Автор Тема: Краса Никополя-столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания  (Прочитано 3023 раз)

Оффлайн Вадим

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
Краса Никополя - столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания (105 дней). В наших условиях созревает в конце июля начало августа. Ягода овальная, средней массой 4-5 г, темно-розовая, при перезревании почти фиолетовая. Мякоть плотная, кожица тонкая, высокое сахаронакопление. Вкус приятный, гармоничный. Грозди средней плотности или рыхлые, конические, средней массой 400-600 г. Сорт Краса Никополя устойчив к милдью несколько ниже среднего, укрывной, урожайный. Один из лучших сортов винограда на сверхранний срок созревания, окрашивается равномерно, высокий товарный вид. Милдью в основном хватает на молодых побегах, когда ягода уже созрела.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2014, 08:27:55 от Вадим »

Оффлайн Olegbabanin

• Пользователь
  • **
  • Регион : г.воронеж
вот и к.н начала окрашиваться через  недельку можно щипать

Оффлайн Вадим

• Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
Через недельку тоже будет готова. Только в этом году кисти  не большие...

Оффлайн пионер-2

• Ветеран форума
  • Регион : г.Новоалександровск.
Добрый день!На фото сорт винограда Краса Никополя.Грозди большие,но по этому году ягода мелковата,хотя окрашивается хорошо.Созреет как обычнло к концу июля.С уважением.

Оффлайн Преображенский

• Активный пользователь
  • Регион : Свердловская область
Сигналки начали окрашиваться.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
У меня в прошлом году были первые сигналочки, вкус понравился.
Я пробовала этот виноград в более южном регионе, там он конечно лучше, но очень надеюсь, что и у нас КН тоже будет неплохим.
Осыпания не было ни в стадии цветения, ни в стадии гороха. Погода была дрянь, но на 10.09.17г. сахаристость была 16 Бри, кислота уже практически не ощущалась.

Оффлайн Наталья1968

• Пользователь
  • **
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
Прошлый год грозди были маленькие и горошил.Первый заболевает -кандидат на удаление.

Оффлайн Larisa

• Пользователь
  • **
  • Регион : Саратовская область
Я удалила осенью, за 7 лет так и не добилась больших гроздей, ягода мелковата да и вкус как по мне обычный, участок у меня небольшой,  лучше попробую переправить на  что то  другое

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
Подскажите пожалуйста вес средней грозди Красы Никополя  :Smuchenie:
Гронки получились неплохие, куст тянет нагрузку нормально, коронки загнуты, на крайних оставила по две, остальные по одной. И вот думаю, можно ли было вторые просто прирезать? Она ведь довольно ранняя по срокам?

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
за 7 лет так и не добилась больших гроздей, ягода мелковата да и вкус как по мне обычный,
да, вкус без муската и разных фруктовых тонов, но ягода сладкая, кислоты мало. И что очень важно - ранний он.

У меня все кусты этой шпалеры сначала планировались под петли, но расстояние в 1,5 м выдержать не получилось и может быть это к лучшему - получились "заготовки" вееров по всей шпалере )))
Сейчас такие грозди висят.

Оффлайн Марина Протасова

• Модератор
  • V.I.P.
Подыскивая посадочные места для новых сортов, задумываюсь об удалении Красы Никополя, и вот почему: при перезревании на моем участке у этого сорта полностью испортилась мякоть ягоды, вокруг косточки мякоть была с пузыриками воздуха. Ягода при этом заизюмливалась, но мякоть превращалась в кашу.

Подскажите пжлст, в чем может быть причина? Почва - чернозем, специальных подкормок и поливов нет, но ни один виноград так себя не ведет  ???

Это может быть сортовой особенностью?

Виноград я не продаю, а значит необходимо, чтобы ягода не портилась на кусту, допускается только заизюмливание (частичное)