Автор Тема: Голд кишмиш - бессемянная форма столового винограда  (Прочитано 7056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

фото Красохиной С.И.

(Молдова х Кишмиш молдавский)
Молдова

Срок созревания формы Голд кишмиш ранний (115-125 дней).

Кусты большой силы роста. Вызревание побегов и укоренение черенков хорошее.

Грозди  очень крупные, массой 700-900 г, конические, умеренно рыхлые, или умеренно плотные.

Ягоды средние, бессемянные (I-II класс бессемянности), размером 20х16 мм , округлые или слабо овальные, красно-фиолетовые, гармоничного вкуса, с плотной мякотью и хорошим сахаронакоплением.

Плодоносных побегов 75-95%. Коэффициент плодоношения 1,2-1,4. Нагрузка 30-40 глазков на куст, обрезка лоз на 8-10 глазков. 

Относительно устойчива к милдью, серой гнили.

Морозостойкость до -23 С.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ещё пара фотографий Голд Кишмиш. Если у кого есть опыт выращивания этого сорта, прошу поделиться впечатлениями.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2024, 19:30:03 от dayton »

Оффлайн Kryn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ukraine, г.Николаев
  • Имя: Олег
Константин, давайте в этом сезоне.
Фото Голд кишмиш не делал. Было всего две, но по 1.5 кг грозди. Это - сигналки на корнесобственном кусте. Мякоть хрустящая, очень сладкая ягода. Обрабатывал РРР, побочек не заметил.
Правда, был ождин забавный случай. Постоянный покупатель на кишмиши забраковал Арсеньевский(под таким названием он у меня, хоть и с дюшесным ароматом). Сказал, что тот красненький был намного вкуснее.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня первый урожай на кишмише Голд. Пока не созрел до конца, сладкие только верхние ягоды. Размер неплохой, хотя меньше Столетия. Мякоть плотная с приятным вкусом. Без треска и гнили обошёлся. Эх! созревал бы чуть раньше!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для меня тоже средний срок созревания этого сорта стал новостью. Писали ведь что ранний.... Враньё рекламное как всегда :( Ну ладно уже, посадил так посадил, пусть растёт.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Голд кишмиш в 2016-м на 4-й год дал сигнальное плодоношение, т.к. в 2015 я 2 сигналки удалил. Всего было 20 кистей,  оставил 11. Кисти до 500 гр., ягода меньше  чем у Кишмиша Лучистого, одномерная, вкусная,  рудименты абсолютно не ощущались. Одна кисть касалась грунта, но ягода не загнила. Созрела чуть раньше Кишмиша Лучистого, все же в моих условиях не средний, а ранне-средний срок созревания, даже ближе к ранним, чуть позже Аркадии. Семья осталась довольна новой для нас формой. Рост сильный, вызревание побегов хорошее, к болезням устойчивость средняя, особенно прихватывает оидиум.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Добрый день!Александр! За медведей понятно.Ещё вопросик,гроздей много выбрасывает,нужно нормировать? Или хватает обрезки основной? С уважением.

Гроздей в основном 1, реже 2 на побег. Поскольку куст молодой, я половину после завязывания ягод удалял в первый год плодоношения, а прошлым летом не было совсем полива и пришлось опять ополовинить. Пока гроздочки были небольшие, около 0,5 кг, надеюсь с возрастом увеличит. Красохина С.И. писала, что у них созревает до середины сентября, у меня примерно через 5 дней после Аркадии. В связи с этим предполагаю, что при хорошей нагрузке у меня зреть будет попозже. Гнилью ягоды не поражались даже лежащие на земле.
У него как-то все побеги равномерно растут, не очень выражена полярность в отличие от других. Думаю основной обрезки достаточно, не то что например у Лоры - ей нормировка просто обязательна.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Голд кишмиш окрашивается, но до полного созревания еще недели три примерно.
Все-таки при моей весьма слабой агротехнике по две кисти на побег не тянет, надо по одной оставлять. Извините за некачественное фото, дешевый мобильник не может хорошие симки выдать.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1213
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Писали ведь что ранний.... Враньё рекламное как всегда
Константин скорее всего Вы  правы.  Вот на сегодня уже вполне съедобен, но надо учесть, что в этом году почти все сорта созревают на 10-15 дней раньше!
« Последнее редактирование: 04 Август 2021, 16:52:07 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
На рынок этот кишмиш совсем не идет. Цвет и размер ягоды почти как у изабеллы, доказать покупателю что это не она очень сложно. Хотя структура и размер грозди отличается сильно. Вкус просто замечательный, мякоть мясистая, класс бессемянности высокий = 1-й или 2-й.