователя, если на них пока еще не было ответа. А чтобы обозначить кому отвечаете применяйте Цитирование выделенного. Что собственно вы и делаете. Так что все правильно у Вас.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Получил сегодня вот такую штуку -
Константин а где заказывал этот терморегулятор и сколько времени шел?