Автор Тема: Нормировка кистями на беседке  (Прочитано 2457 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #15 : 29 Апрель 2023, 21:32:38 »
нашёл три описания : Стойбен

на виноград инфо

Цитата
(Wayne x Шеридан)
[Нью-йоркская Государственная Экспериментальная Сельскохозяйственная Станция, Корнельский университет, США]
Стьюбен (англ. Steuben, встречается Стойбен), универсальный сорт винограда, изабельного типа, среднего срока созревания. Селекции 1947 года. Генетическая формула: vitis vinifera 31.25%, vitis labrusca 68.75%. Кусты сильнорослые. Грозди крупные, удлиненные, плотные. Ягоды средние, сине-черные, округлые, с земляничным ароматом. Кожица отделяется мешочком. Пластичный сорт, хорошо растет в различных почвенно-климатических условиях. Урожайность высокая. Склонен к перегрузке, требуется нормирование урожаем. Сорт винограда Стьюбен повышенно устойчив к грибным заболеваниям, морозоустойчивость высокая. Виноград используется для производства ординарных вин, соков, употребления в свежем виде. Дегустационная оценка свежего винограда 7,3 балла.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #16 : 30 Апрель 2023, 05:04:02 »
Я думаю название этого сорта родом из немецкого языка. Вероятно оригинатор этнический немец. Выдаёт происхождение характерное сочетание согласных и наличие о умляют. Это о с двумя точками сверху. Произноститься как сочетание букв - ой-. Таким образом читать нужно не Стойбен, а Штойбен. Так как  st  в немецком произносться шт.

Оффлайн ASSA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: ASSA
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #17 : 30 Апрель 2023, 05:19:43 »
нужно будет защитные средства от болячек лить вёдрами
Зачем? Это устойчивый сорт
А верное описание сорта на виноградточкаинфо латиницей
добавлено 30 Апрель 2023, 05:26:10
У меня сложилось впечатление, что Игорь Сергеевич здесь только для того, чтобы нагонять страху, а не помогать советом. Ни одного слова по делу  >:(
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 05:26:10 от ASSA »

Оффлайн P7N

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Семен
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #18 : 30 Апрель 2023, 08:55:16 »
Тогда вертикальная плоскость будет пустая.
добавлено
А кто запрещает оставить внизу кордон и вырастить кордон на горизонтали?
 Урожай правда только на вертикали будет в этом году

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #19 : 30 Апрель 2023, 09:01:38 »
Никто. Возможно всё. Ваш вариант рабочий. Два яруса, можно даже сделать три яруса. Один посередине вертикальной плоскости шпалеры, один снизу и сверху под горизонтальной плоскостью. . Вариантов много.
добавлено 30 Апрель 2023, 09:03:02
Лоз очень много, есть из чего выбрать. Потому возможны любые варианты.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #20 : 30 Апрель 2023, 13:43:51 »
Это устойчивый сорт
"Устойчивый сорт" -это говорит о его высокой устойчивости при Нормальной технологии, но это не говорит , что куст не будет болеть совсем при сильном загущении.
Ни одного слова по делу
  Вам советовал снизить нагрузку Молодого куста.
Вас предупреждали , что Вы можете потерять куст. :
Не будете резать ,кусту не жить!
Впрочем Вам решать.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #21 : 30 Апрель 2023, 14:19:19 »
 ASSA .Там нечего вырезать не надо выщипать лишние почки правда рука устанет ну куда деваться ,надо выломать так лишние почки и пустить зеленые побеги как на вертикаль и также на горизонталь это к примеру через 60 см от земли оставить почки и гнать зеленные побеги в разные стороны ,а что выше 60 см все выломать и оставить  на перлоге так не будет загушенния а нижние побеги не будут лесть друг на друга .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4523
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #22 : 30 Апрель 2023, 15:23:32 »
ASSA, обратите внимание , ещё один человек советует Вам снизить нагрузку побегами:
надо выщипать лишние почки правда рука устанет
Вот на фото у меня арка с подобными сортами Маркетт и Брускам. Не знаю, на сколько хорошо это будет видно на фото. Кусты в стадии формировки и только сейчас заводятся на горизонталь. В прошлую осень сделал сильную обрезку и оставил часть наиболее длинных мощных лоз на горизонталь. Более короткие рукава направил на первую, местами вторую проволоки для создания стенки на вертикальной шпалере. Рукава для горизонтальной "крыши" и рукава для первой проволоки на вертикали Разные. Сейчас ещё предстоит очистить от почек вертикальную часть  рукавов , идущих на горизонталь. То есть старые части рукавов до плодовой стрелки будут очищены от побегов. Останутся плодовые побеги на горизонтали и побеги с первой проволоки , которые создадут стенку. И то часть из этих побегов будет ещё удаляться для нормальной нагрузки и проветривания. Эта арка на открытом месте с южной стороны дома. Кустам от 7 до 4х лет.
 В прошлом году было сильное загущение , взрослые кусты выдержали , но по вершинам на Устойчивом Маркетте оидиум всё же был.
Лозы ещё не до конца приведены в порядок к летнему сезону.

Оффлайн ASSA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: ASSA
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #23 : 30 Апрель 2023, 17:56:17 »
В общем, ситуация такая...Пока ничего трогать на лозах не буду. От греха подальше. Советы далеко не однозначные . У меня он далеко не сильнорослый, в отличии от описания сорта. Считаю, что прирост за лето в 2-2.5 метра это средний рост. Пасынки выгоняет в меру и они не длинные
Вот у меня под окнами Д-200, тот гонит пасынки и лозы со страшной силой, тот да, сильнорослый. Заплетает шпалеру так, света белого не видно.
Когда то, года 2 назад послушал совет одного умника из интернета и обмазал снизу стволы черешни отработкой от тли и муравьев. Все, нету тех черешен, спилил. Было больно и обидно за такой ,,совет,,
А им было лет по 7, урожай был. Испытывал острое желание найти того советчика и пристрелить с особой жестокостью.
Так что наступать на те же грабли не буду. Пусть растет, как есть. В крайнем случаю вырежу лишние лозы, если начнет бурно заплетать все вокруг. Но это июнь, не раньше.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #24 : 30 Апрель 2023, 18:02:39 »
ASSA, на всякий случай вчера совет настоящего специалиста в соседней теме может пригодиться ЗДЕСЬ . Там всю ТЕМУ Галина Владимировна разъясняла .
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2023, 21:11:57 от dayton »

Оффлайн ASSA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: ASSA
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #25 : 03 Май 2023, 16:10:00 »
Хорошая мысля приходит опосля... А что если я оставлю на каждой лозе снизу 1-2 кисти, а остальные завязи по всей длине всех лоз выщипну? Повозиться придется, но...А уже на следующий год оставлю всю завязь, или почти всю на всех лозах? Ведь это будут уже двухлетние лозы, должны потянуть нагрузку.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нормировка кистями на беседке
« Ответ #26 : 03 Май 2023, 17:18:41 »
а остальные завязи по всей длине всех лоз выщипну?

Вместе с лишними побегами. Вот на каждом прошлогоднем оставь не более 5 побегов (лучших) . Можно через один - на одном 5 на втором 3 и т д . Распределяй примерно равномерно в шахматном порядке ... Потом уже с гроздями смотреть . Я бы так выруливал  ???