Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2024 г)  (Прочитано 19959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #15 : 17 Февраль 2024, 05:11:03 »
У моих уже лоза зреет. Первый сегмент побега коричневого цвета.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #16 : 17 Февраль 2024, 07:58:56 »
Скиф, Александр, с переливами не сталкивались. Не думаю, что после отключения отопления у Вас в жилых помещениях будет ниже +15. Надышите.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #17 : 17 Февраль 2024, 08:05:56 »
Не думаю, что после отключения отопления у Вас в жилых помещениях будет ниже +15. Надышите.

В том и дело что вода в банке при этих +15 уже слишком холодная для проращивания, и стоят они без движения очень и очень долго, а потом процент укоренения не велик, мягко выражаясь. Проходили это уже не однажды.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #18 : 17 Февраль 2024, 08:44:20 »
В том и дело что вода в банке при этих +15 уже слишком холодная
Самодельный кильчеватор делается без проблем и не за дорого.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 574
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #19 : 17 Февраль 2024, 09:13:13 »
Из за трёх - пяти черенков морочиться с кильчиватором нет смысла.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #20 : 17 Февраль 2024, 09:29:19 »
Да что там морочиться, беру плоскую ёмкость типа корытца, наливаю в него воду, в это корытце ставлю стаканчики с черенками (но я на кокосовом субстрате проращиваю), в воду ложится аквариумный нагреватель, выставляется температура, дальше из забот только воду периодически подливать. Проращивать начинаю в начале апреля, как корневая появилась сразу в ОГ.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #21 : 17 Февраль 2024, 10:08:09 »
Sedoi, Я имела ввиду (да и Александр, как я поняла), что к моменту отключения отопления корни на черенках уже есть и они высажены в ёмкости с грунтом. Это же какую температуру нужно иметь в квартире, чтобы корни перестали расти в грунте?

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #22 : 17 Февраль 2024, 10:34:56 »
Пока есть отопление, в роли кильчеватора можно использовать окно с батареей. Верхушки лежат к холодку от стекол, а низушки во влажной тряпочке или опилках высовываются за подоконник в тепло от батарей. Можно еще сверху посредине намостить, чтобы холод от окна стекал по сторонам от низушков. Так можно и пару черенков и пару десятков делать. Сначала поставить термометр, померять температуру теплого потока, чтоб не слишком жарко было, а то может придется и там какой-то рассекатель придумывать. У нас на работе не шибко горячие батареи, как раз было.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #23 : 17 Февраль 2024, 11:14:23 »
У нас корешки в опилках, обработанные Корневином при 22 градусах+/- ,появляются через 2 недели. При этом почки только начинают распускаться без какой-нибудь разницы температуры внизу и вверху черенка. Это при укоренении на воде появляются побеги, а потом корни, если не извращаться с охлаждением зоны почек. По этой причине и отказались давно от укоренения на воде, пройденный этап.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #24 : 17 Февраль 2024, 12:03:08 »
У нас на работе не шибко горячие батареи, как раз было.
Если у вас собственное отопление и вы им сами управляете это одно.
Но если  отопление центральное и  вам тепло подаёт дядя Вася то с такими источниками  лучше не связываться. На улице за 1-2 дня  температура гулять может от 0 до -30 и батареи могут  прибавлять и убавлять очень сильно. Даже дневная и ночная прыгают прилично. Так что с центральным отоплением  лучше по возможности не связываться.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #25 : 17 Февраль 2024, 12:06:13 »
У нас корешки в опилках, обработанные Корневином при 22 градусах+/- ,появляются через 2 недели. При этом почки только начинают распускаться без какой-нибудь разницы температуры внизу и вверху черенка. Это при укоренении на воде появляются побеги, а потом корни, если не извращаться с охлаждением зоны почек. По этой причине и отказались давно от укоренения на воде, пройденный этап.
Опилки и кокос уже проходили. Тоже самое и стимуляторы. А укореняю на воде и без стимуляторов . Самый  удобный и чистый  способ укоренения и всё укореняется. Но любой самый простой кильчеватор  лучше смастерить.  Достаточно просто любой нагревательный элемент будь то лампа накаливания - тёплый пол -электрогрелка - аквариумный нагреватель  и желательно чтобы они были с регулировкой. Включил - выключил через  датчик температуры.
У  меня были разные из перечисленных . Сейчас просто на лист ДСП положил  подложку. На неё постелил  тёплый пол. Потом пенопласт  или толстый или тонкий но  с отступом от тёплого пола на 1-2см.  В пенопласте круглые отверстия  диаметром под банку о.5 или 0.7 литровую.( мой кильчеватор на 11 банок)  В банку Датчик термостата  в воде.  Воды в банках по 2см. Периодически доливаю простую отстоянную воду.
Как  корешки показались  из каких сортов так сразу высаживаю партиями. Потому что у разных сортов и корешки в разное время  появляются. А в банке хорошо видно есть корешки или нет. А с опилками и какосом  контролировать сложно.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2024, 12:19:06 от Сергей 1965 »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #26 : 17 Февраль 2024, 12:27:02 »
У меня стандартно в кокосе проращиваю но я когда ставлю на кокос ровно на 25 дней ,без кильчеватора ставлю в пластмассовом контейнере возле батареи время подсчитано у меня если 15-16 марта ставлю на проращивание то в кокосе можно и недельку передержать ,и получается в 20 числах апреля рассаживаю по контейнерам и в парник на передержку .А вот чтобы не боятся перелива в парнике сажаю вместе с контейнерами и поливаю рядом землю и этого достаточно.Но вот у меня отопление дома регулируем сами ,у кого нге сами тут надо оптимальный срок подбирать.На воде не ставлю черенки могу воду прозевать .

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #27 : 17 Февраль 2024, 13:13:34 »
корни на черенках уже есть и они высажены в ёмкости с грунтом. Это же какую температуру нужно иметь в квартире, чтобы корни перестали расти в грунте?
Корни-то растут, но сначала их мало и они не успевают вытягивать влагу из почвы и в холодной сырой почве загнивают. Хотя перелива нет, но эффект как при переливе. Не поливать совсем нельзя - засохнут. Увлажнить малым количеством влаги равномерно весь земляной ком проблематично. Если сверху лить, низ сухой, снизу - верх. Листьям нужен свет, а окна холодные. У меня еще и северо-восточная экспозиция, солнца утром на час-два, далее тень. Строить на этот случай обогреватель для нескольких укорененных черенков не хочется.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #28 : 17 Февраль 2024, 13:39:37 »
Хотя перелива не
Вот из-за этого перелива и отказался от промежуточного подращивания. А для самого укоренения хватает первичного промачивания субстрата, обычно более и не поливаю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #29 : 17 Февраль 2024, 16:45:50 »
гулять может от 0 до -30 и батареи могут  прибавлять и убавлять
эт да, но у нас такого не быват. К тому же я во второй половине марта, начале апреля делаю, тогда уже на морозы у нас погода не уходит совсем. Да и на работе жару не разводят, экономят. При постоянном присмотре можно регулировать нагрев выдвижением-задвиганием на подоконник. Но у меня температура кома черенков с опилками колебалась в пределах 1-2 градусов, так что ни разу не потребовалось. Только иногда переворачивал, чтобы верхняя и нижняя стороны выравнивались.