Автор Тема: Фузариозное усыхание генеративных органов винограда и меры борьбы с ним  (Прочитано 1253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фузариозное усыхание генеративных органов винограда и меры борьбы с ним.

Александр Михно предложил актуальный материал. Размещаем, читайте, изучайте, обсуждайте про нашу общую проблему ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цитата
было установлено, что наибольший ущерб заболевание
может причинить при заражении винограда во время цветения, которое может
привести к снижению веса грозди более чем на 50 %

Значит с весны будем начинать работать в этом направлении. Препараты все те же, с био там конечно без бутылки не понять ...  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14926
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Препараты все те же, с био там конечно без бутылки не понять ...
В этом году удалось подавить развитие оидиума с помощью  Биопага. Спасибо  Диме, подсказал))
Фузариум - тоже грибок, и тоже может лечиться с помощью Биопага. По крайней мере так написано здесь

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
По восприимчивости по сортам. 3 куста Галахада в разных местах все грозди на свалку пошли. Один куст срубил из-за этого увядания гроздей. Очень актуально для Галахада. Удаленный куст рос практически в одной яме с Лорой рукава пересекались, но Лора не страдала пока что увяданием ягод в грозди.
Гарольд так же 3 куста с подобными проблемами гроздей, но здесь хоть что то сгодилось в отличии от Галахада.

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Тема актуальная. Мы лечим перекосы в питании, серую гниль, а тут еще и фузариоз. Надо будет систему защиты вырабатывать. А то как в анекдоте может быть "Дорогая то, что мы принимали за оргазм, оказалось астмой".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Биопаг заказал для обработки весной по голой лозе (ну и почве под кустами перепадет ) . Далее Свитч думаю по оформившимся соцветиям ... Скор и препараты применяемые при профилактических обработках от наших основных грибковых "врагов" (есть в их числе и названные в статье напр стробилурины, медьсодержащие препараты) . Такие пока мысли  ???
Всегда Свитч берег для ягод, а Скор из-за малого СО так же к созреванию старался приурочить. Теперь придется пересмотреть отношение к ним.
Хотя особых иллюзий и не питаю, многие уже начали применять Свитч и до и после цветения (хотя бы от СГ) но от эффекта что то восторгов не слышно.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
читайте
Фух, это всего лишь автореферат, а не весь дисер. А то пролистнул начало, а оно похожее ведь, могло и на 300 листов пойти.
Вот перестают работать медью, переходят на химию, эффективную, но узкоцелевую и результат, - начинают вылазить другие заболевания, которые побочно подавлялись до того. Жалко, я подумывал привить Галахада, может сделать в перспективе демонстрационный участок по рыцарям круглого стола или шире, по персонажным сортам. Ладно, все равно сейчас некогда.
У нас пока Биопага не видел, подождем.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
С медью не работал и работать не буду!
Еще не забыл лекции и лабораторные работы по геологии - медь практически не растворяется в воде (как и ее ядовитые окислы) и в силу этого не выносится паводковыми и ливневыми водами. В силу этого ОЧЕНЬ быстро накапливается по месту применения. Тому пример - бесплодные огромные площади во Франции - бывшие виноградники.
...по персонажным сортам...
Боюсь, что по персоналиям не прокатит, ведь, как отметила соискательница дисертации: "Степень поражаемости сортов обусловлена их биологическими особенностями – прежде всего сильнорослостью и рыхлостью тканей проводящих органов, в том числе осей и черешков соцветий/гроздей." А наши поставщики ГФ из всех фильтров, которые бы не грех использовать при отборе выводимых форм, использовали только один - слаборослость. В итоге большинство наших ГФ являются сильнорослыми, а значит ВСЕ являются мишенью для фузариоза.
Спойлер   :
Не знаю как победить оргазм, но знаю,что победить астму можно. Так что смотрим в будущее с оптимизмом!


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Поинтересовался фузариозом в нете, картинками, описанием - что то не особо он похож на наши проблемы с увяданием гроздей или их частей. Куст у нас внешне не страдает (лист напр) . Ягода увядает практически без изменения цвета (хорошо видно на белоягодных) - до осени висят эти кислющие увядшие и не темнеют.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 638
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
У меня, похоже, эта бяка присела на Коктейль. Он у меня при калитке, как декоративная сеточка висит и уже второй год вместо гроздей по всему объему (три-четыре маленькие по краям остаются) имею сухие веточки после нормального вроде бы цветения. А так куст стоит на вид здоровый, приросты хорошие, зеленый, не хлорозит.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2072
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Вот и у меня с Коктейлем та же проблема- усыхание нормально отцветшей кисти, причем полное, вся кисть погибает. При этом листья и побеги ничем не поражены. Имеем здоровый, жизнерадостный куст, растущий с просто огромной силой. Ну, не похоже это на фузариоз. Уже решила, что если будет такое в следующем году, пойду с сухой кистью на Станцию защиты растений или в лабораторию СНИИСХа. Сделаю анализ. Тогда будет ясно,, что надо предпринять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
пойду с сухой кистью на Станцию защиты растений или в лабораторию СНИИСХа. Сделаю анализ. Тогда будет ясно,, что надо предпринять.

Не так это просто, Таня. В институтах научные сотрудники высказывают предположения и не более того. А "воз и ныне там" уже несколько лет

Оффлайн Павел77

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Правильно, а что они могут сказать, наличие или отсутствие каких либо патогенов и все, для понимания причин это все в динамике надо обследовать в течении сезона, а это только если крупные промышленники могут себе позволить. А по одной засохшей грозди, вощн болезней обязательно будет, а может причина физиологическая, почвенная, травматическая.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2072
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
В институтах научные сотрудники высказывают предположения и не более того.
Ну вот в отношении СЗР ты, пожалуй, прав. У них есть препараты для анализа, но они предпочитают заниматься мониторингом в общем и от мелкого частника чаще всего отмахиваются. Тут если только их начальнику интересно станет. Но они в пяти минутах ходьбы от меня. Всё равно мимо хожу. :D: А вот в СНИИСХе в лаборатории за денежку всё что надо сделают.
что они могут сказать, наличие или отсутствие каких либо патогенов и все
Мне кажется, это как раз и нужно. После цветения засохла вся кисть- какая болезнь на неё упала? Остальные причины, названные вами, на мой взгляд отсутствуют. Хотя сорт-то к\у, и он один такой фильдепёрсовый на участке.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Так я ж не с потолка  читаю. Светлану Ивановну спросили об этой проблеме - она в первый раз предположила Белую гниль, на другой год Серую. Это все на видео было, на выставках интересовались люди.
Так и мы тут вслед лечили сперва от Белой , потом от Серой, а эффекта нет .
Стали по схожим признакам сами диагностировать Аспергиллезную гниль - но тоже безрезультатно.
Что паралич гребней - так это следствие, а нужна причина, которая до сих пор не понятна.

Теперь вот эта тема - кто знает может и "оно" попробуем лечить  :pardon: