Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2024 г)  (Прочитано 16982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В этом году попробую часть черенков поставить на укоренение в конце марта. Есть предчувствие, что это будет правильно.

В общем - да, торопиться ни к чему, особенно если есть условия для доращивания ...
Но бывает и не совсем оправдана задержка с проращиванием. В прошлом году попали мои черенки вот так под холодную весну. Не прорастил пока отопление работало, а потом из-за нескольких чубуков в доме котел топить как то не выгодно очень получается. Вот и стояли они в воде без корешков долго и нудно ... Вот тогда и пожалел, что раньше не прорастил.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #1 : 14 Январь 2024, 21:39:13 »
Мои уже укоренились в 2023 году. Растут. В один из контейнеров добавил сухие листья гибискуса для дренажа и подкормки. Листья у винограда будто гербицидом побиты. Сморщенные по типу гусиной лапки на периферии . У других саженцев этого сорта такого изменения листьев нет. Подсветки нет. Сначала хлорозили,а сейчас нормально выглядят и растут. Но у меня 9 этаж и южная сторона. Солнце напротив окна стоит на небосводе.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #2 : 15 Январь 2024, 08:06:01 »
На сегодня такие. Сорт Хоуп сидлисс.

Оффлайн Павел77

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #3 : 15 Январь 2024, 08:23:40 »
В последние годы ставлю на проращивание в начале апреля на кокосовом субстрате и в самодельном кильчеваторе. Как корешки отрасли сразу в ОГ и никаких заморочек с промежуточным тарами, доращивание и др. Для северных регионов конечно не прокатит.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7142
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #4 : 15 Январь 2024, 15:14:07 »
Я планирую укоренять 10-15 марта у меня с таким расчетом без кильчеватора на 21 день появляется корешки получается начало апреля ,потом рассаживать и в парник до 10 мая .А так у кого парника нету то спешить конечно не надо .А так сходил на улицу срезал пару черенков с неукрывных что растут на беседке и кинул в банку с водой посмотреть как почки не подморозило.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3237
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #5 : 16 Февраль 2024, 14:43:19 »
Середина февраля, а у форумчан стальные нервы ;D Неужели никто еще не начал укоренение?

П\с  Я еще не начал укоренять

С уважением Леонидыч

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6418
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #6 : 16 Февраль 2024, 15:56:41 »
Видимо новичков среди нас нет. А старички уже переболели  чесоткой. Умеют  укоренять.
Это  новичкам я рекомендую на  бросовых черенках пораньше начинать и учиться укоренять  чтобы научиться и выбрать нужный для них приём  укоренения. А так раньше конца март а я не укореняю.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2038
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #7 : 16 Февраль 2024, 16:19:58 »
И я не начал, где-то на середину марта планирую. Как-то тут получилось похоже на клуб анонимных алкоголиков. Только отказываемся от несвоевременного укоренения :D:

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #8 : 16 Февраль 2024, 18:46:58 »
В этом сезоне нам для себя нужно получить два саженца разных сортов. И знакомые попросили 3 саженца Юпитера. Таким образом всего будут укореняться не более 10 черенков. Черенки свои, всё отработано за много лет. Поставлю на укоренение после 25 марта.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #9 : 16 Февраль 2024, 19:09:08 »
Вот тогда и пожалел, что раньше не прорастил.
Я тоже вынужден начинать проращивать числа 15 марта, иначе с 15 апреля отключат отопление в квартире, будет прохладно. Надо попробовать кильчевать в грунте вверх тормашками, может это проще и надежнее? Только по срокам надо определиться, когда начинать.

Оффлайн AL1974D

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Пол: Мужской
  • Регион : Актюбинск
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #10 : 16 Февраль 2024, 19:30:26 »
Надо попробовать кильчевать в грунте вверх тормашками, может это проще и надежнее? Только по срокам надо определиться, когда начинать.
Наверно, знаете, но всё-таки обязательно ослепите почку у пятки. И в наших широтах такие саженцы будут заметно уступать тем, что были предварительно пророщены дома.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2839
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #11 : 16 Февраль 2024, 19:33:24 »
Середина февраля, а у форумчан стальные нервы  Неужели никто еще не начал укоренение?
Вот и я жду, когда же откроют эту тему нового сезона :D: В холодильник заглядываю, черенки проверяю, но что-то все оттягиваю открытие начала сезона виноградного. По-моему, весна будет поздняя и холодная, так что пока не торопимся.

Оффлайн Прасковья Нехочухина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Пол: Женский
  • Регион : Донбасс
  • Имя: Паша
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #12 : 16 Февраль 2024, 20:20:32 »
Я тоже вынужден начинать проращивать числа 15 марта, иначе с 15 апреля
При нормальных способах укоренения достаточно 15-20 дней до высадки в контейнеры. Конечно, с одной стороны неплохо иметь кильчеватель и не привязываться к отоплению. Однако, у любого кильчевателя есть определённый коэффициент надёжности и вероятность отказа. И хорошо, когда он просто перестанет греть- от этого увеличится срок укоренения. А вот если термостат не отключит нагреватель и случится перегрев, то все усилия коту под хвост. Кильчевать в грунте вверх тормашками- если имеется ввиду ОГ, то это не серьёзно. Ночные температуры сделают своё дело и кильчевание затянется. Этим можно побаловаться в очень южных местах. В Вашем и нашем климате- это утопия. Пробовали очень давно, когда выращивали саженцы в школке.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #13 : 16 Февраль 2024, 20:38:27 »
Планирую привезти с дачи прямиугольное строительное корыто, наполовину заполнить субстратом (кокос, перлит, торфяной брикет Биомастер) и высадить в него пророщенные черенки все вместе. В прошлом году так делал, только в меньшем объёме, перед высадкой аккуратно вытряхнул и посадил, росли хорошо, на некоторых надеюсь на сигналки.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1152
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2024 г)
« Ответ #14 : 17 Февраль 2024, 04:46:56 »
При нормальных способах укоренения достаточно 15-20 дней до высадки в контейнеры
После высадки в контейнеры хорошо дать еще дней 10-15 тепла, чтобы корни заполнили бОльшую часть контейнера, тогда меньше вероятность т.н. "перелива".