Автор Тема: Классика винограда  (Прочитано 5574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Классика винограда
« : 09 Ноябрь 2014, 06:55:30 »
В литературе, да и не только, встречается такое выражение "классические сорта винограда" "классика винограда", Интересно, какие сорта винограда относятся к классике?  И ещё один вопрос, есть ли, так сказать, эталонный сорт или сорта винограда, с которым можно сравнивать другие сорта (по устойчивости,сроку созревания,урожайности и т,д,) С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Классика винограда
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2014, 07:11:29 »
В моём понимании "классический виноград" - это сорт или гф ,который показал хорошие результаты,т.е. беспроблемный в плане выращивания и вкусный.У себя считаю классикой:Лора,Аркадия,Тасон,Забава и др.А эталона в винограде не может быть,как и самого вкусного,потому что у всех разные предпочтения - сильно устойчивый к болезням,может быть с мелкой ягодой ,а крупноягодный может иметь жидкую мякоть.Каждый сам для себя выбирает эталон и по нему ориентируется,когда подбирает саженцы для посадки - это моё мнение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Классика винограда
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2014, 09:57:48 »
Ну не знаю. По моему классика и нравится это разные вещи. Мне вот ни Моцарт ни Бетховен не нравятся, но от этого они классикой быть не перестали.

А вообще Поиск Яндекса на запрос "классические сорта винограда" выдал только старинные винные сорта .

Спойлер   :
Пришла в голову такая шутка - наверное это сорта, вино из которых потребляли классики в старину ;D

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Классика винограда
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2014, 10:36:39 »
В моём понимании классика это- Ризамат, Королева виноградников, Жемчуг Саба, Чауш и др, Это наверное те сорта которые и через ,,,десят лет будут вспоминать добрым словом ,сорта которые стали вехой в виноградарстве, С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Классика винограда
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2014, 10:58:12 »
Это сорта, которые и 30 лет и более культивируют, используют в селекции, получая новые г.ф. То, что Ризамат - один из них - вне сомнений!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3288
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Классика винограда
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2014, 11:08:38 »
К сожалению, Ризамат у меня не прижился, сажала два раза. Наверно в наших условиях подобные сорта выращивать не получится.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Классика винограда
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2014, 11:12:00 »
Ризамат у меня не прижился, сажала два раза. Наверно в наших условиях подобные сорта выращивать не получится.
Да, его или в теплицу, или в пристенке , с южной стороны. Все же азиат, солнышко любит. Это сорт изюмный. В прошлом году делал изюм из него - замечательный!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Классика винограда
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2014, 11:55:08 »
Интересно, какие сорта винограда относятся к классике? 
Классика это сорта исконно выращиваемые на определенных территориях, массово конечно. Если сорт считается классическим это не значит, что он неустойчивый обязательно, или наоборот, в двух словах классика - "общепризнанный сорт".

Сорт не может стать классическим за три четыре сезона, даже если его сотня любителей испытала, любители не показатель.
Вот Сергей привел в пример Тасон, но я не могу согласиться. Может ему лично Тасон и нравится, но общепризнанным он не является, и нет нигде крупных посадок этого сорта, ни в каком регионе. Какая же это классика?  ;) Это просто сорт вида Витис Винифера, но это не значит, что его классическим нужно считать.

Азиатская классика - группа сортов Хусайне, Ризамат, группа сортов Халили, Нимранг, Тайфи, вот это классика.
Из европейских - Королева виноградников, Кардинал, и конечно для Европы классика это их технические сорта - группа Пино, Каребне, Рислинг, Шардоне и т.д.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Классика винограда
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2014, 14:07:09 »
Давайте классику не будем загонять в рамки - если нет пром. посадок,то это не классика,а если тот-же Тасон у многих в каталоге.да и так распространён у любителей я его считаю классикой.А пром. посадки Европы - это технические сорта,у них напрвление виноделие - это серьёзный бизнес и прибыльный.Столовые сорта производит Турция и знаменитый Кардинал идёт оттуда - тоже классика,хотя за сезон его обрабатывают от разных напастей до 15 раз и Ризамат,хотя не знаю сажают-ли его массово из-за того,что ягоду рвёт в хлам после дождя и это тоже классика,потому что многие его сажают и конечно  само понятие "классика" - оно очень расплывчато и у каждого своё,поэтому давайте не будем друг другу навязывать своё виденье  "классики",а рассказывать какие сорта или гф подходят под это понятие.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Классика винограда
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2014, 14:34:42 »
Ребята, Вы обсуждайте, это полезно, но понятия "Классика винограда" в природе, как и в Википедии (свободной энциклопедии) не существует.  :unknown: Так что и правых все равно не будет. ;D

Цитата
Кла?ссика (от лат. classicus — образцовый)

    Классика — в широком смысле «показательный, характерный, типичный». Возникший в таком виде.

Ну или это АЛЬФА !  ;D




Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Классика винограда
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2014, 14:45:38 »
Ребята, Вы обсуждайте, это полезно, но понятия "Классика винограда" в природе, как и в Википедии (свободной энциклопедии) не существует.   Так что и правых все равно не будет.

Так оно и есть.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Классика винограда
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2014, 15:30:01 »
Ризамат,хотя не знаю сажают-ли его массово из-за того,что ягоду рвёт в хлам после дождя и это тоже классика
Потому, что есть такое понятие как районирование. Любителям на него наплевать, вот поэтому и мучаемся зачастую безуспешно с сортами, которые нам не подходят. Ризамат - азиатский сорт, и на своей родине его выращивают массово.

само понятие "классика" - оно очень расплывчато и у каждого своё,поэтому давайте не будем друг другу навязывать своё виденье  "классики"
Да я не навязываю, видение иметь можно какое угодно, но и подменять традиционные понятия "своим видением" не есть правильно.
Если мне какой-то сорт очень нравится это вовсе не значит, что он классическим от моей любви стал.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Классика винограда
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2014, 19:06:48 »
Как бы то ни было, а Тайфи розовый я весной хочу привить. Да и хранится нормально.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Классика винограда
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2014, 20:06:11 »
К классике я отнес бы и Кодрянку, думаю она этого заслужила, В нашей местности рабочая лошадка виноградников, Я думаю, наверно на каждом винограднике она есть, или в крайнем случае была, С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Классика винограда
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2014, 20:20:00 »
Более того, права на этот сорт выкупили у молдаван итальянцы, сорт переименован в Black Magic и выращивается в Европе промышленно.