Автор Тема: Кильчеватель (кильчеватор) для проращивания черенков винограда  (Прочитано 95338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Как китайские комсомольцы - сами создадим себе трудности, сами их потом успешно будем преодолевать.  :fool:
Кто мне ответит на вопрос, для чего в кильчеваторе располагать черенки горизонтально?  ::)  Я понимаю когда в коробке, на подоконнике, со свисанием над батареей.  :pardon:

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Nav51, Для того чтобы нивелировать вертикальную полярность черенков винограда,верхняя почка на пару дней трогается позже.Проще в помещении для кильчевания понизить на 10-15 градусов

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Я вот о чем. В кильчевателе у меня с поддержанием влажности опилок практически нет проблем. Выстилаешь дно емкости влажными опилками , уплотняешь этот слой примерно 1 см, или чуть более. Можно сразу залить этот уровень водой , можно после. Потом ставишь вертикально пяточками черенки на эти совсем мокрые опилки, и обсыпаешь или обкладываешь их отжатыми немного опилками. Вот в таком виде и влага у среза и доступ воздуха, и укрыты от пересыхания и (или) холода извне.
Извиняюсь что в теме укоренения спрашивал. В инструкции для термодатчика написано что датчик температуры нельзя помещать во влажную среду, как Вы располагаете датчик?
добавлено 18 Февраль 2019, 13:48:02
Nav51,.Проще в помещении для кильчевания понизить на 10-15 градусов
Каким способом проще понизить температуру?

Оффлайн Wintel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киргизия, Бишкек
  • Имя: Анатолий
 Такой вот кильчеватор соорудил на скорую руку.  Нашел в сарае медицинскую посудину и аквариумный подогреватель там же. Поставил в прохладной комнате, работает уже трое суток, пока нравится.
 Регулятор температуры выставлен на 25-27 а на дне банок t-ра держится постоянно 26. Вода с поддона в сутки грамм по сто испаряется, может и к лучшему, вокруг черенков  создается прохладная влажность и меньше будут обезвоживаться верхние почки. В банках вода держится в норме.
 Если выдержит испытания, конечно сделаю капитальней особенно подогреватель, добавлю автоподлив воды и пр.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
датчик температуры нельзя помещать во влажную среду, как Вы располагаете датчик?

В пакет, а для верности в 2 слоя, остальной пакет вокруг проводки обмотал и к пяткам черенков. Заливать или запаивать не стал чтобы чувствительность не ухудшать. Отработал выкинул те пакеты и все дела. Верх пакета на проводке обмотнул изолентой, но верх он уже и не во влаге.



Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А кто мешает накрыть сверху субстрат водонепроницаемым материалом? Вспененный полиэтилен, к примеру, и влагу сохранит, и тепло.

А для того, чтобы понять о чем разговор надо тему немного почитать , хотя бы последние посты.
Про парниковый эффект не секрет. Но все равно при горизонтальном расположении черенков во много рядов нижние будут в воде плавать, а с верхних рядов эта водичка в любом случае (чем не накрой) вниз стекать будет.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
В инструкции для термодатчика написано что датчик температуры нельзя помещать во влажную среду, как Вы располагаете датчик?
Я сделал по классике. Взял кусочек медной трубочки, с внутренним диаметром как наружный датчика. Один конец расплескал и скрутил пару раз, вставил в неё датчик и залил хвостик герметиком. Теперь спокойно такая конструкция находится в воде. Если и есть разница в показаниях, то вполне компенсируется установкой температуры.
Для лучшей герметизации, кусок трубки который расплёскивается и закручивается, вначале заполняется герметиком.
добавлено 18 Февраль 2019, 15:59:15
Для того чтобы нивелировать вертикальную полярность черенков винограда,верхняя почка на пару дней трогается позже.Проще в помещении для кильчевания понизить на 10-15 градусов
Сами же и ответили себе. Лучше поместить кильчеватор в более прохладную комнату чем устраивать танцы с бубном.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Удачно получилось у меня с температурой в "кильчеваторе коробочке"
Мой кильчеватель.

Температура,датчик у пяток.

Температура у головы черенков.17.3.

Так мне очень нравится  :D

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Nav51, О каких танцах с бубнами вы пишите?Вы спросили для чего черенки кильчуют горизонтально,я ответил.
добавлено 19 Февраль 2019, 08:20:06
ТИС, Поставить в прохладном помещении с температурой 10-15 градусов,а пятки будут подогреваться.Это даст вам старт корней без пробуждения глазка.Хотя как для меня кильчевание нужно для тех кто сажает черенки под пленку сразу в школку.Черенки нормально укореняются и на воде ,хотя и почка просыпается первой.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2019, 08:20:06 от hanter64 »

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Вы спросили для чего черенки кильчуют горизонтально,я ответил.
Это Вы меня не поняли. Я спросил, для чего изготавливать кильчеватор под горизонтальное расположение черенков. Может я не прав, но по мне все эти пакеты из-под сока над батареей имеют право жить, и очень даже помогают, но кильчеватором я их не назову.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Может я не прав, но по мне все эти пакеты из-под сока над батареей имеют право жить, и очень даже помогают, но кильчеватором я их не назову.
Просто эти конструкции пытаются в какой то мере воспроизвести эффект который осуществляет кильчеватор. А разница во времени появления корней и почек наверное будет прямо пропорциональна разнице температур у их местоположения.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Убирая в бане, поймал себя на мысли, что я почти сделал самый дешевый кильчеватель.
Ведро ,пластик, 10 л примерно, вставил в ведро на 25 л , также пластик. Осталось в десятку насыпать влажных (пропаренных) стружек - опилок, на дно - щуп китайчонка  W1209, а на дно 25 л пару лампочек "соток" соединенных последовательно, пристегнуть к термостату. Обернуть УРСой, поместить в погреб.
ВсЁ!!!

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
поместить в погреб.
ВсЁ!!!
Уважаемый Николай, на мой взгляд проще кильчеватор установить в любом прохладном помещении, а не в погребе.
Уровень сырости в подвале или погребе выше, чем в обычных помещениях, поэтому к прокладке электрики надо подходить с полной серьезностью.
Проводить электрическую сеть рекомендуется с учетом следующих требований:
- напряжение сети не должно быть выше 42 В. Для обеспечения данного условия используются специальные понижающие трансформаторы;
- кабели прокладываются с использованием изоляторов, роликов. Если проводка делается скрытая, то нельзя применять стальные трубы, толщина которых составляет меньше 2 мм;
- освещение монтируется с применением специальных защищенных светильников, вариант из обычной голой лампы накаливания не подходит. Патрон должен быть герметично защищенным, чтобы влага не могла в него попасть;
- выключатели нельзя монтировать внутри погреба, только в смежном сухом помещении или снаружи;
- все используемые подвесы для светильников необходимо проверить на наличие выдержки пятикратной нагрузки. Перед монтажом требуется проверить крепления, элементы подвеса на предмет отсутствия повреждений и деформаций, которые могут привести к порче линии и обрушениям.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
на мой взгляд проще кильчеватор установить в любом прохладном помещении, а не в погребе.
Прошу прощения, забыл, что далеко не у всех есть два погреба, под домом - сухой, и на хоздворе -более холодный и влажный

Хотя термостат по питанию - 12 В. Наверно можно и нагреватель привести к 12 В. Реле на термостате на 10 (китайских :)  ) ампер. Т е 100 Вт можно попробовать коммутировать

Оффлайн Андрей68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Андрей
Лампочки сотки могу прожечь пластик,пока прогреют 10л опилок.