Автор Тема: Краса Никополя-столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания  (Прочитано 8268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Краса Никополя - столовый сорт винограда сверхраннего срока созревания (105 дней). В наших условиях созревает в конце июля начало августа. Ягода овальная, средней массой 4-5 г, темно-розовая, при перезревании почти фиолетовая. Мякоть плотная, кожица тонкая, высокое сахаронакопление. Вкус приятный, гармоничный. Грозди средней плотности или рыхлые, конические, средней массой 400-600 г. Сорт Краса Никополя устойчив к милдью несколько ниже среднего, укрывной, урожайный. Один из лучших сортов винограда на сверхранний срок созревания, окрашивается равномерно, высокий товарный вид. Милдью в основном хватает на молодых побегах, когда ягода уже созрела.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2014, 08:27:55 от Вадим »

Оффлайн Olegbabanin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.воронеж
  • Имя: Олег
вот и к.н начала окрашиваться через  недельку можно щипать


Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1239
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Через недельку тоже будет готова. Только в этом году кисти  не большие...


Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день!На фото сорт винограда Краса Никополя.Грозди большие,но по этому году ягода мелковата,хотя окрашивается хорошо.Созреет как обычнло к концу июля.С уважением.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Сигналки начали окрашиваться.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
У меня в прошлом году были первые сигналочки, вкус понравился.
Я пробовала этот виноград в более южном регионе, там он конечно лучше, но очень надеюсь, что и у нас КН тоже будет неплохим.
Осыпания не было ни в стадии цветения, ни в стадии гороха. Погода была дрянь, но на 10.09.17г. сахаристость была 16 Бри, кислота уже практически не ощущалась.

Оффлайн Наталья1968

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан г.Елабуга
  • Имя: Наталья
Прошлый год грозди были маленькие и горошил.Первый заболевает -кандидат на удаление.

Оффлайн Larisa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Лариса
Я удалила осенью, за 7 лет так и не добилась больших гроздей, ягода мелковата да и вкус как по мне обычный, участок у меня небольшой,  лучше попробую переправить на  что то  другое

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подскажите пожалуйста вес средней грозди Красы Никополя  :Smuchenie:
Гронки получились неплохие, куст тянет нагрузку нормально, коронки загнуты, на крайних оставила по две, остальные по одной. И вот думаю, можно ли было вторые просто прирезать? Она ведь довольно ранняя по срокам?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
за 7 лет так и не добилась больших гроздей, ягода мелковата да и вкус как по мне обычный,
да, вкус без муската и разных фруктовых тонов, но ягода сладкая, кислоты мало. И что очень важно - ранний он.

У меня все кусты этой шпалеры сначала планировались под петли, но расстояние в 1,5 м выдержать не получилось и может быть это к лучшему - получились "заготовки" вееров по всей шпалере )))
Сейчас такие грозди висят.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подыскивая посадочные места для новых сортов, задумываюсь об удалении Красы Никополя, и вот почему: при перезревании на моем участке у этого сорта полностью испортилась мякоть ягоды, вокруг косточки мякоть была с пузыриками воздуха. Ягода при этом заизюмливалась, но мякоть превращалась в кашу.

Подскажите пжлст, в чем может быть причина? Почва - чернозем, специальных подкормок и поливов нет, но ни один виноград так себя не ведет  ???

Это может быть сортовой особенностью?

Виноград я не продаю, а значит необходимо, чтобы ягода не портилась на кусту, допускается только заизюмливание (частичное)

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Добрый день! На фото сорт винограда Краса Никополя.Всегда ранняя и с урожаем.А по этому году просто красавица.Красивые ,большие грозди,довольно крупная ягода(для ранних сортов).Довольны.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Напишу родителей Красы Никополя ;Ришбаба черный × Жемчуг Саба.
Интересно,с каким сортом или гф можно сравнить Красу Никополя по вкусу?
задумываюсь об удалении Красы Никополя,
Марина,а не может так измениться ягода,от того что долго висит?есть же сорта которые передерживать не желательно..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14656
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,а не может так измениться ягода,от того что долго висит?есть же сорта которые передерживать не желательно..
тоже так думаю - передержка на кусте.


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Ну а на вкус какая ягода?как можно охарактеризовать?Товарный виноград или чисто для собственного  потребления, так как ранний?